мост 2,8км помогите с выбором | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

мост 2,8км помогите с выбором

dimontorro

новичок
24 Фев 2017
5
0
3
42
Приветствую, имеется многоэтажка с опто волокном, тарифный план максимум 10мбт, в доме уже подключен интернет, думою подключиться к установленному модему, точкой NanoStation M5 , на дачу тоже NanoStation M5. Изучив форум понял, что единственные препятствия это лэп, и еще как будет влияние моей антенны на антенны сотовых операторов, фото прилагаю. Особо не хочется нарушать закон, может это я зря с 5Ггц , замаскировать всю сеть под 2Ггц их в многоэтажке полно, но боюсь 2,8км не потянет.
Изначально смотрел в сторону TP-Link 5210 (из-за цены) но предложили NanoStation M5 бу . Сеть строю для собственного пользования. Что посоветуете на таком расстоянии?
 

Вложения

RUNMEN

новичок
25 Фев 2017
16
0
3
55
Приветствую, имеется многоэтажка с опто волокном, тарифный план максимум 10мбт, в доме уже подключен интернет, думою подключиться к установленному модему, точкой NanoStation M5 , на дачу тоже NanoStation M5. Изучив форум понял, что единственные препятствия это лэп, и еще как будет влияние моей антенны на антенны сотовых операторов, фото прилагаю. Особо не хочется нарушать закон, может это я зря с 5Ггц , замаскировать всю сеть под 2Ггц их в многоэтажке полно, но боюсь 2,8км не потянет.
Изначально смотрел в сторону TP-Link 5210 (из-за цены) но предложили NanoStation M5 бу . Сеть строю для собственного пользования. Что посоветуете на таком расстоянии?
5M легко .. У меня на 1км мощность снижена до 0,040 вт сигнал 95-97 рядом еще чьи то 4 точки на 5ГГц работают нет проблем, прямая видимость высота 12 и 5м и естественный перепад на местности около 10 метров.
 
Последнее редактирование:
Автор
dimontorro

dimontorro

новичок
24 Фев 2017
5
0
3
42
Мне конечно тяжело увидеть свою дачу с расстояния 2.8км, но судя по карте гугл ничего не мешает, если только нескольких деревьев где нибудь посередине, но я думаю раздающая точка на четвертом этаже а принимающая на крыше одноэтажной постройки, пройдут сквозь верхушки?
Я уже присматриваюсь на
LiteBeam [LBE-M5-23] = 60$ 100Mbit+23dbi
LiteBeam [LBE-5AC-23] = 80$ Gigabit+23dbi
AirGrid M5 [AG-HP-5G23] = 67$ 100Mbit+23dbi
AirGrid M5 HP (AG-HP-5G27) = 80$ 100Mbit+27dbi
из выше приведенного я понимаю чем эффективнее антенна к примеру 27dbi тем меньше мощности и соответственно помех я создам, в 23dbi мощность передатчика нужно чуть выше, а в nanostation m5 - 16dbi там еще больше. От чего думою добавить и рассмотреть вариант AirGrid или LiteBeam вместо nanostation, вот с LiteBeam 5AC-23 по цене AirGrid M5 HP (AG-HP-5G27) меня совсем путает, объясните мне, кроме как 1000Mbit связи между точками у AC я не получу? а ведь у меня задача получить 10Mbit по тарифу от провайдера. зачем мне тогда 1000Mbit между точками, за эту цену лучше взять AirGrid M5 HP (AG-HP-5G27) , верно?
p.s. И если верхушки деревьев и лэп будут так критически влиять на связь, может рассмотреть AirGrid на 2Ггц.
 
Автор
dimontorro

dimontorro

новичок
24 Фев 2017
5
0
3
42
На сегодня вопрос решен, сделал две узконаправленные антенны, с одной стороны tp-link 743 с другой стороны tp-link 7200 , скорость 7Mbit пиковая, пинг от 1-14, а вообще, в планах покупка 5ггц , 2,4диапазон плотно забит. Думаю что AirOS будет работать постабильнее.
зы.сигнал -55 -61 шум 45
 

Вложения

bridge38

участник
27 Апр 2017
20
1
5
43
Если тарифный план 10 мбит, то вполне хватит AIRGRID M5HP 23 или LBE-M5-23.