Будет ли работать следующая схема сети с USG? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Будет ли работать следующая схема сети с USG?

lisik123

новичок
1 Дек 2021
7
0
3
Имеется следующая схема сети (UF1 UF2 UF3 - точки доступа UniFi). Имя ВиФи сети WF1. Клиент при подключении к WF1 получается ip с dhcp сервера маршрутизатора.
9431

Собираемся добавить новый канал INTERNET 2 с использованием оборудования USG и следующими настройками к нему. Необходимо выделить группу ВиФи клиентов и пропустить их через новый канал INTERNET 2.
9432

Вопрос: При подключении клиента к сети WF2 будет ли получать ip .100 подсети и уходить на канал подключения internet 2?
 
Автор
L

lisik123

новичок
1 Дек 2021
7
0
3
Я не нашел
Поясню со скринами
Созданы сети
9433


Стандартная сеть ВиФи которая получает DHCP с основного маршрутника :
9434

9435



Вторая сеть ВиФи, клиентов которой нужно вывести через USG на второй канал интернета
9436

9437

9438



Клиенты подключенные ко второй сети смогут получить айпишник 100 подстети и уйти через второй канал? или возникнут глюки из-за наличия двух DHCP сетей в локалке?
USG при такой настройке DHCP выдает только клиентам точек? или в локалку тоже
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
USG при такой настройке DHCP выдает только клиентам точек? или в локалку тоже
В локалку тоже.
возникнут глюки из-за наличия двух DHCP сетей в локалке?
Возникнут.
Статику для одной из сетей придется использовать.
 
Автор
L

lisik123

новичок
1 Дек 2021
7
0
3
... получается что нет смысла покупать USG
А через маршрутизацию нельзя будет разграничить подсети чтобы добиться нужного мне результата? или проблемы все равно будут?
9439


Или гостевую сеть (не пользовался)?
Мне нужно как-то развести клиентов вайфай по разным каналам (учитывая что телефоны и макбуки занимаются подменой мак-адресов)
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Детальнее опишите задачу. LAN в одной подсети, а WiFi в другой и в разные WAN? Рассмотрите варианты с VLAN. Также в последней версии контроллера появилась возможность привязки MAC клиента к точке доступа (определенного типа).
 
Автор
L

lisik123

новичок
1 Дек 2021
7
0
3
едина проводная сеть.
один маршрутизатор - один канал интернета. маршрутизатор раздает DHCP 192.168.0.0/22
все точки (около 40) сидят в этой подсети. создана одна wifi сеть.
Нужно каким-то образом разделить wifi клиентов - первые идут по одному интернет каналу, вторые по второму
Как я понимаю клиентов можно разделить подключив их в wifi сетям с разными сидами
но встает вопрос каким образом настроить так, чтобы клиенты одной wifi сети шли в один интернет-канал, а клиенты другой в другой интернет-канал
так достаточно подробно?
прописывать статику на мобильных устройствах не вариант
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Суть понятна. В любом случае придется их по SSID/Vlan в разные подсети сажать. Текущий маршрутизатор какой модели и поддерживает два WAN? Требуемый вариант кажется был на каком-то из устройств ubiquiti и рассматривался на форуме.
 

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
Я не нашел
Поясню со скринами
Созданы сети
Посмотреть вложение 9433

Стандартная сеть ВиФи которая получает DHCP с основного маршрутника :
Посмотреть вложение 9434
Посмотреть вложение 9435


Вторая сеть ВиФи, клиентов которой нужно вывести через USG на второй канал интернета
Посмотреть вложение 9436
Посмотреть вложение 9437
Посмотреть вложение 9438


Клиенты подключенные ко второй сети смогут получить айпишник 100 подстети и уйти через второй канал? или возникнут глюки из-за наличия двух DHCP сетей в локалке?
USG при такой настройке DHCP выдает только клиентам точек? или в локалку тоже
Я бы для второй сети настроила VLAN, тогда не будет проблем с DHCP и соответственно можно разделить трафик на разные шлюзы.
Собственно у меня так и сделано - сетей штук десять, у всех свои VLAN, свои DHCP и свои шлюзы
 
Автор
L

lisik123

новичок
1 Дек 2021
7
0
3
Текущий маршрутник 110 зюхель
Сейчас будем менять на 310 зюхель помощней и как альтернативу рассматривал оставить 110 и купить USG
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
WAN- смотрящий во внешнюю сеть, т.е в интернет и у каждой белый IP-адрес.
 
Автор
L

lisik123

новичок
1 Дек 2021
7
0
3
WAN- смотрящий во внешнюю сеть, т.е в интернет и у каждой белый IP-адрес.
тогда ответил правильно )) на 110 2шт на 310 7 по моему
не совсем правильно. белый айпи может быть у подключения к провайдеру или при стат айпи к другой подсети.
внешняя сеть это либо другая подсеть либо выход в интернет
назначение WAN порта не исключительно доступ в интернет....
 
Последнее редактирование: