Базы данных за nanostation m5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Базы данных за nanostation m5

Максим Кривов

новичок
7 Сен 2016
8
0
3
53
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.
Моя сеть состоит из двух сегментов. В первом сегменте источник интернет и сервер баз данных (№1). В другом несколько пользователей, которым нужен доступ как к интернет, так и базам данных (№2). На обоих сегментах стоят nanostation m5, смотрящие друг на друга. В №1 nanostation m5 настроен как точка доступа . В №2, как станция. Интернетом нормально пользуются пользователи обоих сегментов. Пользователи сегмента №1 имеют доступ к "расшаренным" ресурсам сегмента №2. Но пользователи №2 не могут получать данные из сегмента №1. Менял Wireless Mode, не помогает. Вообще nanostation'ы m5 перестают друг с другом "общаться".
Как решить проблему? Любую дополнительную информацию готов предоставить.
Заранее благодарю. С уважением,
Кривов Максим
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Почему бы сразу не показать скрины настроек и схемку с айпишниками.
То, что вы описали не позволяет ответить на такой вопрос.
На вскидку можно предложить только галочки wds.
 
Автор
М

Максим Кривов

новичок
7 Сен 2016
8
0
3
53
Здравствуйте. Приношу извинения, что долго не отвечал. Не было доступа к моим NanoStation - местные заморочки :-(
192.168.0.150 принадлежит сегменту №1. 192.168.0.151 - сегменту №2.
Благодарю, что откликнулись на мою проблему
 

Вложения

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Ищите проблему в другом месте, мост не при чем.
По мосту можно на базе частоту убрать с авто, и выставить руками,
а на клиенте активировать Frequency Scan List с частотой базы.
 
Автор
М

Максим Кривов

новичок
7 Сен 2016
8
0
3
53
Пользователи сегмента №2 выходят в интернет через сегмент №1. Т.е., как я понимаю, NanoStation друг друга "видят". Верно? Но почему у пользователей сегмента №2 нет доступа ни к одному расшаренному ресурсу компьютеров сегмента №1?
Радио-доступ отроется как альтернатива витой паре, по которой работаем сейчас. Но от витой пары, скорее всего, придется отказаться. Я бы раньше перевел, столкнулся с проблемой передачи данных, с которой сам не справился
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Пользователи сегмента №2 выходят в интернет через сегмент №1. Т.е., как я понимаю, NanoStation друг друга "видят". Верно? Но почему у пользователей сегмента №2 нет доступа ни к одному расшаренному ресурсу компьютеров сегмента №1?
Радио-доступ отроется как альтернатива витой паре, по которой работаем сейчас. Но от витой пары, скорее всего, придется отказаться. Я бы раньше перевел, столкнулся с проблемой передачи данных, с которой сам не справился
Что мне не понравилось: на скрине видно (Station), что по кабелю приходит всего 10 мегабит (скорее всего в "обжиме" дело).
Далее: в Primary dns пропишите адрес маршрутизатора своего на всех "тарелках" + активируйте @upnp@. Ну и конечно же прошейте свои тарелки на более новые прошивки. Попробуйте убрать AirMax. После всех этих манипуляций все будет доступно.
 
Автор
М

Максим Кривов

новичок
7 Сен 2016
8
0
3
53
Здравствуйте.
Не нашёл в настройках NanoStation M5 где активируется "UPnP". Подскажите, пожалуйста.
Кстати, в качестве "Primary dns пропишите адрес маршрутизатора" я указал 192.168.0.150 - адрес NanoStation M5, работающего в режиме "точка доступа". Правильно?
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Upnp активно только в режимах роутер для открытия портов.
В режиме прозрачного моста это не актуально.
ДНС нужно прописать вышестоящего роутера или провайдера.
Если вы утверждаете, что по витой паре шара работает, а по радио не хочет,
то возможно нужно менять в настройках адрес шлюза. Также в advanced на всякий случай нужно включить мультикаст. Всё остальное не должно мешать ходить шаре.
 
Автор
М

Максим Кривов

новичок
7 Сен 2016
8
0
3
53
Upnp активно только в режимах роутер для открытия портов.
В режиме прозрачного моста это не актуально.
ДНС нужно прописать вышестоящего роутера или провайдера.
Если вы утверждаете, что по витой паре шара работает, а по радио не хочет,
то возможно нужно менять в настройках адрес шлюза. Также в advanced на всякий случай нужно включить мультикаст. Всё остальное не должно мешать ходить шаре.
Извините, но не понял про "вышестоящий роутер или провайдера". Каждый NanoStation через свич подключен к своему сегменту сети. У пользователей сети в качестве шлюза и ДНС-сервера прописан IP-адрес компьютера, имеющего выход в интернет. Мне не нужно, чтобы NanoStation сами выходили в интернет, а, затем, раздавали его по радио. Я просто хочу заменить кусок витой пары на "кусок" радио.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Нарисуйте схему вашей сети с адресами. Не совсем понятно как и что у вас сделано. И что для вас сегменты сети.
А у вас случаем не подключено одновременно и радио и провод? Кольцо не получается?
 
Автор
М

Максим Кривов

новичок
7 Сен 2016
8
0
3
53
Нарисуйте схему вашей сети с адресами. Не совсем понятно как и что у вас сделано. И что для вас сегменты сети.
А у вас случаем не подключено одновременно и радио и провод? Кольцо не получается?
Надеюсь, на схеме понятно.
Я отключаю провод. Жду минут 15. Подключаю радио
 

Вложения

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
По витой паре захожу как по IP, так и по имени компьютера в сетевом окружении. Оба сегмента - одноранговые сети.
А когда по Радио? пинги туда/сюда бегают без помех, трейсерты?
до точки 150, 151
до устройств
 
Автор
М

Максим Кривов

новичок
7 Сен 2016
8
0
3
53
А когда по Радио? пинги туда/сюда бегают без помех, трейсерты?
до точки 150, 151
до устройств
По Радио.
Пользователи сегмента №1 (что за точкой доступа - 150) имеют нормальный доступ к открытым ресурсам сегмента №2 (за 151).
Пользователи сегмента №2 имеют доступ в интернет, причем компьютер с выходом в интернет принадлежит сегменту №1. Пинги из сегмента №2 до устройств сегмента №1 проходят нормально, без потерь, 1-2 мс.
НО при обращении из сегмента №2 через Проводник по IP к открытым ресурсам сегмента №1 отказывают в доступе. Был случай зависания системы, но это, возможно, связано с тем, что компьютер, с которого обращался слабенький.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
По Радио.
Пользователи сегмента №1 (что за точкой доступа - 150) имеют нормальный доступ к открытым ресурсам сегмента №2 (за 151).
Пользователи сегмента №2 имеют доступ в интернет, причем компьютер с выходом в интернет принадлежит сегменту №1. Пинги из сегмента №2 до устройств сегмента №1 проходят нормально, без потерь, 1-2 мс.
НО при обращении из сегмента №2 через Проводник по IP к открытым ресурсам сегмента №1 отказывают в доступе. Был случай зависания системы, но это, возможно, связано с тем, что компьютер, с которого обращался слабенький.
Во дела, так у вас вообще доступа нет или доступ идет, но просто запрещен?