AirGrid m2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

AirGrid m2

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
и что такое comp.test.?
Безымянный30.jpg

роскомнадзор может и за жёппу взять
Да кому вы нужны с вашими почти домашними мыльницами.

да и ещё, спидтест показывает 25 мБит, а должно быть 50
Присылайте скрины с моста, там будет видно.
 
Автор
C

chimbey

участник
9 Янв 2015
42
1
10
стоял 192.168.1.22, иначе я не смог бы конфигурировать точку.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
стоял 192.168.1.22, иначе я не смог бы конфигурировать точку.
Я которые тебе скирны скинул. если ты по ним делаешь и включаешь автоматом получать ип адреса, то у тебя Ап 10.0.0.1 а ста 10.0.0.2 , ты что вообще...? И ни каких пппое не надо на компе.....Ты забудь про 192.... Ты потерял управление потому что не понимаешь вообще что к чему и в вбил эту статику.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Сохрани бэекап первой конфигурации и сделай эту и сравни что тебе больше нравится. Вот пппое работает стабильно на точке и не надо тупость эту на компе делать. у тебя то управления не будет то и маршруты лишние писать. а это у тебя и управление будет и свич поставить сможешь и все будут получать автоматом ип и даже роутер... Самая крутая схема.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
На столе не включай на всю мощь точки . сгорят .... и вообще тебе мощность нужна будет маленькая, на Ап поставь 500 метров, на СТА 800 в ручную и мощность у тебя будет не более 12дцб на обеих точках. а то и меньше...там надо будет выставлять на минимум. тогда и работать лучше будет и скорость выше.
 
Автор
C

chimbey

участник
9 Янв 2015
42
1
10
dronis3 я понял что ты имеешь ввиду, да действительно был конфликт маршрутизации, ипы присваивались не корректно.
теперь я вроде домучал точку? теперь PPPoE поднимается в Access Point т.е. точке близжайшей к провайдеру, ей же присваивается ип провайдера, и далее остальным устройствам в одной подсети присваиваются последовательно адреса.
Access Point в режиме SOHO router, и передаёт клиенту Station по прозрачному мосту. скорость 65 мБит. больше на столе я пробовать не стал.
кому интересны конфиги могу скинуть.
 
Автор
C

chimbey

участник
9 Янв 2015
42
1
10
. и вообще тебе мощность нужна будет маленькая, на Ап поставь 500 метров, на СТА 800 в ручную и мощность у тебя будет не более 12дцб на обеих точках. а то и меньше...там надо будевыставлятт ь на минимум. тогда и работать лучше будет и скорость выше.
Это я обязательно учту при установке и испытаний в реальных условиях.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Хотя для моста ставь на обоих 500 и все) Это для много точки так делается..
 
Автор
C

chimbey

участник
9 Янв 2015
42
1
10
Установил, линк есть. Уже хлеб.
Только не радует скорость. При тарифе 30 мБит выходит 16 мБит в обе стороны. Опытные люди говорят что это помеха. На доме на котором стоит точка насчитал 11 других. Следует полагать что так и есть. Помеха. Попробовал попрыгать по частотам, ситуация меняется не значительно.
В среднем на Acess Piont : Noise Floor:-96 dBm; Transmit CCQ: 80%
На Station:
Signal Strength: -65 dBm
Noise Floor:-96 dBm
Transmit
CCQ:80.4 %
airMAX Quality: 67 %

Не могу запустить Air View установил последнюю яву. Чё он хочет не понимаю вот скрин: Безымянный.jpg

Вот скрины вкладок Mainстанция.jpgточка.jpg

Думал может уйти на альтернативные частоты, но тогда нужно накатить новую прошиву в которой разлочен comp.test/ конфиги точек слетят, и снова лезть на крышу, снимать и настраивать? Так?
Видимость прямая. 500 м. В зоне Френеля вроде ничего нет. Есть только крыша дома на расстоянии 30 от меня, она от оси между точками ниже на 5 метров.
 

Вложения

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Конфиг не слетит, http://rghost.ru/60481080 вот прошивка. Прошивка новей. и убери 40 МГц ширину канала , поставь с начала 20мгц .
 
Последнее редактирование:
Автор
C

chimbey

участник
9 Янв 2015
42
1
10
пробовал 20 мГц, скорость становится ещё меньше.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Да как с можешь так и накатывай, я с вебки делаю всегда, потому что консоль не очень изучил...
 
Автор
C

chimbey

участник
9 Янв 2015
42
1
10
Пишите Шура, пишите!!!!©
Ага, пишу.

Я кстати немного не вкурсе какая ширина луча у грида. Но прямая видимость 500 м. Точки видно, если приглядеться, и знать где они стоят. Поэтому они смотрят чётко друг на друга. А может есть какие то хитрости юстировки?
Я так понимаю что область погрешности градусов 15.?
Накатил прошиву Вашу dronis3, comp test разлочился после того, как сначала сбросил на заводские. потом заново сделал конфиг уже с comp test. ушёл на другие частоты. картина не меняется. канал хреноват.
вот скрин эйрвью. при этом дальная точка отключена. сижу на частоте 2402
airview5.jpg
но направление антенн конечно проверю
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
По вашему эфиру кажется, что вы живёте в районе атомной электростанции. По всему диапазону плотные радиошумы до -70 дБ.
Я не медик, но по-моему это вредно.

Мысли вслух:
1. AirGrid - узконаправленная антенна. Для вашего зашумлённого эфира самое то. Юстируйте тщательно, по лазерной указке в идеале.
2. Рассчитайте диаметр зоны Френеля для ваших условий тут http://en.jirous.com/calculation-wifi Мне кажется, она у вас всё же частично перекрыта.
3. Попробуйте разную ширину канала. 10-ка будет помедленней, но гораздо стабильнее.
4. AirMax не выключайте, избавитесь от ловли чужих подключений
5. AirMax quality низкое из-за несимметричного канала. Помеха с одного конца сильнее, чем с другого, либо юстировка страдает. Посканируйте эфир с обоих концов, покажите нам. Примечание - с удалёнки AirView не запускайте, потеряете подключение.
 
Автор
C

chimbey

участник
9 Янв 2015
42
1
10
По вашему эфиру кажется, что вы живёте в районе атомной электростанции. По всему диапазону плотные радиошумы до -70 дБ.
Я не медик, но по-моему это вредно.

5. AirMax quality низкое из-за несимметричного канала. Помеха с одного конца сильнее, чем с другого, либо юстировка страдает.
1. Насчёт плотности канала думаю что при сканировании в течении 16 минут, у Вас картина будет та же. да ещё я живу не далеко от центра города.

2. Может ли давать помеху нанобим, стоящий в полуметре от моего грида, на крыше откуда я пуляю инет? но нанобим смотрит под 90 градусов, относительно моего грида. может попробовать перевесить свой девайс. кстати, самые лучшие характеристики канала, я получил на регламентированных частотах. самых "загаженых"
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
2. Вполне себе может. Чем дальше тем лучше.

И ещё, вешайте ваш грид над крыше "над пропастью", а не вдоль плоскостей. Иначе весь сигнал будет забит своим же отражением от крыши.