Помогите, пожалуйста, грамотно настроить оборудование. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Помогите, пожалуйста, грамотно настроить оборудование.

vova_nik75

новичок
9 Июл 2018
5
0
3
49
Здравствуйте!
Не могу настроить оборудование.
Ситуация: Есть три объекта. На каждом объекте своя ЛВС из 2-3 компьютеров. Нужно все это объединить в одну сеть и обеспечить наличие интернета. Прямой видимости нет. Была найдена точка из которой все три объекта видны. Хозяину точки в качестве оплаты - халявный интернет. Из оборудования имеется в наличии: 3 штуки mikrotik sxt lite5 и 2 штуки Bullet m5.
На объекте 1 имеется ADSL модем. К модему подключены компьютеры и микротик. На двух других микротики подключенные напрямую к компьютерам. На промежуточной точке висит bullet m5. bullet сброшен на заводские настройки. Затем на нем включен режим роутера и режим точки доступа . DHCP отключен. Микротики также сброшены на заводские и на них включен режим моста. На всех компьютерах и на всем оборудовании прописаны статические IP.
И вот теперь, собственно, две проблемы. Все оборудование и все компьютеры друг друга видят и пингуются. Модем тоже пингуется и пускает в свой веб-интерфейс. Bullet тоже пускает в веб интерфейс, но только по вайфаю. Везде IP модема указан как шлюз. Но интернета нет. Точнее есть только на тех компьютерах, которые непосредственно подключены проводами к модему. Это первая. И вторая. Как человеку на промежуточной точке интернет дать, если он вдруг заработает? С Ethernet, насколько я понимаю, взять не получится. Надеюсь понятно изложил.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Необходимо посмотреть на настройки. На форуме описывалась похожая проблема, когда вайфай и сеть была, а интернета не было. Неясно: микротик подключенный к ADSL напрямую общается с другими микротиками? И где в этой схемы задействованы bullet. Желательно увидеть схему сети.
 
Автор
V

vova_nik75

новичок
9 Июл 2018
5
0
3
49
Необходимо посмотреть на настройки.
Есть файл с конфигурацией буллета, но в режиме моста. Разницы никакой не замечено. В данный момент он именно так и функционирует.

Неясно: микротик подключенный к ADSL напрямую общается с другими микротиками?
Нет. Общается через буллет
И где в этой схемы задействованы bullet.
Промежуточная точка
Желательно увидеть схему сети.
В сообщении выше. Интернет есть только в обведенной области. У ADSL адрес 192.168.0.1 Все остальное оборудование имеет фиксированные адреса 192.168.0.x Все оборудование друг друга пингует, видит, подключается. Но интернета ни на компе ПК3, ни на микротике2, ни на буллете нет. На ПК3 в настройках TCP/IP указан шлюз 192.168.0.1
P.S. ПК3 по DHCP адрес не получает.
 
Последнее редактирование:
Автор
V

vova_nik75

новичок
9 Июл 2018
5
0
3
49
Есть еще один буллет m5. Есть мысль включить его вместо микротика1, а промежуточный буллет включить в режим репитера, но тогда непонятно как сделать так, чтобы ПК3 увидел ПК1 и ПК2. Ну и скорость упадет, как я понял.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Пропишите dns, где нет интернета 8.8.8.8. А лучше примените автоматические настройки для dhcp на картах и зафиксируйте на шлюзе ip.
 
Автор
V

vova_nik75

новичок
9 Июл 2018
5
0
3
49
Пропишите dns, где нет интернета 8.8.8.8.
Это я уже пробовал. Не помогло. Что неудивительно, потому что 8.8.8.8 не пингуется.
А лучше примените автоматические настройки для dhcp на картах
Ну ладно. Первый микротик через LAN получит IP от ADSL-модема. Как он с буллетом будет взаимодействовать? Буллет IP от ADSL-модема получить не может
и зафиксируйте на шлюзе ip.
Не понял. На каком шлюзе?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Попробуйте Bullet тоже в режим моста перевести. Возможно включить режим WDS (Transparent bridge mode). Проверяли, что Буллет IP от ADSL-модема не получает? Если нет, проверьте правильность моста на микротике 1.
Поскольку буллет у Вас в режиме роутера, он как бы закрывает все ПК за собой от помещения с ADSL-модемом. Можно попробовать всем ПК за ним в качестве шлюза указывать его.