wifi в поселке. Какое оборудование выбрать? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

wifi в поселке. Какое оборудование выбрать?

berber

новичок
2 Май 2016
1
0
3
34
Дано: поселок 1000х500 метров
Задача: покрыть весь (или большую половину), несколькими точками доступа , чтобы клиенты могли к точкам подключиться со смартфона, ноутбука, планшета (без GPE). Главная точка с интернетом будет стоять в центре поселка, остальные точки будут репитерами и разбросаны по поселку.
Какое оборудование и количество нужно для решения этой задачи?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Не будет работать ничего и стоимость в золотую выйдет. Нужно забыть про слово по всему, а ограничиться там где максимальная скопление людей.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
Многое зависит от местных условий. Есть ли помехи, какие дома/деревья на пути сигнала, где находятся абоненты и проч. Можно начать постепенно, тогда и затраты будут не настолько грандиозные.
Я бы начал с политического решения - регистрироваться в ГРКЧ? Покупать частоты?
Потом уточнил куда подходит баребон-канал в Интернет? В этой точке поставил первую базовую станцию. Потом определил максимальный радиус работы типового клиентского устройства и на границе этой зоны думал куда поставить следующую базовую станцию. И да, подумайте как бы будете соединять базы между собой. Проводом или по радио?
 

regiondv

новичок
25 Май 2016
1
0
3
44
Многое зависит от местных условий. Есть ли помехи, какие дома/деревья на пути сигнала, где находятся абоненты и проч. Можно начать постепенно, тогда и затраты будут не настолько грандиозные.
Я бы начал с политического решения - регистрироваться в ГРКЧ? Покупать частоты?
Потом уточнил куда подходит баребон-канал в Интернет? В этой точке поставил первую базовую станцию. Потом определил максимальный радиус работы типового клиентского устройства и на границе этой зоны думал куда поставить следующую базовую станцию. И да, подумайте как бы будете соединять базы между собой. Проводом или по радио?
Здравствуйте!если делать для себя (пять абонентов), то с чего начать? Есть дома интернет wi-fi, есть в офисе, расстояние между домом и офисом около 500 метров. Основная суета по отправке электронке и т.д. происходит в центре поселка....Как и каким оборудование покрыть этот радиус, чтобы не выходить из машины и не подъезжать постоянно то к дому, то к офису?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Каждые 50 метров по периметру нужно ставить круговые или секторные антенны.
 

KOHTAKT

новичок
5 Сен 2017
4
0
3
47
я конечно нуб,но вот у меня омнитик (круговая точка доступа ),покрывает до 1км. в любую сторону.5ггц правда не на каждое оборудование.
 

theroman12

новичок
19 Ноя 2017
2
0
3
34
а какие услуги местные операторы связи предоставляют? Используйте мосты наверное для полного покрытия