автоматический выбор канала на 5 Ггц | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

автоматический выбор канала на 5 Ггц

wm_vova

участник
17 Июл 2017
8
1
5
62
Здравствуйте все. Поможет ли кто-то объяснить ситуацию:
Имеются 18 точек Unifi AP-AC-MESH, стоят на одной линии, примерно метров через 20-30 друг от друга,
при автоматическом выборе канала все точки используют один и тот же канал - 36 в диапазоне 5Ггц, и при этом
точки сносно работают. Как же теория, что точка сама выбирает менее зашумленный канал.....
И еще вопрос - как сделать перезагрузку точек в командной строке в Windows,
команда "plink username@ipaddress1 -pw password "reboot"" - не работает на новых версиях прошивок.

Заранее спасибо
 

mihalich

участник
3 Авг 2015
95
9
10
Галки не стоит? Enable seamless roaming (Zero-Handoff)
Так по ssh заходите и перезагружаете.
 

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
точки сносно работают. Как же теория, что точка сама выбирает менее зашумленный канал.....
Заранее спасибо
Сделай скан частот и посмотри почему она этот канал выбирает
devices-выбираешь свою точку-details-RF ENVIRONMENT-rf scan
 
Автор
W

wm_vova

участник
17 Июл 2017
8
1
5
62
Галки не стоит? Enable seamless roaming (Zero-Handoff)
Так по ssh заходите и перезагружаете.
Zero-handoff не нашел в последней версии контроллера, в более ранних версиях эту галку видел, она была с указанием "Beta". Zero-handoff, как я понимаю, должна все точки перевести на один канал, а у меня только штук 18-20, было на одном канале. Кстати после перезагрузок точек каналы меняются. Делаю через планировщик каждую ночь перезагрузки всех точек, так каналы меняются, но всегда оказываются несколько, рядом стоящих точек, на одном канале и это происходит как-то бессистемно.
 
Автор
W

wm_vova

участник
17 Июл 2017
8
1
5
62
Сделай скан частот и посмотри почему она этот канал выбирает
devices-выбираешь свою точку-details-RF ENVIRONMENT-rf scan
После rf-scan канал на точке меняется на более логичное значение, после перезагрузки точки канал тоже может поменяться, а может и нет т.е остаться одинаковым с рядом стоящей точкой. А вот rf-scan меняет канал лучше.
 

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
Зачем перезагружать если работает? Руками не можете что ли частоту выставить на точке?
 
Автор
W

wm_vova

участник
17 Июл 2017
8
1
5
62
Зачем перезагружать если работает? Руками не можете что ли частоту выставить на точке?
Много клиентов на точках, они постоянно перемещаются между точками, после перезагрузки точка работает лучше.
Руками частоту выставлять умею... Но у меня много точек, как моих так и не моих и я себе подумал, что точка лучше меня должна понять, какой ей выбрать канал.
 
Автор
W

wm_vova

участник
17 Июл 2017
8
1
5
62
Да, все таки есть, ( и даже в версии 5.5.19 контроллера) спасибо. Интересно, как эта штука работает на практике, если кто-то пользовался, расскажите. Вобщем у меня создалось впечатление, что точки не умеют нормально выбирать себе канал в авторежиме.
 

mihalich

участник
3 Авг 2015
95
9
10
Да, все таки есть, ( и даже в версии 5.5.19 контроллера) спасибо. Интересно, как эта штука работает на практике, если кто-то пользовался, расскажите.
Пробовал давно, пришлось отказать: работало отвратительно, точки отваливались каждый день. Может сейчас дела обстоят лучше с новым софтом.
 

Aeias

новичок
19 Окт 2017
12
0
3
38
Пробовал давно, пришлось отказать: работало отвратительно, точки отваливались каждый день. Может сейчас дела обстоят лучше с новым софтом.
А ничего страшного, если отказаться от Zero Hand-off и оставить 3 своих точки AP на один ssid, один канал с одним паролем, так в принципе тоже будет работать? Потому что работа hand off вообще не нравится.
 

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
ОН нафиг не нужен ) сами разрабы отказались от него на более уже прогрессивных разработках ) Отказались потому что он косячит. просто единый ssid неплохо справляется ) потоковое видео на 1080 задерживается примерно где-то на 10 секунд если бегать от точки к точки (если это перископ без буферизации). с точки на точку все прекрасно переключается и быстро, сам все "на коленках проверил". Это вполне удовлетворяет. вы же не у Путина на совещании? Мерялось всё примерно на жидкой скорости 20мегабит.
 

Aeias

новичок
19 Окт 2017
12
0
3
38
ОН нафиг не нужен ) сами разрабы отказались от него на более уже прогрессивных разработках ) Отказались потому что он косячит. просто единый ssid неплохо справляется ) потоковое видео на 1080 задерживается примерно где-то на 10 секунд если бегать от точки к точки (если это перископ без буферизации). с точки на точку все прекрасно переключается и быстро, сам все "на коленках проверил". Это вполне удовлетворяет. вы же не у Путина на совещании? Мерялось всё примерно на жидкой скорости 20мегабит.
Спасибо за ответ, а то я уже если честно сам замучился с этим ХендОфом, то не переключает и держит на самой дальней точке, то переключит и инет перестает работать, при этом деления на максимум.
А какую лучше мощность выставлять на этих точках ap lr, чтобы не перекрывать мобильники 20 dbm хватит, или больше надо? Общая площадь 140 м2
 

Aeias

новичок
19 Окт 2017
12
0
3
38
это что значит?
Я имел ввиду статью взятую с Хабра:
А теперь давайте подумаем: не только сигнал точки доступа должен достичь клиента, но и сигнал клиента должен достичь точки. Мощность передатчика ТД обычно до 100 мВт (20 dBm). А теперь загляните в datasheet к своему ноутбуку/телефону/планшету и найдите там мощность его Wi-Fi передатчика. Нашли? Вам очень повезло! Часто её вообще не указывают (можно поискать по FCC ID). Тем не менее, можно уверенно заявлять, что мощность типичных мобильных клиентов находится в диапазоне 30-50 мВт. Таким образом, если ТД вещает на 100мВт, а клиент – только на 50мВт, в зоне покрытия найдутся места, где клиент будет слышать точку хорошо, а ТД клиента — плохо (или вообще слышать не будет) – асимметрия. Сигнал есть – а связи нет. Или downlink быстрый, а uplink медленный. Это актуально, если вы используете Wi-Fi для онлайн-игр или скайпа, для обычного интернет-доступа это не так и важно (только, если вы не на краю покрытия). И будем жаловаться на убогого провайдера, глючную точку, кривые драйвера, но не на неграмотное планирование сети.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Я имел ввиду статью взятую с Хабра:
А теперь давайте подумаем: не только сигнал точки доступа должен достичь клиента, но и сигнал клиента должен достичь точки. Мощность передатчика ТД обычно до 100 мВт (20 dBm). А теперь загляните в datasheet к своему ноутбуку/телефону/планшету и найдите там мощность его Wi-Fi передатчика. Нашли? Вам очень повезло! Часто её вообще не указывают (можно поискать по FCC ID). Тем не менее, можно уверенно заявлять, что мощность типичных мобильных клиентов находится в диапазоне 30-50 мВт. Таким образом, если ТД вещает на 100мВт, а клиент – только на 50мВт, в зоне покрытия найдутся места, где клиент будет слышать точку хорошо, а ТД клиента — плохо (или вообще слышать не будет) – асимметрия. Сигнал есть – а связи нет. Или downlink быстрый, а uplink медленный. Это актуально, если вы используете Wi-Fi для онлайн-игр или скайпа, для обычного интернет-доступа это не так и важно (только, если вы не на краю покрытия). И будем жаловаться на убогого провайдера, глючную точку, кривые драйвера, но не на неграмотное планирование сети.
тут вы ничего не перекрываете, просто при удаленности клиента он точку видит, а передать ничего не может
 

Aeias

новичок
19 Окт 2017
12
0
3
38
тут вы ничего не перекрываете, просто при удаленности клиента он точку видит, а передать ничего не может
А в целом как считаете, вот у меня общая площадь помещения 140 м2, куча разных комнат, перекраытие гипсикартон, где-то толще, где-то меньше, 3 точки LR стоят, вот какую им по хорошему надо мощность Transmit Power выставлять, сейчас стоит 24, я думаю больше не надо? Потому что если я ставлю авто, то у меня в статистике показывает 33dbm.
24 я думаю достаточно будет?
 

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
Ставь по максималке, помещение 1 этажное ? если гипса то хорошо пробивается
 

Aeias

новичок
19 Окт 2017
12
0
3
38
Ставь по максималке, помещение 1 этажное ? если гипса то хорошо пробивается
Да, все верно 1 этаж, стены тонкие.
Я вот единственное что думаю, если данное помещение посещает большое кол-во народу, у всех разные телефоны. Стоит ли настраивать там сеть 5ГГЦ или лучше под дефолту оставить все на 2.4?
Если правильно понимаю, не все устройства поддерживают 5 ггц, есть какие-нибудь мысли по этому поводу? А то стою на распутье.
 

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
Да, все верно 1 этаж, стены тонкие.
Я вот единственное что думаю, если данное помещение посещает большое кол-во народу, у всех разные телефоны. Стоит ли настраивать там сеть 5ГГЦ или лучше под дефолту оставить все на 2.4?
Если правильно понимаю, не все устройства поддерживают 5 ггц, есть какие-нибудь мысли по этому поводу? А то стою на распутье.
Всё верно. Не все, ставьте 2 режима. Выше частота - меньше длина волны. Меньше длина волны - хуже огибает препятствия. Всё зависит от конфигурации точек и где они располагаются. 5ггц слабее будет бить. надо проверять всё на месте "на земле". Я долгое время думал, что диапазон 5 ГГц для беспроводных сетей в России к использованию запрещён. Собственно, так и было,ситуация изменилась — вступило в действие решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. № 10-07-02, пункт №2 которой гласит:Выделить полосы радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц для применения на территории Российской Федерации РЭС фиксированного беспроводного доступа юридическими и физическими лицами без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного юридического или физического лица.
Странновато еще ведут себя яблоки на 5ггц, одни работают в одном и том же месте идеально до 90%. другие падали до 7%, где-то была тема на форуме что после обновления ос на яблоках, были проблемы с убиками, тупо дисконект или слабый сигнал. Ну и у многих еще убитые передатчики на телефонах. ноутах. планшетах это тоже нужно учитывать.
 
Последнее редактирование: