Бесшовный роуминг Mikrotik RB951Ui - 2HnD | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Бесшовный роуминг Mikrotik RB951Ui - 2HnD

moon

участник
10 Авг 2015
9
1
5
Ребята помогите!

Есть сеть, на которой сейчас висят 3 точки TP-link, каждый на отдельном кабеле, автопереключение между ними настроено, но работает нормально не на всех устройствах. Я решил организовать бесшовную Wi-fi сеть, заменив точки TP-link на Mikrotik RB951Ui - 2HnD. Когда увидел количество настроек, просто обалдел.

Подскажите, что именно нужно настроить, что бы новые устройства mikrotik работали "как одна точка" и перекидывали между собой подключенное клиентское устройство. Мне хотя бы в теории как это настраивается?

Я предположил, что каждая точка вешается на IP, который указывается у каждой из точек, что бы они знали друг друга. IP резервируются на DHСP сервере под них. У каждого устройства указывается что он ap bridge. Но скорее всего это не верное предположение.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
настраиваете их как ap, прописываете одинаковый ssid и пароль
настраиваете мощность сигнала и выставляете уровень мощности сигнала клиента при котором точка принудительно его отключает
 
Автор
M

moon

участник
10 Авг 2015
9
1
5
Нашел неплохую статью: http://asp24.com.ua/blog/postroenie-mash-seti-na-ustrojstvah-mikrotik-routerboard/

Возможно кому-то пригодится, настроил все в точности по ней. Пока не удалось протестировать нормально (тестил в офисе с помощью телефона), склад 1000 кв.м2. Устройства для которых нужен бесшовный роуминг ТСД c ОС Android.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Можно и так. в старых версиях прошивки 4.х если одно из устройств плохо работало (не хватало сигнала) то вся сеть сбоила.