2.4 или 5? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

2.4 или 5?

localhost

участник
14 Ноя 2016
43
0
8
28
планирую сделать мост, 1.5 км длина, живу в частном секторе, интернет буду давать с жилого дома на окраине, в доме куча роутеров (с 15 сетей ловит), так вот, стоит ли брать 2.4 ггц оборудование или стоит раскошелиться на 5 ггц? оборудование будет стоять на крыше 5ти этажки, планируется получить максимальную скорость доступа в минимальные вложения. да и желательно помогите с выбором, общий бюджет 6-7к :с
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
если видимость прямая без помех, то можно и 5ГГц.
А, так, это ж будет мощная внешняя точка, есть "домашние" сильно не помешают, уходите в нестандартные каналы.
 
Автор
localhost

localhost

участник
14 Ноя 2016
43
0
8
28
если видимость прямая без помех, то можно и 5ГГц.
А, так, это ж будет мощная внешняя точка, есть "домашние" сильно не помешают, уходите в нестандартные каналы.
а что скажете по поводу 3 ггц оборудования? есть вкусный вариант с Rocket M3 + AirMaxSector и NanoStation M3
так сказать за чисто символическую цену
ещё вопрос по поводу законности установки такого оборудования, так то секторная антенна, да и городок военный, проблем не будет?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
если прицельно через верхушки будет проходить, то будут мешать, но это когда листва. Когда листвы нет тоже будут мешать, но меньше )))
 
Автор
localhost

localhost

участник
14 Ноя 2016
43
0
8
28
если прицельно через верхушки будет проходить, то будут мешать, но это когда листва. Когда листвы нет тоже будут мешать, но меньше )))
Одна полоса из верхушек тополей плотностью в 1 ряд, я не думаю что это будет сильно существенно, ибо сейчас у меня стоит epmp 1000 5ghz от cambium, и особых проблем нет, линк 5 км до оборудования провайдера, немного верхушек