Airgrid m5 hp 23dbi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Airgrid m5 hp 23dbi

ZaharovViktor

новичок
29 Июн 2016
11
0
3
35
Добрый день, господа специалисты.
Имеется две тарелки Airgrid m5 hp 23dbi(прошивка самая последняя). Одна на стороне провайдера(на 4-х этажке с торца дома под самой крышой), вторая со стороны клиента на уровне 2-го этажа. Дистанция около 2-х километров. Видимость прямая, единственная загвоздка высоковольтные линии электропередач в 50 метрах от клиентской станции.
По настройкам:
1 - Access Point+WDS, мощность 15, частота 40, SSID скрыт, WPA2 шифрование, airMax выключен, канал auto
2 - Station+WDS, мощность 15, частота 20/40, SSID скрыт, WPA2 шифрование, airMax выключен, канал auto
Результат:
Уровень сигнала -63, шум -100, TX/RX=150/150.
Штатный Speedtest показывает суммарно 80 Mbps.
Собственно вопрос: замеры на сайте www.speedtest.ru показывает 19-23 Mbps и выше не поднимается, в чем беда? Потерял покой и сон уже вторую неделю, с гридами столкнулся первый раз. Объясните мне безграмотному ((
З.Ы.: со стороны клиента поднимается PPTP на Zyxel Start
З.Ы.2: тарифная скорость с порта провайдера 80 Mbps
 
Последнее редактирование:
Автор
Z

ZaharovViktor

новичок
29 Июн 2016
11
0
3
35
Возможна ли такая ситуация из-за плохо прожатой грозащиты?
Вчера читая форумы заинтересовала такая вещь: если изменить "Data Rate Module" с Default на Alternative и попробовать поизменять "Max TX Rate" даст ли мне это прирост скорости?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
speedtest.ru - это хорошо, а попробуйте что то в "локалке" покачать/потестировать скорость безовсяких пптп и грозозащиту можно на время тестирования снять.
 
Автор
Z

ZaharovViktor

новичок
29 Июн 2016
11
0
3
35
Сейчас как раз собираюсь грозозащиту откинуть, по результату сразу отпишусь.
Не только speedtest показал 20 Мбит, пробовал торрентами нагрузить канал - результат тот же ((
Про локалку тоже мысль, постараюсь попробовать. Спасибо.
 
Автор
Z

ZaharovViktor

новичок
29 Июн 2016
11
0
3
35
speedtest.ru - это хорошо, а попробуйте что то в "локалке" покачать/потестировать скорость безовсяких пптп и грозозащиту можно на время тестирования снять.
Съездил откинул грозозащиту, толку "0". С локалкой поиграться не получилось.
Также попробовал Data Rate Module и Max TX Rate тоже смысла нет. Конкретную частоту тоже пробовал все также ((. Help, товарищи
Прикладываю конфиги и main.
 

Вложения

Автор
Z

ZaharovViktor

новичок
29 Июн 2016
11
0
3
35
а если шифрование попробовать убрать?
Не пробовал, но не думаю что дико скорость вырастет. Попробую.

Сегодня знакомый подсказал выставить расстояние вручную и больше на 1-1,5 км. Также будем пробовать
 
Последнее редактирование:
Автор
Z

ZaharovViktor

новичок
29 Июн 2016
11
0
3
35
Метод шифрования между тарелками убрал - результата не дало.
Увеличение расстояния - также :mad::mad::mad:
 
Автор
Z

ZaharovViktor

новичок
29 Июн 2016
11
0
3
35
Добрый день, уважаемые форумчане.
Рассказываю об итогах эксперимента(проводился в офисе на коленке):
1) Я обратился в техническую поддержку магазина, где было приобретено сие чудо. Ребята зацепились удаленно, попинали все те же самые настройки и очень сильно удивились, почему скорость 20 МБит потолок.
2) Как было написано выше, я измерил скорость между тарелками двумя ноутбуками и каково же было мое удивление когда скорость достигла 5,5 Мбайт(44-45 Мбит).
3) Роутер был поставлен за первую тарелку, и были получены те же самые 44-45 Мбит.
4) Позвонил опять в техническую поддержку и рассказал им как надо работать :) (шутка)

Заключение: Airgrid m5 hp 23dbi не особо хорошо работают с трафиком PPTP, есть подозрение что и PPPoE будет тоже самое.
Всем огромное спасибо. Думаю тему можно закрывать.
 
Автор
Z

ZaharovViktor

новичок
29 Июн 2016
11
0
3
35
И снова здравствуйте. Прошу не закрывать тему, зря на PPTP наговаривал.
Завтра доделаю эксперименты и отпишусь, есть интересные моменты.
 
Автор
Z

ZaharovViktor

новичок
29 Июн 2016
11
0
3
35
День добрый.
Бился два дня перепробовал все настройки, все комбинации и абсолютно случайно наткнулся на то что вышла новая прошивка 5.6.7. Новая, КАРЛ!!! Которой пока нет на русскоязычном сайте. Обновился, настройки почти все те же, кроме страны(один добрый человек подсказал "попробуй Кипр").
Схема собранная в офисе на столе: прозрачный мост из 2-х AirGrid'ов за ним роутер TP-Link поднимающий PPTP.
Результат http://www.speedtest.net/my-result/5461017806
Могу выложить скрины конфигов.