автоматическое переключение между ssid | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

автоматическое переключение между ssid

deslok777

новичок
25 Ноя 2015
8
0
0
День добрый, есть 2 базы на Rocket'ах m5, есть клиенты, которые видят обе базы, работают они на разных частотах.

Иногда одну из баз вырубает (свет скачет) и часть клиентов остаётся без связи, есть ли какой-нибудь готовый скрипт для клиентских точек, чтобы автоматически перекидывал на одну из оставшихся баз, когда связь падает?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
даже не пробовал такое.
а точки в одном месте?
Клиенты направлены на обе? или в разных местах, а клиенты их просто видят?
 
Автор
D

deslok777

новичок
25 Ноя 2015
8
0
0
даже не пробовал такое.
а точки в одном месте?
Клиенты направлены на обе? или в разных местах, а клиенты их просто видят?
Клиенты само собой в разных местах, но ловят обе базы (кто-то совсем плохо, но работает), базы висят на разных зданиях (расстояние между ними где-то 500м).
 

Leonid2712

новичок
7 Окт 2015
132
7
0
Просто пишешь 2 частоты в списке сканирования. при отсутствии первой они будут прыгать на вторую. и также в противоположном. единствено что могут работать оба через одну точку, даже если обе включены.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
а как они ко второй подключаться то будут даже если при сканировании найдут ее?
 
Автор
D

deslok777

новичок
25 Ноя 2015
8
0
0
Просто пишешь 2 частоты в списке сканирования. при отсутствии первой они будут прыгать на вторую. и также в противоположном. единственно что могут работать оба через одну точку, даже если обе включены.
Это я понимаю, но тогда после каждой аварии клиенты будут садится на одну базу и их придётся после отключать оттуда вручную, нужно чтобы отключались сами :)
Есть инфа в каком файле хранятся настройки вкладки wireless? попробую сам скрипт наваять
 

Leonid2712

новичок
7 Окт 2015
132
7
0
Поставь Shift chanel он сам будет перебирать канал и переходить, по указанному списку каналов.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Используйте watchdog.
При пропадании пинга до шлюза клиенты перезагрузятся и уже зацепятся на другую базу.
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
> /etc/wpasupplicant_******.conf
на всех версиях должно быть, если нет то файл wpasupplicant ищите.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
по поводу переключения: как клиент будет цепляться на другую базу если он привязывается к одной?
либо я чего то не догоняю, либо туплю конкретно ))))
 
Автор
D

deslok777

новичок
25 Ноя 2015
8
0
0
по поводу переключения: как клиент будет цепляться на другую базу если он привязывается к одной?
либо я чего то не догоняю, либо туплю конкретно ))))
Клиент авторизуется по SSID+wpa2-psk паролю, плюс есть в клиенте железное прописывание MAC'а базы.

Если клиенту не сказать учитывать MAC базы и запустить две базы на разных частотах (нужно в клиентах задать сканить только эти частоты) с одинаковым SSID+wpa2-psk (шифрование тоже одинаковое нужно задать), то клиенты будут случайным образом раскиданы между базами и если одна из баз падает - будут садится на оставшуюся. Но тут нюанс в том, что будут неизбежно возникать ситуации, когда все клиенты сидят на одной и ей не очень комфортно работать.

В идеале нужен какой-нибудь скрипт, запускаемый на точке, чтобы он пинговал базу, к которой подключен и если пинга нет - подключаться к другой базе, когда пинг начинает проходить (базы и клиентские точки в отдельном VLAN'e, пингуются между собой спокойно) - подключаться обратно к первой базе. Ну и если пинга нет вообще ни к одной - начинать с начала. как-то так.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Любые изменения в настройках должны применяться и вноситься в конфиг. Просто так подменить wpasupplicant не получится. Надо менять целиком весь конфиг при отсутствии пинга. Запасной конфиг должен храниться в /var/etc/persistent, и то не факт, что он туда влезет.

Такого ещё никто не делал, роуминг на айрос.)))
Лучше ватчдог настроить, без всякого гемора, дёшево и сердито.
 
Автор
D

deslok777

новичок
25 Ноя 2015
8
0
0
Любые изменения в настройках должны применяться и вноситься в конфиг. Просто так подменить wpasupplicant не получится. Надо менять целиком весь конфиг при отсутствии пинга. Запасной конфиг должен храниться в /var/etc/persistent, и то не факт, что он туда влезет.

Такого ещё никто не делал, роуминг на айрос.)))
Лучше ватчдог настроить, без всякого гемора, дёшево и сердито.
как лучше всего этот ватчдог применить? розетки с пингалками поставить? :)
 
Автор
D

deslok777

новичок
25 Ноя 2015
8
0
0
Прямо из вебинтерфейса, енто же с завода предусмотрено.)))
почитал, не понял как это применить. чтобы клиенты гуляли между базами я и сейчас могу сделать, проблема в том, чтобы они возвращались обратно :)
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Бесшовный роуминг, да еще и с приоритетом нужной базы.
Вы губу раскатали, это вам не унифи контроллер. :p
 
Автор
D

deslok777

новичок
25 Ноя 2015
8
0
0
без швов не получится на перезагруз 22 секунды + 1 -2 сек на лог и пар чтоб клиент не заметил скорость не мение 15 метров
и пинг при перезагрузке потере от основной баз 300 милесекунд НО ПРИЭТОМ СКОРОСТЬ ПАДАЕТ в мемто 5 метр клиенту надо будет резать 7 метров чтоб нор была
пробовали на машыне 20 км скорость по городу 8 станцие 1 сид у всех без шифрования рокеты с омнио антенн и держать клиента в деапазоне от 0 идо 70 шумы без вачдок контроль по мак
онлайн филим пошол норм при комп 2 ядра 2 гига оператив + наноатанция ( 5 ггц Лучше прет )

PSпопробуем на ю инфи такое spektr-servis37@mail.ru
Прочитай пожалуйста то, что ты написал, а потом перепиши, ибо я ничего понять не смог, остальные я думаю тоже :)