Бесшовная зона WiFi на складе | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Бесшовная зона WiFi на складе

vik78

новичок
15 Мар 2013
2
0
0
Планируем построить сеть WiFi на складе для терминалов сбора данных с помощью 16 шт UniFi Pro.
на форуме прочитал коммент ubnt.su, "роуминг будет работать при правильной настройке беспроводной сети - отсутствие перекрытий зон приема!, одинаковые частоты, ssid, настройки безопасности. "
Смущает фраза - отсутствие перекрытий зон приема. Я считал, что в этом и прелесть бесшовной сети: ты еще не вышел из зоны приема одной точки, но сигнал от второй точки уже мощнее и клиент переключается на вторую точку.
Вопрос: какие у нас будут проблемы если мы в каждом проходе между стеллажами расположим точку доступа , расстояние между проходами -3 м.

И еще вопрос: какое ограничение по удаленностит точки от маршрутизатора Ubiquiti 8-Port ToughSwitch? питание по POE.
 

Lian

новичок
11 Мар 2013
34
0
0
Смущает фраза - отсутствие перекрытий зон приема.
Всё правильно, с соседними сетями могут быть проблемы, если они накладываются друг на друга. Для их разделения используются разные частоты, каналы и др. настройки.
Устройства UniFi Pro поставленные и объединённые в одну сеть с помощью прилагаемого фирменного ПО, будут работать как одна безшовная сеть.
Вопрос: какие у нас будут проблемы если мы в каждом проходе между стеллажами расположим точку доступа, расстояние между проходами -3 м.
Проблемы будут заключаться в первую очередь с прямой видимостью, wifi-устройства расчитаны на передачу сигнала так чтобы устройства напрямую видели друг друга. В связи с этим могу предложить монтировать подобные устройства на потолке. Возможно тогда их понадобится меньшее кол-во.
И еще вопрос: какое ограничение по удаленностит точки от маршрутизатора Ubiquiti 8-Port ToughSwitch? питание по POE.
По поводу ToughSwitch, ограничение по удалённости составляет стандартные - максимум 100 метров.
 

kyper

новичок
15 Мар 2013
2
0
0
Проблема:
Настроил 2 точки на бесшовность, в офисе работали нормально, лежали рядом друг с другом - работали без проблем. Повесили на улице. Прямая видимость, между точками метров 200 - одна из них постоянно отключается. При подключении к ней напрямую ноутбуком - пишет "isolated".
И постоянно включается и выключается...

В чём может быть причина?
 

Lian

новичок
11 Мар 2013
34
0
0
Если вы об оборудовании UniFi Pro, то вот цитата из инструкции:
Обратите внимание на пункт Connectivity Monitor - точки доступа проверяют доступность указанного здесь адреса. Если адрес недоступен, точка доступа переходит в состояние isolated и прекращает обслуживать клиентский трафик. Данная функция позволяет в случае потери одной из точек доступа кабельного аплинка (повреждении кабеля) не держать Wi-Fi клиентов на точке доступа без выхода в сеть, а перейти им на другие точки доступа.
 

kyper

новичок
15 Мар 2013
2
0
0
Спасибо, разобрался сам. Причина была не много другая.
Стоял экзотический коммутатор edge-core. Была включена функция "обслуживание клиентов только по dhcp". Заданный руками IP отбивался.
Соответственно кончался обмен трафика на порту и сама точка "ложилась". При подключении к ней напрямую, говорила "isolated".