AP Repeater + WEP | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

AP Repeater + WEP

Den2503

новичок
11 Июл 2015
11
0
3
44
Есть сеть на базе наносов, все стоят в режиме AP Repeater. Все работало отлично пока не поставили шифрование WEP. Скорость режется в 4-5 раз. Без шифрования 30-40 с ним 5-7. Подскажите где капать???
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Есть сеть на базе наносов, все стоят в режиме AP Repeater. Все работало отлично пока не поставили шифрование WEP. Скорость режется в 4-5 раз. Без шифрования 30-40 с ним 5-7. Подскажите где капать???
Я хочу поинтересоваться, а зачем вам режим репитора? В чем он хорош в вашей схеме и почему от такой бы схемы не уйти?

А если вы знаете что делаете и не считаете что надо что то менять, то копать не куда или 5-7 мбит или привязка по мак адресам без шифрования. Мое мнение действия с репитором крайне редкие и скорости там не видать стандартной 30-40 мбит это фантастика.
 
Последнее редактирование:
Автор
Den2503

Den2503

новичок
11 Июл 2015
11
0
3
44
Есть здание где нереально прокинуть провода до точек. 3 этажа, на каждом стоит нанос в режиме повторителя. Скорости хватает с лихвой если не включено шифрование!
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
есть здание где нереально прокинуть провода до точек. 3 этажа, на каждом стоит нанос в режиме повторителя. скорости хватает с лихвой если не включено шифрование!
тогда советую.так и оставить без шифрования и купить маршрутизатор микротик и на нем поднять сервер hotspot или на чтом то другом hotspot поднять. я думаю вам надоели соседи здания которые воруют интернет? если у вас в здании статические клиенты, то по мак адресам привязка тоже подойдет. гостиница или предприятие?
 
Автор
Den2503

Den2503

новичок
11 Июл 2015
11
0
3
44
В принципе уже начал капать в эту сторону. Поставил роутер, буду прописывать клиентов. Магазин, дети балуются возле. Интернета не жалко, если бы они еще на стенах не рисовали. Просто не знал что НАНОС режет в этом режиме скорость!
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
А что там интернет для персонала или для всех? И какие то странные дети, вот мы раньше рисовали на стенах, потому что не было wifi с интернетом и чудо девайсов, а им и это дай и за другое хватаются... )
 
Автор
Den2503

Den2503

новичок
11 Июл 2015
11
0
3
44
Интернет для всех не может быть в шифрованной сети )))) Магазин разбит на мелкие точки. Работники точек пользуются интернетом!
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
В принципе уже начал капать в эту сторону. Поставил роутер, буду прописывать клиентов. Магазин, дети балуются возле. Интернета не жалко, если бы они еще на стенах не рисовали. Просто не знал что НАНОС режет в этом режиме скорость!
Можно по маку без роутера привязать на точках, но тут есть минус, если клиент захочет от другой точки подключиться, то он тоже там должен быть прописан. А если каждый только у своей точки, то все делайте на наносах. А на микротике конечно можно грамотней сделать через CAPsMan.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Интернет для всех не может быть в шифрованной сети )))) Магазин разбит на мелкие точки. Работники точек пользуются интернетом!
Ну а если Hotspot поднять сервер, то каждому раздать учетные записи. А дети будут видеть страницу авторизации сервера...
 
Автор
Den2503

Den2503

новичок
11 Июл 2015
11
0
3
44
Микротик нужно долго курить))) С Зикселем на последней прошивке попроще. Ну и на всякий думаю прописать всех клиентов на всех точках.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
В SHR роутерах которые на новых чипах, есть настройки дальности Wifi и многое другое как раз примерно для таких целей. При плохом сигнале или выше определенного метража, клиента роутер откинет и больше не пустит. Но у вас уже стоят наносы, так уж не ваш случай)
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Микротик нужно долго курить))) С Зикселем на последней прошивке попроще. Ну и на всякий думаю прописать всех клиентов на всех точках.
На самом деле в самом начале так кажется. а потом наоборот думаешь спасибо разрабам что приклеили такой интерфейс к старому линуксу))) Я тоже не люблю линукс и всякие консоли, терминалы. И на микротик готовых мануалов много. Я сервер хот спот по шагам с манула за пол часа настроил! Он того стоит кто хочет за копейки сделать серьезные дела.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Клиенты стационарные? Пропишите руками им IP и отключите dhcp в сети.
Коннект к точкам будет, а толку нифига.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
падение скорости при шифровании wep происходит потому, что для реализации алгортма wpa используется отдельная микросхема.
а вот алгорит wep реализован программно.

устройство тратит значительные ресурсы на чисто шифрование. чем больше поток, тем выше проседание скорости.