Дистанционная система для фото / 900мгц | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Дистанционная система для фото / 900мгц

Foto-birds

новичок
11 Фев 2014
16
0
0
Екатеринбург
foto-birds.ru
Здравствуйте!
Собираю дистанционную систему для фотосъёмки. За основу брал конструкцию автора: http://shkolny.livejournal.com/28288.html

Собрал по приведённой схеме, используя маршрутизатор и адаптер Wi Fi Dlink.
Дистанционная система хорошо работает, позволяет удаленно производить фотоснимки: DSC00003 (1).jpg
На фото видно как фотоаппарат подключен кабелем к маршрутизатору, и далее по WiFi сигнал поступает на нэтбук, где с помощью специальной программы возможно удаленно управлять фотоаппаратом.
Но есть один существенный недостаток. Это очень небольшая дальность системы. Испытывал в лесу в непрямой видимости, с внешними антеннами 14 и 18 db. Дальность была метров 100, не больше. Это очень мало, надо чтоб было в непрямой, метров 500 хотя бы, лучше километр.

Мне подсказали, что неплохо для моих целей использовать частоту 900 мгц. Я фотографирую животных и птиц в природе, за городом, вдали от населённых пунктов, так что проблем с мобильными операторами связи не будет.

Помогите подобрать аппаратуру 900 мгц для моих целей?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Можно попробовать комплект Loco M900. Если не потянет (очень много деревьев) то Rocket M900
 
Автор
Foto-birds

Foto-birds

новичок
11 Фев 2014
16
0
0
Екатеринбург
foto-birds.ru
Большое спасибо за ответ!
А подскажите пожалуйста будет ли работать такая связка? Ноутбук c точкой доступа (Rocket M900)------радиоканал------точка доступа (Rocket M900)+принтсерверTP-LINKTLPS310U+фотаппарат
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
собственно такую схему вам и придется реализовать. по другому не получится.
 
Автор
Foto-birds

Foto-birds

новичок
11 Фев 2014
16
0
0
Екатеринбург
foto-birds.ru
собственно такую схему вам и придется реализовать.
Это хорошо, что такая схема должна заработать.

Rocket M900 и Loco M900, я смотрел в характеристиках, процессор у них одинаковый. Но как бы считается, что Rocket M900 большую дальность обеспечивает. Это действительно так? За счёт чего?
И ещё подскажите какие антенны использовать? Cмотрел здесь на сайте, но на 900 мгц ничего не нашёл.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Процессор нужен что бы трафик перерабатывать (если упрощенно), а мощность точки от другого зависит
а вот кстати и наши герои - антенны, у локо встроенная и не сильно мощная
На рокет вы можете сами выбрать.
позвоните по телефону с сайта, менеджеры расскажут что есть и что поставить))))
 
Автор
Foto-birds

Foto-birds

новичок
11 Фев 2014
16
0
0
Екатеринбург
foto-birds.ru
позвоните по телефону с сайта, менеджеры расскажут что есть и что поставить))))
Позвонил, только что. Объяснили, что по дальности связи Loco M900 и Rocket М900 одинаково будет, единственно, что только скорость передачи данных у Rocket выше.
Но зато у Loco есть встроенная антенна. Конечно это не исключает приобретение наружной, но иногда и встроенной может хватит.
 

Born

новичок
11 Июл 2013
162
0
0
Volgograd
2 Nanostation мне кажется были бы более удобным вариантом. Их даже на штатив под фотоаппаратом можно удобно прикрепить)
 
Автор
Foto-birds

Foto-birds

новичок
11 Фев 2014
16
0
0
Екатеринбург
foto-birds.ru
Если достаточно по одному сетевому выходу с каждого конца, то не нужно.
Достаточно. Других устройств не планируется подключать, только фотоаппарат.

2 Nanostation мне кажется были бы более удобным вариантом.
Да, они компактные и антенна есть встроенная. Осталось только определиться хватит ли мне 150 mb/s (это в лучшем случае).
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Достаточно. Других устройств не планируется подключать, только фотоаппарат.


Да, они компактные и антенна есть встроенная. Осталось только определиться хватит ли мне 150 mb/s (это в лучшем случае).
Во первых, 150 - это в идеальных условиях.
Во вторых, радиоканал 150, а сетевые интерфейсы то что у Локо что у Рокет 10/100 - так что в лучшем случае при всех идеальных условиях 80-90 - но это тоже сомнительно.

Я бы расчитывал на <50
 
Автор
Foto-birds

Foto-birds

новичок
11 Фев 2014
16
0
0
Екатеринбург
foto-birds.ru
радиоканал 150, а сетевые интерфейсы то что у Локо что у Рокет 10/100
Ага, вот оно как.. Значит получается, что нет смысла брать Рокет, если в скорости он не выиграет (в моей ситуации). По дальности одинаково что Рокет, что Локо.
Итак, значит Loko m900? Не в цене конечно вопрос можно взять и более дорогой Rocket, но просто чтобы не пришлось покупать дважды. А вернее трижды, так как Dlink я уже приобрёл зря. :)
 
Последнее редактирование:
Автор
Foto-birds

Foto-birds

новичок
11 Фев 2014
16
0
0
Екатеринбург
foto-birds.ru
Здесь, на техническом форуме!? :) Пока можете на сайте посмотреть (в профиле). Но надеюсь, что к весне соберу дистанционку на 900мгц, тогда уж отправлюсь за трофеями.
 
Автор
Foto-birds

Foto-birds

новичок
11 Фев 2014
16
0
0
Екатеринбург
foto-birds.ru
Собрал дистанционную систему на основе Loco m900

За основу этой системы была применена разработка автора идеи: Дистанционный контроль автофокуса

Но в описанной выше системе применён обычный Wi-Fi с частотой 2,4 mhz. Эта частота не обеспечивает должной "пробивной способности" системы, поэтому я стал собирать свою дистанционку на основе точек доступа M900 работающих на частоте 900 mhz
Для установления радиосвязи между фотоаппаратом и точкой управления была реализована следующая схема: 1.jpg
На схеме: фотоаппарат с подключенным по кабелю USB к принтсерверу TP-Link TL-PS310U и далее по кабелю витая пара к точке доступа . Сигнал по радиоволне передаётся на другую точку доступа которая уже подключена к компьютеру (ноутбуку). На компьютере с помощью специальной программы, в данном случае это Canon EOS Utility, возможно управление фотоаппаратом, настройка различных функций и запись видео. 2.jpg3.jpg
На фото: точка доступа Loco M900, одна замаскированная чехлом, чтобы не пугать снимаемых животных и птиц, вторая находится удалённо, в точке управления, маскировать её не обязательно
Блок питания, в котором находится принтсервер, батарейка и регулятор напряжения:
Фотоаппарат вместе с точкой доступа и блоком питания устанавливается в точке съёмки.
Здесь на воде: 4.jpg 5.jpg
 
Последнее редактирование: