2 сети через мост. (или зачем nanostation 2lan) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

2 сети через мост. (или зачем nanostation 2lan)

KOLBASOID

новичок
15 Янв 2015
8
0
0
Задача перекинуть (мост) сеть на 350-400м расстояние от точки до дочки. стоит вопрос за выбором оборудования. присмотрелся у наностейшен 5м или локо 5м. Условия прямая видимость точка
1)балкон7 этаж -
2)балкон 3 этаж.
на пути ровно 1 дерево. (спилить?)))))

но задача прокинуть 2 подсети. а не одну.
подробнее.
есть провайдер. дает по 1 каналу шифрованный мультикаст с аутентификацией по этому же каналу. и второй канал интернет. задача прокинуть оба канала на другую сторону.

причина проблемы (почему 2 сети)
1. Мултикаст . мултикаст похоже шифрован. т.к. сам мултикаст прокинуть в сеть получилось без проблем. а вот его прочитать проблема. ни одна программа его не понимает. понимает только приставка. и то после того как пройдет регистрацию/активацию . активацию проходит на серверах в той же подсети. через подсеть интернета активация не проходит.
соответственно после активации приставку можно подключить к роутеру(пример ниже) и смотреть тв до 1 перезагрузки приставке.
пример проброса мултикаста
(имею зуксель гига2 ) он умеет назначать портам ип и разделять их . и брать мултикаст с нужного.
создал ван в него воткнул инет. создал на порту 1 подсеть с получением ип от провайдера (аналог ван но без интернета) . куда подключил провод от тв. настроил проброс в локал подсеть мултикаст с порта 1. а инет весь направил на ван. приставка работает замечательно только если активирована. и интернет работает. но как только приставку перегрузить она перестает проходить активацию.
2. канал для инета . т.к. по 1 каналу инет не ходит.

обьеденить в одну сеть чтобы приставка проходила активацию не смог.

вот и возник вопрос поиска оборудования которое сможет одновременно пробросить 2 сети на др сторону.
видел что у nanostation 5m есть 2 лан порта.
вопрос
1. есть ли какой выход из ситуации обьеденения каналов
2. сможет ли наностанция 5 пробросить 2 сети
3. есть ли подобное другое оборудование которое может п.2
4. как обстоят дела с законодательством установки 5м на улице? не посадють?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Ну во первых наностайшен м5 максимум 130-180 мбит можно физических сделать, а во вторых просто двух портов мало, нужны будут микротик роутеры с двух сторон что бы порты за бриджовать. Если надо могу мануал скинуть как это делается. Есть нанобим м5 400 в нем гигабитный порт и он 120 мбит физических делает на 40мгу ширине канала минимум, если расстояние маленькое, то тоже до 150+. И он лучше у него антенна узконаправленная и ненадо микротики. А если уже есть наностейшены тогда нужно думать как без микротика Vlan прокинуть что бы на микротик не тратиться.
 
Автор
K

KOLBASOID

новичок
15 Янв 2015
8
0
0
по скорости больше и не надо даже по 30-40 мбит хвати досыта на 1 сеть.
про микротик поподробнее пожалуйста. главный то вопрос пробросить 2 сети
 
Автор
K

KOLBASOID

новичок
15 Янв 2015
8
0
0
дак у меня задача то не в скорости а в возможности прокинуть 2 сети одновременно не увешивая балкон кучами антен.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Мне кажется у тебя будет сыпаться мультикаст при нагрузках. радио не такое мощное что бы 100 мбит интеренета обработать и еще качественно передать мультикаст....А вообще это тигерирование портов vlan.
 
Автор
K

KOLBASOID

новичок
15 Янв 2015
8
0
0
100мбит инета у меня и нет) провайдер дает 30мибит инета + тв. тв тоже вроде 20-30 мбит/с
в пике тв+инет 60мбит.
те же 30 мбит скорости то там и не нужны. я может и обрежу до 10 чтобы мой инет дома работал нормально.
попробую еще сниферами послушать куда приставка ломится при активации. может получится маршрутами или через нат прокинуть туды куды надо эти соединения. тогда 2 сети не надо будет. но на текущий момент задача поставить 2 сети через 1 комплект(пару) антен.
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
видео не может так много жрать. ну максимум до 15 и то hd, а обычное от 3мбит-8... Sd
Просто WDS ставь и по идее мултикаст пройдет ну только там уже роутер ставить и разделять порт на ТВ и остальные интернет.
 
Автор
K

KOLBASOID

новичок
15 Янв 2015
8
0
0
Темболее0))) будут предложения как прокинуть 2 сети? )))
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Взять провод провайдера воткнуть в радиомодем и на выходе другой точки вотнкуть в роутер и настроить как обычно.
 
Автор
K

KOLBASOID

новичок
15 Янв 2015
8
0
0
если вы про провод который заходит в квартиру. то там оптика до их роутера. а от роутера уже идут 2 провода 1 на телик второй на интернет. в 1 сообшении вроде подробно описано
 
Автор
K

KOLBASOID

новичок
15 Янв 2015
8
0
0
IMG_20150116_005629.jpg вот их роутер.
от роутера 2 провода. 1 до тв приставки от тв приставки hdmi до телека. второй с интернетом до пк.
 
Автор
K

KOLBASOID

новичок
15 Янв 2015
8
0
0
да. там нужен инет и тв. просто инет пробросить не проблема. проблема именно пробросить и тв и инет. если конечно ничего не получится. то проброшу только инет. спасибо
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
vlan надо и на роутере том надо еще порт один пробрасывать. ну сначало на этом порту надо с приставкой тв тестировать.
 

Chak

новичок
9 Ноя 2014
37
0
0
все оч просто. бери ns m5 и будет тебе масленица.

Посмотреть вложение 1791Посмотреть вложение 1792
думаю эти скрины тебе все подскажут. если будет нужен совет, обращайся, подскажу.
А можно по подробней как пробросить две сети?
Зарание спасибо