Чудеса в работе AC-MESH-PRO (первое подключение) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Чудеса в работе AC-MESH-PRO (первое подключение)

Shirochenney

участник
2 Фев 2021
6
2
5
40
Была приобретена точка. Впервые столкнулся с подобной системой вообще, но почитал и посушал умных людей. Начал, всё как было сказано в инструкциях. Но!

День первый (четверг):
- Точка запустилась, Key Cloud её увидел, через ноутбук зашёл в настройки. Точка висела врежиме "Disconect" с требованием обновиться. По инструкциям в интеренете я так и не смог понять, как и где это делается. Галочки на автоматическое обновления я установил сразу, но как понять обновилась она или нет я так и не понял. С невесёлыми мыслями, я пошёл домой. Перед этим проверив, трафик на роутере.

День второй (пятница):
- Первое, что меня сильно удивило, отсутствие интернета. Полез смотреть, за ночь кто-то сожрал 1,7 гига! Может быть конечно и 6 камер подключенных к компьютеру могли сожрать, но до этого в рабочем режиме, больше чем 800 мегабайт в сутки, оборудование не потребляло. Все обновления отключены. Но точка запустилась перешла в режим "Connect", но не раздавала WiFi. Времени разбираться с ней не было и решил оставить на следующий день.

День третий (понедельник).
- Запускаю "ключ", просит обновиться. Обновляюсь, точка в "Disconect". Удаляю яву, удаляю KeyCloud, отключаю питание у точки. Подключаю провод, устанавливаю заного программы. Подключаюсь, точка в "Adopt". Занимаюсь текучкой. В один момент точка переходит в режим "Connect" и начинает раздавать WiFi. Всё оборудование подключается без проблем, интернет - без проблем. На компьютере запущен KeyCloud. Закрываю ноутбук точка падает в "Disconect". Открываю ноутбук, переподключаю "ключ" - точка включается и работает без сбоев. Закрываю ноутбук, точка падает в "Disconect". Перподключаю "ключ" - всё ОК. Обрадовался, закончил все свои дела и счастливый поехал в офис. В офисе решил разобраться в настройках. Запускаю "ключ" тут же приходит на почту сообщение, что точка в "Disconect" и всё. Горит красным. Завтра поеду на площадку, посмотрю как оно будет.
Но как! Как это работает?! Я не понимаю.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Покупали в магазине. =) Упакована была как новая.
Тут вопрос, касался больше того, была она уже до этого заадопчена.
Теперь вопросы:
  1. У Вас cloud key какого поколения?
  2. Вопрос версии прошивки
  3. Вопрос, какой unifi controller сейчас на cloud key стоит?
Если есть возможность, установите Unifi controller, на какую либо рекомендуемую ОС (для тестов, как ни странно, чаще применяют Windows. Версия Java - 8, разрядность должна соответствовать разрядности ОС, остальные версии java удалить). Сбросить точку на заводские настройки и повторить всё заново. Предполагая вопрос о виртуальной windows - можете и на ней попробовать.
 
Автор
S

Shirochenney

участник
2 Фев 2021
6
2
5
40
UI 6.0.44
Backend 6.0.45
Build atag_6.0.45_14358

уст. файл - e18d-windows-6.0.45-6f3b83d971d64bc2b589f45fd279e436 (он был предложен при обновлении)
Java - jre-8u281-windows-x64 (устанавливалась вообще впервые на компьютер)
windows 10 (64) EN

когда переустанвливал программы, сносил Auslogics BoostSpeed
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Если есть возможность присоединить к компьютеру, где установлен Unifi Controller (Не CloudKey, а просто ПО), следующие действия: сбросить точку на заводские настройки, а локальной сетевой карте поставить адрес из подсети 192.168.1.х (временно, для доступа к точке, например 192.168.1.200), при этом адрес по умолчанию на точке будет 192.168.1.20.
Если контроллер не увидит, пропинговать на вышеуказанный адрес. Если удастся зайти по ssh, то попробуйте обновить прошивку (https://www.ui.com/download/unifi/unifi-ap-ac-pro), по ssh руководство: https://help.ui.com/hc/en-us/articles/204910064-UniFi-Upgrade-the-Firmware-of-a-UniFi-Device#SSH
P.S. Вы вероятно путаете Unifi Cloud Key, который выполнен в виде железного устройства и ПО Unifi Controller, которое является прикладным программным обеспечением, и может выполнятся под разными ОС и на "железе" CloudKey.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Я надесюь, что кроме ПО и самой точки ничего больше не надо?
Нет. Попробуйте еще так: http://www.ubnt.su/review/nastroyka-tochek-dostupa-unifi-v-avtonomnom-rezhime-standalone-nikakoy-pereproshivki.htm. Кроме того, если Вы не будете настраивать гостевую сеть, то контроллер можно будет потом отключить, точка сохранит параметры.
 
Автор
S

Shirochenney

участник
2 Фев 2021
6
2
5
40
Ситуация, начала проявлять закономерность. Я сейчас пришёл и подключился в WiFi, по средством ноутбука. Сеть была - интернета не было. Как только я стал подключасться через UniFi Controller, интернет сразу появился. Ещё до полной загрузки программы и появления окошка, с предложением перейти в браузер.