Решено - добавление точки | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено добавление точки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Linear

участник
24 Сен 2018
21
1
5
42
проблема непонятная в высшей степени, поэтому пишу тут, не стал писать в другой теме, ибо симптомы сильно другие.


Итак, я уже давно привык, что точки unifi без бубна не настраиваются... Я втыкаю их в сеть с софтовым контроллером, меняю им ip обновляю, "забываю" и после этого они почти всегда нормально цепляются в сеть с другими тарелочками а адоптятся (ну иногда со 2-3 раза).

Но одна точка оказалась особенно кривой, на софтовый контроллер она адоптится практически всегда, но НИКОГДА не влезает на нормальный железный контроллер. Он видит точку но не может приадоптить.

Я устав от этой пытки, на 2 день решил таки залезть по SSH.

Безусловно я был счастлив узнать, что ip меняется в далеких закромах, через редактор VI (его создатель наверняка был проклят еще до того как я купил эту точку), В итоге, после мучительного редактирования какого-то конфига, в котором был ip 192.168.1.20 я вписал нужный ip и даже сохранил изменения. Далее в инстрккции изх интернета советовалось ввести некуую команду, чтобы это все сохранилосьт на всегда, но в данной точке такая команда не сработала (то ли файла нет, толи он лежит теперь где-то в другом месте). В итоге я так и не понял удалось ли мне изменить настройку (думаю что нет) но я осознал, что это чудовищьное круглое исчадие ада не заработает без Вашей, друзья мои, помощи..

итого имеем задачу:
1.) точка UniFi AP-AC-LR
видна как устройство в сети.
есть доступ по SSH
задача, вписать руками навсегда, на вечные века, до скончания мира ip адрес и маску
сохранить так, чтобы стерся этот адрес только молотком и зубилом.

присобачить этот кошмар к контроллеру, желательно, чтобы при этом, эта зараза не роняла другие тарелочки.


PS
так же принимаются советы, какие точки покупать, заклинания произносить, чтобы этот ужас подключался как производитель задумал изначально, через нажатие кнопочки адопт и легко и без мата.


спасибо за внимание )
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.216
378
5.065
ubnt.su
Рекомендую точку сдать по гарантии. А vi редактор - на основе его сделаны более удобоваримые вещи в виде vim :)
 
Автор
L

Linear

участник
24 Сен 2018
21
1
5
42
так если бы эта зараза не цеплялась ко всем контроллерам... было бы понятно, а тут, как будто индивидуальная несовместимость какая-то
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.216
378
5.065
ubnt.su
А Вы не могли бы нарисовать схему, если службой безопасности не запрещено ?
Похожую тему уже обсуждали, только там камеры были.
 
Автор
L

Linear

участник
24 Сен 2018
21
1
5
42
В общем все просто... как бы.. настроил на контроллере дхцп - все заработало. т.е. ранее я как-то после "забывания" точки умудрялся перевесить их с новый ip в нужную сеть, теперь же настраиваю их в нужной сети после того, как они получат адрес. (про идее первый способ и не должен был работать).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.