Переезд 9х UniFi AP LR c 2.4.6 на 5.4.11 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Переезд 9х UniFi AP LR c 2.4.6 на 5.4.11

alhal

новичок
16 Фев 2017
11
0
3
54
Доброго времени!
С ноября 2013 года жила себе сетка из 9 UniFi AP LR в четырехэтажном здании (по этажам 2+3+2+2) с вобщем-то неплохим покрытием, а главное, со стабильной работой. Т.е. была настроена и забыта. Раз в месяц-два-три какая-нибудь из точек отваливалась из-за питалова и возвращалась в строй самостоятельно после включения. Настроено три сетки -1-ая доменная (для подключения ноутов и пр.), 2-ая для доступа в Инет "важных" людей - без ограничений, 3-тья - доступ в Инет гостям и менее "важным" людям с ограничениями по скорости, т.е. 1 сетка жила во VLANе домена, 2 Инетовских жили в другом VLANe и через простецкий роутер ходили в инет. Каждая точка на своем канале, в эфире срач, но было как-то пофик.
Запотребовался бесшовный роуминг при всем остальном без изменений. 2.4.6 не умеет. Нужно что-то поновее. Взял 5.4.11.
Старый контроллер забэкапил. Точки вывел. Контроллер тормознул. Поставил на другой комп контроллер 5.4.11. Перепрошил fw точек на 3.7.39.6089. Адопнул, настроил группу, сетки. Все как бы заработало. Один канал (7), конкурентов нема. Типа бесшовный роуминг и все такое.
Начала твориться какая-то хрень. Разные клиенты (телефоны, айфоны, планшеты, ноуты рабочие, ноуты гостевые и пр.) периодически не видят одну из сеток, а то и две из трех. Пинг до локальных ресурсов (серверов к примеру) неустойчив, т.е. не совсем уж плохой, но 0,1-0,5% потерь для меня критично. При предыдущей конфе такого не было.
Ну и самое печальное. Точки стали самопроизвольно отваливаться (перезагружаться). Самое долгое - держались 14 часов. Самое малое - 10 минут работы.
Получается, что периодически некоторые части здания остаются без всего. Народ уже вопросы начал задавать.
К точкам физически не прикасался. Т.е. коммутаторы, линки, питалово - все не тронуто вообще.
Куда копать?
Пока попробовал на одной из точек даунгрэйд до 3.7.37 (которая на офсайте) - результат не поменялся.
На 2.4.6 как-то возвращаться не охота.
 

525Alex

участник
23 Мар 2016
38
1
10
45
Добрый день.
С версией 5.4.11 тоже какая то беда. всего 46 точек. После обновления с предудущей версии контроллера - больше половина точек не заработали. После 3-х дней исследований получилось поднять почти все точку только жесткой перепрошивкой каждой точки до версии BZ3.7.29.5446. Те точки которые запустились на версии BZ3.7.37.6065 непонятно как себя ведут. Вроде работают но клиентов там мало. Будем разбираться. Это санкции? ))).
 
Автор
A

alhal

новичок
16 Фев 2017
11
0
3
54
Спасибо за отклик, а то сижу второй день грустный. Точки ресетятся по своему усмотрению, что вгоняет в тоску.
Наткнулся на инфу, что AP LR начинает помирать после трех лет эксплуатации без объявления войны. Совсем загрустил. Но вспомнил, что лежит в загашнике 10-тая неюзанная точка. Достал, воткнул. Буду наблюдать. До первой перезагрузки. Если перезагрузится, попробую даутгрэйд точек до 3.7.29.5446.
В связи с этим вопрос, контроллер тоже понижать?
-
ЗЫ Еще заметил интересную фичу. Сейчас на контроллере лежит 3.7.37.6065, а прошивает 3.7.39.6089.
Он откуда прошиву тянет?
 

525Alex

участник
23 Мар 2016
38
1
10
45
У меня контроллер 5.4.11. коммутатор - 6089. прошивает с контроллера 6089, а на контроллере действительно лежит 6065.
Может из инета тянет, с сайта.
У меня 9 точек остались дисконнект. Все с прошивкой 6089. Если перезагрузить сначало конект, а потом дисконект и так висит. Можно зайти по ssh.
Что значит перезагружаются (ресетяться)?
 
Автор
A

alhal

новичок
16 Фев 2017
11
0
3
54
Что значит перезагружаются (ресетяться)?
Ну как-бы дословно. ;) Работает себе точка 10 минут - час - два - три, а потом хлоп, перезагрузка.
На контроллере в эвентах запись типа "ap-lr-хх was restarted (30m connected, 1 clients)".
Причем никто особо ее это делать не просил.
 

525Alex

участник
23 Мар 2016
38
1
10
45
Может где сопля висит. Тестером кабель проверить. Переобжать. Питалово. У меня такого не было. Точки работают больше года. Практически всегда (connect) Очень редко отваливаются, но потом поключаются. Такое бывает если электрики шалят)). Можно по ssh подключиться и посмотреть логи на самой точке. tail -f /var/log/messages
 
Автор
A

alhal

новичок
16 Фев 2017
11
0
3
54
Не, я же писал.
Ну и самое печальное. Точки стали самопроизвольно отваливаться (перезагружаться). Самое долгое - держались 14 часов. Самое малое - 10 минут работы.
До установки нового контроллера и перепрошивки точек все работало как часы, месяцами. Я ведь не просто так грущщу.
 

525Alex

участник
23 Мар 2016
38
1
10
45
Вот и меня такая же задница. Года полтора забот не знал. Все работало как часы. После обновления начались проблемы. И лечится только жесткой прошивкой каждой точки на предыдущую версию.
есть команда привязки к новому контроллеру. Если найду скину ссылку. Смысл такой, что точки пытаются достучаться до старого контроллера. Ссылка на старый контроллер не удаляется с точки, просто прописывается с меньшим приоритетом. Нужно удалить ссылку на старый контроллер.
 
Автор
A

alhal

новичок
16 Фев 2017
11
0
3
54
Ссылка на старый контроллер не удаляется с точки, просто прописывается с меньшим приоритетом. Нужно удалить ссылку на старый контроллер.
Даже syswrapper.sh restore-default в консоли не помогает?
Я где-то читал, что точку нужно "забыть", прошить, потом "syswrapper.sh restore-default", и только потом что-то с ней делать...
 

525Alex

участник
23 Мар 2016
38
1
10
45
syswrapper.sh Вот он как раз и не обновляется. Не сбрасывается. Выходит бесконечное сообщение ЗАБЛОКИРОВАН. Вот нашел ссылку blog.acmenet.ru/2014/09/16/unifi-controller-mysticism
syswrapper.sh из за блокировки и приходиться каждую точку снимать и прошивать с компа. 90192,168,1,20
 
Автор
A

alhal

новичок
16 Фев 2017
11
0
3
54
Вчера терпения не хватило, перепрошил ВСЕ на 3.7.29.5446, контроллер оставил 5.4.11
на текущий момент за15 с половиной часов перезагрузилась только одна точка.
Перепрошивка - гемор еще тот. Только три точки перепрошились из контроллера. Остальные пришлось забывать, даунгрэйдить, потом подымать обратно. Но "в ручную" хотябы не пришлось... а тебе соболезную.
 
Автор
A

alhal

новичок
16 Фев 2017
11
0
3
54
Два дня без перезагрузок. Завтра буду смотреть как себя будут вести под реальным количеством клиентов.
 

525Alex

участник
23 Мар 2016
38
1
10
45
Я все перепробовал. Только так решается вопрос))) Постепенно все сделаю.
 
Автор
A

alhal

новичок
16 Фев 2017
11
0
3
54
Появились клиенты, появились проблемы. Уже три точки с утра перезагрузились :(
Вечером планирую разобрать бесшовный роуминг на каналы, если и это не поможет, то буду откатываться на старую прошивку.
Zero Handoff Roaming does not support wireless
uplinks and can only be used on a secured network. It
is also not meant for all scenarios. For example, if there
is too much load or interference, then Zero Handoff
Roaming may not be appropriate for your scenario.
 
Последнее редактирование:

525Alex

участник
23 Мар 2016
38
1
10
45
А бесшовный роуминг как то настраивается? Или он по умолчанию работает? У меня выбор канала стоит Авто. Ширина канала HT20, а мощность я выбираю сам. На данный момент стоит 17, но наверное придеться уменьшать. В логах есть переподключение клиентов.
 
Автор
A

alhal

новичок
16 Фев 2017
11
0
3
54
Ну да, настраивается. Создается группа WLAN, при создании выбирается наименование, канал и указывается Zero Handoff Roaming. После этого в группе создается(ются) сетка(и) и каждая точка переводятся из группы default в созданную группу.
 
Автор
A

alhal

новичок
16 Фев 2017
11
0
3
54
Отрубил бесшовный роуминг. Буду смотреть как точки без него будут себя вести.
 

525Alex

участник
23 Мар 2016
38
1
10
45
Бесшовный роутинг работает только с ключами? Можно его сделать открытым?
 

525Alex

участник
23 Мар 2016
38
1
10
45
На буржуйском сайте есть новая версия. Я поставил на 10 точек и на коммутатор. 2 дня работает. Правда у меня нет бесшовного роуминга. У меня и так клиенты не жалуются)).
 
Автор
A

alhal

новичок
16 Фев 2017
11
0
3
54
Бесшовный роутинг работает только с ключами? Можно его сделать откры
Насколько я читал, без ключей ZH в принципе невозможен.
На буржуйском сайте есть новая версия. Я поставил на 10 точек и на коммутатор. 2 дня работает. Правда у меня нет бесшовного роуминга. У меня и так клиенты не жалуются)).
Без ZH и у меня все работает.