Доступ к M2 в режиме моста из сети провайдера? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Доступ к M2 в режиме моста из сети провайдера?

aklabs

новичок
30 Янв 2017
12
0
3
43
Настроен мост от сети провайдера до моего дома через bridge из двух powerbeam m2. Из моей домашней сети оба m2 были доступны по адресам 192.168.1.101/100, хотя в сети провайдера выделен адрес 10.7.40.137. Когда мост соединен, то по этому адресу отвечает роутер зухель, подключенный с моей стороны к m2 (хз как это работает - но работало).

Я тут с дуру в пятницу вечером сменил частоту на m2 со стороны прова и теперь мост не восстанавливается :( Есть возможность зайти в локалку провайдера с другого компа - адрес 10.7.40.137 пингуется (в моем представлении это может быть только мой m2 на стороне прова), но все порты на нем закрыты. Можно ли как-то из сети провайдера долезть до настроек этой точки доступа или же придется на крышу лезть? :(
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Настроен мост от сети провайдера до моего дома через bridge из двух powerbeam m2. Из моей домашней сети оба m2 были доступны по адресам 192.168.1.101/100, хотя в сети провайдера выделен адрес 10.7.40.137. Когда мост соединен, то по этому адресу отвечает роутер зухель, подключенный с моей стороны к m2 (хз как это работает - но работало).

Я тут с дуру в пятницу вечером сменил частоту на m2 со стороны прова и теперь мост не восстанавливается :( Есть возможность зайти в локалку провайдера с другого компа - адрес 10.7.40.137 пингуется (в моем представлении это может быть только мой m2 на стороне прова), но все порты на нем закрыты. Можно ли как-то из сети провайдера долезть до настроек этой точки доступа или же придется на крышу лезть? :(
Если вы сменили частоту на АП - то поменяйте на СТ на эту же частоту... Если не помните на какую меняли на АП - то на СТ поставьте в режим Авто
 
Автор
A

aklabs

новичок
30 Янв 2017
12
0
3
43
не помогает... Сменил на 26хх (CT включен на обоих точках) - и все отрубило. До этого менял разные частоты в диапазоне 2.3 - все было ок.
 
Автор
A

aklabs

новичок
30 Янв 2017
12
0
3
43
Вот еще со своей стороны site survey сделал:
111.PNG

Ничего за пределами 2.4ггц не видно. Так что либо подвисла (хотя не похоже - иначе что пингуется из локалкки провайдера по моему айпишнику?) точка с другой стороны, либо я не знаю.... врядли тут кто-то глушит 2.6.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
не помогает... Сменил на 26хх (CT включен на обоих точках) - и все отрубило. До этого менял разные частоты в диапазоне 2.3 - все было ок.
АП - это Access Point (к которой надо подключаться)
СТ - это Station (которая подключается к Access Point)
Если кроме частоты поменяли на АП режим на СТ - то вам на крышу.
 
Автор
A

aklabs

новичок
30 Янв 2017
12
0
3
43
не, режим работы не менял. Под СТ я имел ввиду Compatibility Test. Т.е. обе точки должны держать частоты за пределами 2.4Ghz. Да и работали они месяц на разных частотах в диапазоне 2.3 ггц без проблем.
 
Автор
A

aklabs

новичок
30 Янв 2017
12
0
3
43
Но вообще уже настроился, что завтра полезу на крышу (хотя не дает мне покоя, что точка пингуется из локалки провайдера..... неужели на нее нельзя зайти?). Лазить придется дважды, так как розетки там нет, а как без розетки с буком провести операцию захода на точку доступа я не придумал что-то....

PS. За дурною головою и рукам нема покою..... Специально же кнопку "Test" сделали, но не....
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Но вообще уже настроился, что завтра полезу на крышу (хотя не дает мне покоя, что точка пингуется из локалки провайдера..... неужели на нее нельзя зайти?). Лазить придется дважды, так как розетки там нет, а как без розетки с буком провести операцию захода на точку доступа я не придумал что-то....

PS. За дурною головою и рукам нема покою..... Специально же кнопку "Test" сделали, но не....
1) Попробуйте просканировать "конкретный диапазон" (думаю может с браузером баг, что не показывает дальше листы со сканами).
2) Если вам провайдер "выделил конкретный белый статический ип (или серый, если пингуется)", то:
Порт по умолчанию 443 - может и поменяли на какой-нибудь другой.
Из браузера зайдите так:
https://10.7.40.137:443
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Лазить придется дважды, так как розетки там нет, а как без розетки с буком провести операцию захода на точку доступа я не придумал что-то....
С буком процедура такая:
Сначала скачайте утилиту для определения тарелки(на всякий случай):
https://www.ubnt.com/download/utilities/default/default/device-discovery-tool-java-all-platforms
Если помните ее ip (например 192.168.1.100), то в настройках сетевой карты сделайте:
ip адрес например 192.168.1.88 / маска подсети 255.255.255.0

От тарелки отходит провод и приходит в маленькую черную коробочку(обычно) - PoE. На ней есть надписи:
PoE - это провод, который идет к тарелке (его не трогайте)
LAN - туда вставлен провод от провайдера - вот его выдергивайте и подключайте свой ноутбук к нему.

Не забудьте провод от провайдера вставить обратно после всех процедур =)
Отпишитесь, если получится у вас.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
не помогает... Сменил на 26хх (CT включен на обоих точках) - и все отрубило. До этого менял разные частоты в диапазоне 2.3 - все было ок.
Оу, оу. Скрины Station настроек в студию!

помощь.jpg
 
Последнее редактирование:
Автор
A

aklabs

новичок
30 Янв 2017
12
0
3
43
Доступа в щит провайдера нету, так что могу только отключить провод на крыше от самой точки.
Frequency Scan List - и снимал галку, и ставил и выбирал там все частоты 26хх - один фиг.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Доступа в щит провайдера нету, так что могу только отключить провод на крыше от самой точки.
Frequency Scan List - и снимал галку, и ставил и выбирал там все частоты 26хх - один фиг.
Запомните как точка стоит. Отсоедините точку - принесите к себе домой - подключите к ноутбуку - исправьте проблему - принесите ее обратно и также смонтируйте.
 
Автор
A

aklabs

новичок
30 Янв 2017
12
0
3
43
Ладно, спасибо за участие :) В общем, на крышу кое-как залез, точку снял, частоту поправил и назад поставил - все работает. Но все же вопрос остается в силе:

можно ли настроить доступ к веб-интерфейсу точки доступа (работающей в режиме bridge) из локалки провайдера? Чтоб при повторении такой проблемы я мог зайти с другого компа в сети? Я что-то настроек не нашел таких.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Ладно, спасибо за участие :) В общем, на крышу кое-как залез, точку снял, частоту поправил и назад поставил - все работает. Но все же вопрос остается в силе:

можно ли настроить доступ к веб-интерфейсу точки доступа (работающей в режиме bridge) из локалки провайдера? Чтоб при повторении такой проблемы я мог зайти с другого компа в сети? Я что-то настроек не нашел таких.
1) Как вы зайдете, если связь у вас с ней оборвется?
2) Если провайдер выдает белый статический ИП - то настраивайте на ней авторизацию к провайдеру и проблем 0
3) Если серый - но статический. То с компа соседа я уже писал как зайти выше. Смените только порт с дефолтного 443 на например 449. (например серый ИП выданный провайдером 10.7.40.137, то:
https://10.7.40.137:449
 
Автор
A

aklabs

новичок
30 Янв 2017
12
0
3
43
1. У меня есть комп на другой квартире подключенный проводом к сети этого же провайдера.
2-3. Хз, у меня по 10.7.40.137:449 не пускает. Вообще я сканил порты, ощущение, что на внешнем ИП все порты закрыты. В том же zyxel keenetic тоже по-умолчанию все порты закрыты для доступа из внешней сети, кстати, но там открыть не сложно.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
2-3. Хз, у меня по 10.7.40.137:449 не пускает.
Правильно, что не пускает. Так я выше же писал, что дефолтный 443 поменять например на 449 - на Access Point - но перед тем как менять - сделайте бекап.
И в адресную строку вбивать именно так(ип может быть другой):
https://10.7.40.137:449
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
можно ли настроить доступ к веб-интерфейсу точки доступа (работающей в режиме bridge) из локалки провайдера? Чтоб при повторении такой проблемы я мог зайти с другого компа в сети? Я что-то настроек не нашел таких.
1 вариант: присвоить точкам адреса из подсети провайдера (требуется согласование с провайдером)
2 вариант: присвоить точкам IP Aliases из подсети провайдера (вкладка Network->Advanced)
3 вариант: на коммутаторе провайдера добавить еще одну локалку 192.168.1.0 (делает провайдер)