5ГГц законодательство | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

5ГГц законодательство

bsnew

новичок
5 Июн 2017
2
0
3
41
Уже который день читаю всякие форумы, а четкого понимания по законодательной базе для радиомоста так и не нашел. Разве что в ГРЧЦ не звонил ))

Как я понимаю, мост на 5 ГГц с окраины города до ближайшего поселка - это ещё нормально, могут и не приехать. А если из центра города километров на 5-10 (соответственно, это уже не Nanostation) - приедут достаточно быстро и отберут.
Правильно? Или есть нюансы?

Есть ли тогда вариант реализации такого моста на 2.4ГГц оборудовании? 5-8 Км, прямая видимость. 20-30 МБит хотелось бы стабильно. Или не забивать себе голову фигней и поставить Ёту с мощной антенной?
 

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
Если использовать оборудование 2,4 или 5ГГц в личных целях, то ни кто не придет к тебе, а вот если в коммерческих, например, оператор связи будет предоставлять услуги используя радио оборудование, то он обязан получить разрешение на использование частот. У нас на работе стоят несколько бриджей 5ГГц и wifi сеть с покрытием всей территории порта, так вот нам не надо получать разрешение, т. к. мы используем это для своих внутренних целей.
 

sap

участник
29 Авг 2016
28
10
5
Краснодар
Как я понимаю, мост на 5 ГГц с окраины города до ближайшего поселка - это ещё нормально, могут и не приехать.
Вообще, конечно, незаконно. Но на практике, если никому не мешаете - не приедут. Главное, не "лепить" свои антенны на вышках операторов связи.
А если из центра города километров на 5-10 (соответственно, это уже не Nanostation) - приедут достаточно быстро и отберут.
Правильно? Или есть нюансы?
Да, приедут. Может, не быстро, но приедут. Без нюансов.
Кстати, частотников не волнуют цели использования оборудования. Они сканируют эфир.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
нужно как минимум уведомить структуры.
посмотреть что вы никому не мешаете.
и использовать оборудование с разрешенными характеристиками.
 
Автор
B

bsnew

новичок
5 Июн 2017
2
0
3
41
У нас на работе стоят несколько бриджей 5ГГц и wifi сеть с покрытием всей территории порта, так вот нам не надо получать разрешение, т. к. мы используем это для своих внутренних целей.
Немного разное применение. У вас бриджи на вашей территории, если кому то и будут мешать - можно просто убавить мощность, поменять канал и т.п.
А я спрашиваю как раз про случай из центра города на окраину. Соответственно, сотовые вышки там будут по дороге, от них никуда не деться.

нужно как минимум уведомить структуры.
Вот в том и вопрос, что уведомить вроде как можно о 2.4 ГГц, а пятерка - только через выделение частоты и прочие прелести бюрократии?
 

sap

участник
29 Авг 2016
28
10
5
Краснодар
Вот в том и вопрос, что уведомить вроде как можно о 2.4 ГГц, а пятерка - только через выделение частоты и прочие прелести бюрократии?
К сожалению, легализация "пятерки" у нас в стране и есть прелесть бюрократии.
 

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
да ни кто не придет, если сильно мешать не будешь сотовикам или силовикам, а на 5 думаю вряд ли это у тебя получится, у них РРЛ обычно на более высоких частотах работают, 6, 10 и выше, резже на 2,4 и 5. посмотри на сколько занят диапазон и выбери частоту (канал) менее загруженную и мешать ни кому не будешь
 

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
ставь да и спи спокойно, ни кто к тебе не придет, ни кому ты не нужен, уж поверь ;-)
 

DenX

участник
30 Май 2017
120
11
20
38
Добрый день!
Интересует такой же вопрос.
Планирую сделать мост на 800 метров, точка будет стоят на 5 этажке из кирпича стены где то 50 см, я в частном секторе. Как вы думаете сильно будут мешать домашние wi-fi точки в 5 этажке, если делать мост на 2.4? У себя смогу увести соседей на другие частоты.
Или делать мост на 5ггц? Поселок всего 5к население.
Думаю брать
Ubiquiti PowerBeam M2-400 или
Ubiquiti LiteBeam 5AC-23

https://yandex.ru/maps/?mode=search&text=вохтога&sll=39.891568,59.220492&sspn=0.258522,0.072336&ll=41.026771,58.813421&z=18&l=sat&rl=41.02178197,58.81206238~0.00989735,0.00178384
 

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
В 5-ти этажке кирпичные стены обычно 60-70 см. Домашние точки вообще мешать не будут, так же как и Вы им. Можно посмотреть в airView и выбрать частоту менее загруженную. Да и на 5ГГц будет конечно лучше, диапазон чище.
Да и Вашем случае можно использовать Ubiquiti LiteBeam 5AC-23, дешевле будет.
 
Последнее редактирование:

DenX

участник
30 Май 2017
120
11
20
38
В 5-ти этажке кирпичные стены обычно 60-70 см. Домашние точки вообще мешать не будут, так же как и Вы им. Можно посмотреть в airView и выбрать частоту менее загруженную. Да и на 5ГГц будет конечно лучше, диапазон чище.
Да и Вашем случае можно использовать Ubiquiti LiteBeam 5AC-23, дешевле будет.
Спасибо большое!
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Приедут и начнуть искать хозяина что бы штраф выписать, если не найдут того через кого это, через 3-6мес срежут и будут ждать хозяина что бы штраф выписать. 2.4ггц используйте не выше 200млвт.
 

BAHEK_123RUS

участник
27 Апр 2016
136
2
20
39
Novorossiysk
Приедут и начнут искать хозяина что бы штраф выписать, если не найдут того через кого это, через 3-6мес срежут и будут ждать хозяина что бы штраф выписать. 2.4ггц используйте не выше 200млвт.
Как бы да! Но написал человек что 5тыс население всего! Мне кажется что никто никого искать не будет, да и газелька частотников туда попросту не поедет! Наш населенный пункт намного богаче (по стоимости недвижимости) , рядом объекты больших Госконтор и Юр.лица (кафе) принимают интерент вайфай мостами, под внимание попала только одно кафе! Так при том что у нас туристическая зона! Так что не знаю, конечно если можно уложится в рамки закона то да! И оборудование то расходится в десятки раз больше чем разрешений на него (инфа с магазина, узнавал когда сам подкидывался). Злой Вы какой то стали dronis3 :)))
 

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
Читаю и угораю с Вас товарищи......приедут не приедут, ставь не парься и т.д......
НЕ СТАВЬ!!! ПРИЕДУТ!!!!
да ни кто не приедет!!!!! уж поверь моему опыту ! в такие места радиочастотникам вломы вообще ехать, они только в более менее крупных городах работают!
 

Rbhbkk

участник
4 Июл 2017
6
4
5
44
да ни кто не приедет!!!!! уж поверь моему опыту ! в такие места радиочастотникам вломы вообще ехать, они только в более менее крупных городах работают!
Был бы я в Вашем местоположении......то обязательно бы приехал к Вам в гости ;-)
 

Находка

участник
23 Май 2017
36
3
10
52
И как Вы собираетесь меня искать ? По сигналу ? Сигнал узконаправленный в моем случае и уловить его и найти источник будет не просто, хотя и возможно. Или визуально выискивать антенну? Машина радиочастотников частенько стоит у нас на парковке перед зданием, так вот работающий в 50 м параллельно от них бридж 5ГГц они не видят, специально интересовался у них. Ну да же если и найдете, то на сколько мне известно, использовать данное оборудование в личных целях не запрещено и разрешение не требуется. Если не прав, то назовите статью или пункт законодательного акта регламентирующего это. Если бы я был оператором связи или использовал это оборудование в коммерческих целях, то да, разрешение необходимо.
p.s. хорошо видят только АР, которая стоит возле подоконника у меня в кабинете со стороны парковки, а те что в коридорах под потолком, те не видят с 20м ;-)
 
Последнее редактирование:

Rbhbkk

участник
4 Июл 2017
6
4
5
44
И как Вы собираетесь меня искать ? По сигналу ? Сигнал узконаправленный в моем случае и уловить его и найти источник будет не просто, хотя и возможно. Или визуально выискивать антенну? Машина радиочастотников частенько стоит у нас на парковке перед зданием, так вот работающий в 50 м параллельно от них бридж 5ГГц они не видят, специально интересовался у них. Ну да же если и найдете, то на сколько мне известно, использовать данное оборудование в личных целях не запрещено и разрешение не требуется. Если не прав, то назовите статью или пункт законодательного акта регламентирующего это. Если бы я был оператором связи или использовал это оборудование в коммерческих целях, то да, разрешение необходимо.
p.s. хорошо видят только АР, которая стоит возле подоконника у меня в кабинете со стороны парковки, а те что в коридорах под потолком, те не видят с 20м ;-)
Искать я Вас лично не буду. Но как я бы действовал я расскажу:
начнем с машины. То что эта машина стоит это хорошо, значит люди есть и они работают. То что они Вас не видят как Вы говорите, то это лишь потому что Вы им пока не интересны. Главное слово "ПОКА". Раскрывать все возможности данного автомобиля не буду.
Искать конечно же я Вас стал бы сначала визуально, но это глаза могут и не видеть. По этому включаем спектроанализатор, МШУ и хорошую рупорную антенну. И поверьте мне Ваш узкий как Вы говорите сигнал я бы увидел. Найти его еще проще. Узнав вашу частоту и мощность сигнала, а так как сигнал узкий, то примерный азимут направленности вычислить не сложно ну и примерное расстояние. Ну и теперь просто переключаем спектоанализатор в другой режим и начинаем кататься искать......и поверьте это не занимает много времени. Я находил и фиксировал и qbnt разных моделей и микротики и т.д. которые маскировали, красили, завешивали тряпочками, ставили за шторами в квартире и т.д и т.п.......
Теперь по поводу использования и т.д.
расписывать тут что да как не вижу смысла да и не хочу. Есть интернет есть решения ГКРЧ читайте, читайте, читайте и понимайте что Вы читаете.
Но одно скажу, использование данных устройств (5ГГц) ВНЕ помещений запрещено и требует регистрации.