Brige M5 или Station M5? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Brige M5 или Station M5?

Dizmas

новичок
23 Мар 2013
5
0
0
Здравствуйте, ув. администраторы и участники форума.

Собираюсь с коллегой организовывать вещание инета через WiFi на свои частные дома из квартиры в ПГТ. Почитав ваш форум решил, что ошибаюсь с выбором оборудования для реализации наших планов. Теперь надеюсь на вашу помощь.

Предварительно опишу ситуацию (возможно это пригодится для ответа):
Точка доступа: На высоте 10-11 метров (4 этаж многоквартирного дома). Есть возможность поднять на 32 м (крыша)
Клиент 1: На высоте 3 метра (крыша гаража); расстояние до точки доступа = 900 метров
Клиент 2: На высоте 5 метров (крыша 2 этажного дома); расстояние до точки доступа = 1415 метров

С самого начала я хотел на каждую из трёх точек поставить NanoStation M5. После прочтения ряда статей на данном форуме понял, что лучше ставить узконаправленные антенны типа NanoBrige M5 между двумя стационарными точками, но если точек - три? Пришел к выводу, что точку доступа лучше сделать NanoStation M5, а двух клиентов NanoBrige M5. Пожалуйста подтвердите или опровергните данные умозаключения дилетанта.

Кроме того опять же из статей данного форума сделал вывод, что узконаправленные антенны хуже справляются с помехами на пути в виде зданий и деревьев (верно ли данное утверждение?), а у меня как раз есть узкое место в виде угла дома на пути первого и второго клиентов. В приложении к данному сообщению оставлю два снимка карты с предполагаемым направлением сигнала к 1 и 2 клиентам, на втором снимке самое узкое место с помехой в виде тех самых углов дома.

Пожалуйста помогите разрешить мои недоумения с выбором оборудования.

На снимках карты:
3 - соответствует Точке доступа
4 - соответствует Клиенту 1
5 - соответствует Клиенту 2

С наилучшими пожеланиями,
Илья.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Автор
D

Dizmas

новичок
23 Мар 2013
5
0
0
Продолжаю читать форум, возможно NanoStation и NanoBrige вообще не лучшее решение для поставленной задачи? Моя уверенность в выбранном оборудовании падает прямо-пропорционально получаемой на этом форме информации :) Какое же из 5 ГГц (возможно 3ГГц) оборудования всё-таки подходит лучше, при условии что качество в приоритете перед ценой?
 
Последнее редактирование:

Lian

новичок
11 Мар 2013
34
0
0
Выбирайте NanoStation и NanoBrige, это вполне подходящее оборудование. Лучше брать оборудование с поддержкой 5 Ггц, там шире канал, меньше посторонних помех.
А вот угол дома, это действительно может быть проблемой. Оборудование расчитано на прямую видимость. Поэтому рассмотрев ваш вариант могу предложить только поставить на мешающем вам доме(на крыше) ещё одно промежуточное устройство, так чтобы его видели все остальные точки.
 
Автор
D

Dizmas

новичок
23 Мар 2013
5
0
0
Спасибо за ответ.

Хотел уточнить, что лучше в моём варианте по критерию качество связи + скорость?
1. Три Station M5 (точка доступа +2 клиента)
2. Или точка доступа = Station M5, а 2 клиента = Bridge M5 ?

Кроме того возможно Station M5 лучше справляется с небольшими преградами на пути сигнала в виде макушек деревьев к примеру?

П.С. Прошу простить если ответ на мой вопрос вам очевиден, но сделайте скидку для дилетанта :)
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Не припомню, а частное разрешение на использование частот не надобно для использования wifi передатчиков данной мощности? (если не прав, не взыщите)
 
Автор
D

Dizmas

новичок
23 Мар 2013
5
0
0
Тут на форуме пишут, что если не выше 10 метров вышка и не выше 100мВт мощность сигнала, то не нужно разрешение. Но нарушают на свой страх и риск.
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Уже нашел нужную статью, все правильно. Можно и без проблем, особенно если населенный пункт не более 100 000 жителей.
 
Автор
D

Dizmas

новичок
23 Мар 2013
5
0
0
В общем все таки купили мы с коллегой AirGrid M5. После успешной установки связи оказалось, что MIMO2x2 полезная вещь! Но в AirGrid её нет :) Так что вопрос в теме уместен и MIMO2x2 говорит в пользу NanoStation, а не AirGrid.

В моем случае скорость первого клиента удаленного от точки доступа на 900 метров оказалась 40-45 МБит/сек по Speedtest.net, по внутреннему тесту скорости между антеннами 65 Мбит/сек, что подтверждается скоростью закачки торрентов в реальных условиях = 8 МБайт/сек.

Скорость второго клиента 15 Мбит/сек, в торрентах 2 МБайта/сек. Наблюдается нестабильность мощности сигнала. Но тут проблема в том, что первый клиент (900 метров) практически видит в проем дома окно на котором установлена раздающая антенна (мешает только пара деревьев), а второй клиент (1,4 км) находится за углом дома и количество деревьев будет побольше.

Весь фокус в том, что на втором клиенте (1,4 км) я пытался выловить сигнал наводясь на раздающую антенну, а оказалось что в моем случае нужно было выставить её параллельно направлению сигнала раздающей антенны и НЕ метится в неё. Когда до меня это дошло и было реализовано = сигнал вырос всего на 3 - 4 dBm, но зато заметно улучшилось качество сигнала.

Выводы:
1. Отличное оборудование
2. Не хватает поддержки