Решено - Длина кабеля или пайка? Проблема !!! | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Длина кабеля или пайка? Проблема !!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RASSEL

участник
23 Авг 2018
12
1
5
36
Одесса
Добрый день! Уже не первый год работаю с оборудованием Unifi ... но с таким столкнулся первый раз!

Суть проблемы:

Большой объект, база отдыха. Есть несколько линий, по витой паре, превышающие 100м. На всех этих линиях уже стоят UniFi Switch 8, КРОМЕ одной!
Эта одна линия была проложена года 3 назад (вход в базу, пост охраны). Линия мертов -150м. Cat-5. На этой линии есть ОДНА спайка! (На других линиях нет!)
Достроили пост охраны и нужно было дотянуть линию которую Я технично предусмотрел но не стой длинной которая в итоге понадобилась. Она в земле, в гофре, а гофта в пластиковой водопроводной трубе, с соединителями (тобишь герметично - факт)! Паял лично, в трубе сухо. В этой трубе есть и другие линии, так к слову.

На конце этой линии стоит TP-Link TL-SF1008D (10/100 Мбит/с), тупорылый, к нему подключена IP камера, AP-LR и комп охраны с камерами.
И все бы хорошо ... дует по wi-fi 50/50 ... по шнурку 100/100 .... проблем и претензий не было!

Но тут Я решил заменить этот несчастный тополь (он один в сети остался НЕ юбик) на UniFi Switch и толкнуть больше скорость, так как входной канал поднял (смена провайдера).

Иииии ... приехали!

Ставлю на замену тополю UniFi Switch 8, а он в тупую подключается и отваливается, перегружаешь ... подключается и отваливается ...
В контроллере видно подключение и отключение, время между вкл/выкл от 1м-3м ... иногда даже ИП успевает выдать :)!
На столе в кабинете он адаптируется, отлично работает ... работает на других "длинных" линиях (но чутка меньше гдет 110-120 метров).
Прошивку обновлял, другой такой же ставил, кабель тестером прозваниваеться нормально (Стандарт обжимки TIA/EIA-568B )!
Эта линия подключена сразу со шкафа, от UniFi Switch 24 POE-250W. Подключал даже по ПОЕ :), без родного БП, заводиться - но тот же эффект!

Ставил вместо тополя тупорылого другие девайсы - TP-Link 1043ND и D-link dir-632 - все ровно, все работает!!!
----------
Вопрос - почему юбиковский свич себя так ведет? Может он как-то проверяет линию? что может ему не нравится? Голову сломал!!!

И еще один мометн - ставишь UniFi Switch 8 ПОСЛЕ тополя - РАБОТАЕТ!

Буду очень благодарен за любые подсказки!!!
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Навскидку: Ethernet 100 Мбит/с - до 90 м, PoE - до 100 м (стандарты). Скорее всего Ваше - "чуть-чуть" и играет роль. Оборудование может весьма оказаться требовательно к стандартам.
P.S. Может стоило не пайку, а скрутку? Химические реакции между разными металлами.
 
Автор
RASSEL

RASSEL

участник
23 Авг 2018
12
1
5
36
Одесса
Навскидку: Ethernet 100 Мбит/с - до 90 м, PoE - до 100 м (стандарты). Скорее всего Ваше - "чуть-чуть" и играет роль. Оборудование может весьма оказаться требовательно к стандартам.
P.S. Может стоило не пайку, а скрутку? Химические реакции между разными металлами.
Может и играет ... но на линиях 110-120 метров пхнет гигабит, вот в чем суть! Разница в 20-30 метров и Я так попал? :) Обидно будет :)
Если хотя бы 10 выдавал ... уже что-то! Тогда бы искал в другом месте! А так вообще не работает ... дилемма.
По стандартам ... вродь же умное, должно понимать, ну или как-то реагировать, а так просто ... отключено в контроллере!

Кабель одной и той же фирмы OK-TEN, Одескабель, CAT-5 ... брался с завода .... поэтому лучше спайка чем скрутка, зарыто ж в земле ... газон вырос ... плитка тротуарная положена и тд. ... выкапывать чревато пиз*ной от начальства :))) Извините за выражение, по другому ни как!

Пока в голове вариант купить тупорылый тополь, линксис ил что-то там, из дешевого ... вплоть до edge switch, НО с гигабитными портами и порешать проблему, которую Я сам перед собой и поставил! В этом нет проблемы!
Но опять же ... у меня есть юбик ... новый ... с коробки! Хочу заставить работать ... должен работать! Никогда ж не подводило, просто нужно разобраться почему!

Выкапывать линию ... это последнее решение проблемы :)!

И кстати, попробовал проверить линию ... но на конце сейчас тополь!
7663
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Насчет химических реакций, я пожалуй, погорячился.
А чем Вы UniFi Switch 8 запитываете на том конце? Попробуйте с другим БП проверить. Впечатление, что ему банально не хватает мощности (на чипах обслуживающих порт, так уж видимо спроектировали), для работы на такой длине.
P.S. Заметка по поводу оборудование работает-не работает. Был у меня проложенный кабель для внутренних работ - снаружи, сетевые карты на нем либо не работали, либо на 10 и только 3Com могла работать на 100.
 
Последнее редактирование:
Автор
RASSEL

RASSEL

участник
23 Авг 2018
12
1
5
36
Одесса
Запитывал и родным БП, и по пое (так сказать - чисто посмотреть)! Тоже показалось было что вродь как питания не хватает ... но в кабинете, через 10 метровый патч - работает! С этим же БП ... ну и по пое соответственно!
Но завтра попробую и с другим БП, вдруг повезет :)

P.S. Я не откидываю вариант с проблемой в кабеле ... но опять же, с дешевым тополем работает то ... исправно! И выдает все 100/100.

Проверю, отпишусь!
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Я имел ввиду, что не всему устройству не хватает питания, а возможно проблема, в том, что спроектированно так, что на самом порту (обвязке) нет нужной мощности для работы на такой длине или чувствительности.
 
Автор
RASSEL

RASSEL

участник
23 Авг 2018
12
1
5
36
Одесса
И так ... косяк найден!

Если на главном свиче, в настройке порта стоит "автосогласование" (собственно на всех 24 портах так, по умолчанию) - то борода, не работает!
А если поставить руками 10мб или 100мб - заработал (неважно FDX или HDX)! 1гб - не заработал!
Получается виновником всего действа действительно является длина кабеля!

На конце линии, на свиче 8 портовом, остались настройки с автосогласованием, только на главном переключил!

Пипец какой-то!!! :)
-----------
Из выше упомянутого созрел вопрос:

1. Почему при установленном автосогласовании на потру не установилось 100мб, ведь когда кабель битый или устройство больше 100мб/10мб не понимает (как термопринтер древний) ... то порт сам переходит в ту или иную конфигурацию 10мб, 100мб или 1гб! Опять длина кабеля повлияла? Свич не понял что ему делать?
Тут пока неясно!

Ну а так ... причина по которой свич вообще не заводился - найдена!
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Устройства провели начальную проверку - выяснили, что гигабит. И зафиксировались на нем, а полноценно то работать не смогли, кабель им не по зубам оказался. А понижать они не умеют. Такие же проблемы бывают и на старых 100 Мбит/с. А когда одно сообщило, что может только 100, то и проверять большую скорость не стали.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.