AC AP LR, самостоятельно отключаются | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

AC AP LR, самостоятельно отключаются

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
Всем привет!
Ну вот и теперь у меня началось. Заметил что 3 точки переодически в логах по несколько раз в день а то и больше ISOLATED, потом сами поднимаются одна из них бывает встает в HEARTBEAT MISSED, потом поднимается, бывает что уходит сама в ребут.
Контроллер 5.5.20 ,ява последняя, система вин7 x32.
Имеем 5 точек AC AP LR прошивка последняя, роутер микротик, все это началось примерно 2 недели назад, и с каждым днем они всё хуже себя ведут, пробовал по питанию выключать их, все точки на проводах, одна только по воздуху. она тоже вылетает.
Ничего не могу понять. Они были в аптайме месяца 4 я их не ребутал, прошивку обновлял но не перезагружал, и вот недавно я их перегрузил и началось, хотя 2 точки вообще без проблем работают они самые нагруженные и не изолируются.
На тачке брендмауер выключен, но периодически выдает то long start controller и ошибка, как грамотно переместить в директорию C:\ сам каталог не копируется и останавливает на файле mogood. lock после копирования даже в стандартном каталоге контроллер не запускается, накатил 5.5.24 запустился, но проблемы всё те же. сам дистрибутив весит около 4 гигов и путь без русских букв.
ДУмаю поменять роутер, воткнуть хотя бы SOHO уровня и посмотреть.
 
Последнее редактирование:

andy.alex

участник
25 Дек 2014
96
8
10
Учетка то хоть не рускоязычная?
java должно быть последняя
проверить не блокированы ли порты
новой прошивке нужно больше памяти на диске
 
Автор
Seryoga

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
учетка ATS. свободного места на диске 50%, порты не лочены на тачке так как отключен вообще брендмауер, на микротике заблочена в фаерволе корпоративная сеть, точкам только видно комп с контроллером и шлюз для интернета.
 
Автор
Seryoga

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
У меня точка 1 по воздуху, если отключить то она отвалится. Провести кабель нереально.
 
Автор
Seryoga

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
Какие то чудеса, полдня вчера была тишина, потом с вечера началось опять.
 
Автор
Seryoga

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
похоже что дело в роутере, когда isolated сразу 2 точки, пропадают пинги до него, пакетов 6-10 битых.
 
Последнее редактирование:
Автор
Seryoga

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
Грешу на роутер MikroTik RB751U-2HnD, довольно уже старая модель, оперативки 32Мб, по отзывам в момент пиковой загрузки процессора уходит в ребут, у меня также, бывает и в простое, "router was rebooted without proper shutdown".
Что посоветуете поставить? Пропадает до него связь на секунд 10 и контроллер не видит тарелки и отбрасывает клиентов.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
edgerouter или опять же микрот (помощнее модель) ставьте, если все устраивает
сколько компов? какие каналы? vpn?
 
Автор
Seryoga

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
тоже микрот ставьте (помощнее модель), если все устраивает
сколько компов? какие каналы? vpn?
Он только на тарелки идет (раздает DHCP для них), wan статика на центральный роутер (локалка), то есть VPN нет, 5 точек, 4 на проводах, 5 по воздуху, клиентов максимум 50 бывает, в этот момент может нормально работать, при том что активность у всех хорошая, по какой причине он отлетает не понятно. Для wi-fi подсети виден только шлюз и контроллер из другой подсети (стоит правилах фаервола дропать локалку с диапазоном адресов, порты все открыты). отключал monitoring.wireless uplink.-точка которая по воздуху ложится в isolated как я и говорил, пришлось включать опять, а точку дергать по питанию чтобы поднялась. Прошивку обновлял на нем в июне 2017 когда поднималась сеть, думаю что смысла особого нет ее трогать. На "горячую" обновляться совсем не вариант, были с ним такие моменты, когда его пришлось восстанавливать по tftp после обновления, просто не загрузился и мигал всеми лампами.
 
Последнее редактирование:
Автор
Seryoga

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
upload_2017-12-14_15-33-13.png

Обновил прошивку, обновил загрузчик до последней версии, процессор минимально загружен, памяти остается 8Мб, будем наблюдать.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Центральное устройство для сети 100-150 компьютеров + сетевые устройства (точки, коммутаторы). Работает без нареканий.
Видимо ваш чем то подпортился
upload_2017-12-15_17-32-19.png
 
Автор
Seryoga

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
)))) Один в один только памяти побольше))) Пока ведет себя хорошо после последней обновки, еще открыл серверный шкаф для вентиляции, может перегревается, пока полет нормальный.
У Вас какая скорость на входе интернета? какие правила настроены на фаерволе, балансировка настроена по скорости?
Отключил на нем ненужные мне паки wireless,hotspot,ppp,advanced tools.
 
Последнее редактирование: