Amplify или Unify | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Amplify или Unify

DmitriyPo

новичок
12 Июн 2018
3
0
3
47
День добрый.
Нужно обеспечить безшовный MESH WIFI в готовый двухэтажный дом.
Площадь каждого этажа около 150 кв.м перекрытия железобетон, стены красный кирпич.
На настоящий момент стоит все оборудование TPLink: роутер + wired extender + 16 port gigabit switch. Покрытие и качество неудовлетворительные + нет безшовного роуминга.
Практически в каждой комнате заведен кабель.
Выбор встал между несколькими роутрами Amplify (как минимум 2, без репитеров) соединенных через wired back-haul,
либо система на базе Unify:
- Unify Security gateway или Edge router light
- Unify AC Light 3 шт
- Cloud Key - если не получится организовать на NAS
Заранее благодарен.
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
Amplify - это более для дома. Если не нужно опенвпн и т.д. Без всяких заморочек в настройках, то брать. unifi все таки лучше будет. Edgerouter + unifi ac lite, в данный момент у меня. Usg наверное было бы лучше, но многие скажут бери микротик. Cloud key, можно в нас через докер, ну или на raspberri pi3 поставить.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
При каждой точки Mesh скорость падает вдвое. Unify Security gateway и Edge router light абсолютно разные вещи. USG является дополнением к UniFi контроллеру и работает еще как файервол (он ставится на входе от провайдера). CloudKey аппаратный аналог контроллерра и NAS он не сможет организовать.
 
Автор
D

DmitriyPo

новичок
12 Июн 2018
3
0
3
47
Спасибо за ответ. Возможно я неправильно выразился. Интересует именно организация безшовного роуминга между точками доступа (насколько я понимаю MESH технология и предоставляет эту возможность).
Все точки будут соединены по проводу.
Насколько я понял почитав форумы, настроить систему UNIFY можно и с компьютера, но если его потом отключить после настройки (и не ставить Cloud Key), то система будет работать но без некоторых функций, включая и роуминг?
Выбор между USG и EDGE Router стал после просмотра обзора:
где сравнивают их характеристики (по железу они одинаковые) и стабильность работы (EDGE гораздо стабильнее).
Согласен, USG гораздо удобнее в плане настройки, но если со стабильностью беда, то все его прелести меркнут.
Одним из основных факторов перехода на Ubiquity является желание надежной системы, а менять шило на мыло не хотелость бы, вариант не из бюджетных чтобы взять на попробовать.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
(EDGE гораздо стабильнее).
Выкинул в мусорку 3шт. Edge router light в течении 1,5 лет и никогда к ним не вернусь.
Почему?
Не продуманная конструкция. Из-за чего возникает перегрев - а далее выходит из строя usb флешка с os.
 
Автор
D

DmitriyPo

новичок
12 Июн 2018
3
0
3
47
Да уж, спасибо за ценный опыт.
Так что, не придумывать колесо и брать USG? Тут вот Microtik еще советовали, но его настройка пугает.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
К USG все равно потребуется контроллер для роуминга. Если функции файервола не нужны, то проще взять один Cloud Key. Ну или брать микротики, в них тоже есть бесшовный роуминг (CAPsMAN).