Дальность одной точки доступа. Loco m2 m5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Дальность одной точки доступа. Loco m2 m5

GoodWin001

новичок
17 Июн 2017
6
0
3
30
Доброго времени суток. Учитывая текущие цены на ТД, я не хочу покупать 2, а в отзывах по ним только и пишут, что взял 2, 4..16 и т.д. поэтому спрошу здесь. Меня интересует на сколько хватит одной ТД в режиме роутера. Выбираю между loco m2 и loco m5. Между домами расстояние порядка 260 метров, видимость номинально прямая.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Доброго времени суток. Учитывая текущие цены на ТД, я не хочу покупать 2, а в отзывах по ним только и пишут, что взял 2, 4..16 и т.д. поэтому спрошу здесь. Меня интересует на сколько хватит одной ТД в режиме роутера. Выбираю между loco m2 и loco m5. Между домами расстояние порядка 260 метров, видимость номинально прямая.
От 50 до 100мб/с смотря от загруженности эфира. М5 в приоритете (это если 2-е локо).
А если хотите, чтобы мобильники, ноуты, роутеры коннектились, то это зависит от их передатчиков.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Если будут стабильные 50, я буду им очень рад. Я на данный момент сомневаюсь что вообще будет Линк.
Я отредактировал свой ответ выше. Имею 2-е ЛокоМ2 - помех почти под 0. Расстояние между ними 400+ метров. Скорость 90-100мб/с.
2-ая связка ЛокоМ2. Расстояние 150-200 метров. На пути деревья "пышные". 30-40мб/с.

Если будете ставить, - не выкручивайтн мощность на максимум, будет только хуже.
 
Автор
G

GoodWin001

новичок
17 Июн 2017
6
0
3
30
Меня интересует работа только одной ТД. Принимать и раздавать сигнал будет xiaomi router 3 он двухдиапазонный, а вот к нему уже мобильник с ноутбуками. Ну это я так планирую.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Меня интересует работа только одной ТД. Принимать и раздавать сигнал будет xiaomi router 3 он двухдиапазонный, а вот к нему уже мобильник с ноутбуками. Ну это я так планирую.
xiaomi router 3: Количество внешних антенн 4 x 6 dBi
LocoM2: 8.5 dBi
LocoM5: 13 dBi
Приоритет: LocoM5 (лучше 2-е :))
Я бы на вашем месте взял 2-е Локо и не заморачивался с разного рода проблемами.
 
Автор
G

GoodWin001

новичок
17 Июн 2017
6
0
3
30
Как я понял вся магия работы ТД заключается в режиме мост, и в итоге на 2 дома нужно 2 ТД 2 роутера.
Стоимость loco m5 4.7к * 2 = 9.3к
1 роутер упомянутый выше есть, нужен еще 1( на данный момент он не требуется так как инет от провайдера напрямую в ноут подключен) + ~1.5к.
Итого почти 11к.
Вот если бы я знал про существование этих ТД года 3-4 назад, а они тогда в 2 раза дешевле были, то я бы так и сделал....А сейчас есть вероятность, что в ближайшем будущем к частному дому подойдет проводной интернет и расстояние, то между домами небольшое 260 метров. Жалко.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Как я понял вся магия работы ТД заключается в режиме мост, и в итоге на 2 дома нужно 2 ТД 2 роутера.
Стоимость loco m5 4.7к * 2 = 9.3к
1 роутер упомянутый выше есть, нужен еще 1( на данный момент он не требуется так как инет от провайдера напрямую в ноут подключен) + ~1.5к.
Итого почти 11к.
Вот если бы я знал про существование этих ТД года 3-4 назад, а они тогда в 2 раза дешевле были, то я бы так и сделал....А сейчас есть вероятность, что в ближайшем будущем к частному дому подойдет проводной интернет и расстояние, то между домами небольшое 260 метров. Жалко.
Варианты:
1) Роутер --- Локо(BridgeWDS)))) wifi ((((Локо --- свич или роутер
2) Локо(PPPoE)))) wifi ((((Локо --- свич или роутер
3) Локо(BridgeWDS)))) wifi ((((Локо --- роутер

Варианты расширяемы.

Когда вам проведут проводной интернет, Локо вы можете на вторичке продать, т.к. пользуются спросом.
 
Последнее редактирование:
Автор
G

GoodWin001

новичок
17 Июн 2017
6
0
3
30
Я вас понял, Но я на данный момент взял TP_Link CPE510 аналог локо м5, но на треть дешевле и с 2ми лан портами. Я взял его со словами "если не подойдет верну", и я хочу его будущем(прям в ближайшем) обменять на локо м5, так как я начитался отзывов где хают тр-линк и рекламируют наностейшн.
А так cpe510, номинально хватило до моего дома( интернет даже смартфон цепанул, ну только у одного окна) уже поставил роутер и расшарил сеть. Вот только на данный момент интернет подключен 3 мбит. по этому я не смог проверить нормально работу сети.
У меня возникли вопросы касательно настройки Loco m5 в режиме роутера. Я не понял где дополнительные настройки, где указывается тип подключения? Мне для провайдера нужен PPTP/
у тплинка есть эмулятор своей ос http://www.tp-link.com/resources/simulator/CPE510/index.html
, на убикюти я ничего подобного не нашел.
231.jpg
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Я вас понял, Но я на данный момент взял TP_Link CPE510 аналог локо м5, но на треть дешевле и с 2ми лан портами. Я взял его со словами "если не подойдет верну", и я хочу его будущем(прям в ближайшем) обменять на локо м5, так как я начитался отзывов где хают тр-линк и рекламируют наностейшн.
А так cpe510, номинально хватило до моего дома( интернет даже смартфон цепанул, ну только у одного окна) уже поставил роутер и расшарил сеть. Вот только на данный момент интернет подключен 3 мбит. по этому я не смог проверить нормально работу сети.
У меня возникли вопросы касательно настройки Loco m5 в режиме роутера. Я не понял где дополнительные настройки, где указывается тип подключения? Мне для провайдера нужен PPTP/
у тплинка есть эмулятор своей ос http://www.tp-link.com/resources/simulator/CPE510/index.html
, на убикюти я ничего подобного не нашел.
Посмотреть вложение 4292
DHCP --- Static --- PPPoE --- по PPtP не умеет. По крайней мере я не встречал. Может start и Dronis поправят.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Пользуйтесь тп-линком и не парьтесь с локой и рртр.
Не будет устраивать интернет, так возьмете еще одну такую же точку и сделаете по нормальной схеме, а не так как сейчас, по-пионерски.
 
Автор
G

GoodWin001

новичок
17 Июн 2017
6
0
3
30
я бы сказал в духе минимализма))
Да я почему здесь? потому что в интернете нахваливают наностейшены и хают тп-линки.
как я уже писал мне не нужна такая точка доступа , мне нужен роутер с оч. мощной антенной, если отталкиваться от параметров антенна ТД 13дби и принимаю роутером (1+1) 6дби. -(хз кстати как эти 2 по 6 антенны работают, увеличивают ли они радиус захвата относительно одной антенны).
Кто виноват что нету подобных роутеров или антенн к ним, ну антенны есть, но тоже дорогие и только для 2.4 ггц.
 

Балу

новичок
1 Дек 2018
2
0
3
46
Как я понял вся магия работы ТД заключается в режиме мост, и в итоге на 2 дома нужно 2 ТД 2 роутера.
Стоимость loco m5 4.7к * 2 = 9.3к
1 роутер упомянутый выше есть, нужен еще 1( на данный момент он не требуется так как инет от провайдера напрямую в ноут подключен) + ~1.5к.
Итого почти 11к.
Вот если бы я знал про существование этих ТД года 3-4 назад, а они тогда в 2 раза дешевле были, то я бы так и сделал....А сейчас есть вероятность, что в ближайшем будущем к частному дому подойдет проводной интернет и расстояние, то между домами небольшое 260 метров. Жалко.
Настроил М2 в качестве одной ТД. Настраиваем в режиме wireless=AP. Секретность PSK. канал 20 мгц (на 40 помехи большие). Самый главный пункт: нужно выключить протокол AirMAX. Все!!! Любая машинка спокойно и уверенно подключается к такой антеннке на ура в пределах до 500 м. А в квартире у меня оная антенна железобетонную полметровую стену прошибает без потери скорости
 

Балу

новичок
1 Дек 2018
2
0
3
46
а если уж супер дальнобойные нужны то это к Микротику.
 

miha846

новичок
1 Дек 2018
4
0
3
45
Настроил М2 в качестве одной ТД. Настраиваем в режиме wireless=AP. Секретность PSK. канал 20 мгц (на 40 помехи большие). Самый главный пункт: нужно выключить протокол AirMAX. Все!!! Любая машинка спокойно и уверенно подключается к такой антеннке на ура в пределах до 500 м. А в квартире у меня оная антенна железобетонную полметровую стену прошибает без потери скорости
добрый день!
Дайте совет по теме.
есть два недалеко стоящих частных дома (около 30 м между домами, дома 110 кв м) К одному подходит Интернет (дсл от Ростелеком), начитавшись положительных отзывов (может невнимательно) приобрел нано локо м2, чтобы покрыть wifi второй дом.
Мои дилетантские вопросы:
1. Можно ли устроить уверенный wifi сигнал во втором доме связкой роутер+ локо м2 (кирпич + металлический сайдинг)
2. Какой режим выбрать на локо (пока получилось настроить только мост, но не понимаю по каким причинам скорость крайне низкая, меньше 1 мбс)
3. на всех инструкциях по настройке локо сначала настаивается сетевая карта на ПК, у меня мак без сетевой карты, можно ли сразу настраивать локо через веб-интерфейс
Большое спасибо!!!
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Лучше наоборот, на приём loco m2, а потом роутер на раздачу. Кирпич и металлический сайдинг сильно ослабляют сигнал, стоит оба loco m2 вынести за пределы помещений (по возможности) и желательно на прямой видимости (сделать мост, он же ptp). МАС без сетевой карты/смартфона с wifi и др. (существует только в виртуальных машинах). Что Вы имели ввиду, настройку через wifi со смартфона?
Посмотрите здесь, может поможет: https://dl.ubnt.com/docs/M_Series_Beginner_Guide.pdf
 

miha846

новичок
1 Дек 2018
4
0
3
45
Лучше наоборот, на приём loco m2, а потом роутер на раздачу. Кирпич и металлический сайдинг сильно ослабляют сигнал, стоит оба loco m2 вынести за пределы помещений (по возможности) и желательно на прямой видимости (сделать мост, он же ptp). МАС без сетевой карты/смартфона с wifi и др. (существует только в виртуальных машинах). Что Вы имели ввиду, настройку через wifi со смартфона?
Посмотрите здесь, может поможет: https://dl.ubnt.com/docs/M_Series_Beginner_Guide.pdf
спасибо за отклик!
Я может неверно вопрос сформулировал, прошу прощения
к одному дому подходит интернет дсл, для того чтобы в доме частном напротив сделать wifi, не тянуть пару, приобрел локо м2 (1 шт)
Хотел уточнить - можно ли используя локо м2 (1 шт - не пару) расширить в одном направлении сеть и каким образом настраивать локо м2...
про настройку со смартфона - можно ли не подключаясь к локо проводом ее успешно настроить просто зайдя по ip через web интерфейс на airos
Мак без сетевой карты у меня - я имел ввиду macbook air)
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
С настройкой возможно это видео поможет:
Не забудьте, что адрес по умолчанию 192.168.1.20 логин/пароль ubnt/ubnt.
Вам стоило бы попробовать разместить nanostation на доме в который приходит интернет (подключив кабелем, например в роутер) и направить в сторону нужного строения.