Два Airgrid m2 16HP не работают как положено | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Два Airgrid m2 16HP не работают как положено

Ser

новичок
21 Июн 2015
19
0
0
35
Два Airgrid m2 16HP не работают как положено.Они подключаются но постоянно скачут RX и TX.
Расстояние между ними 2 км, на пути сигнала две Вышки мобильных операторов. Могут ли не давать продавить скорость и стабильность данные вышки?
Но если выставить мощность 20 или выше то примерно 20 мбит в сек проходит.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Два Airgrid m2 16HP не работают как положено.Они подключаются но постоянно скачут RX и TX.
Расстояние между ними 2 км, на пути сигнала две Вышки мобильных операторов. Могут ли не давать продавить скорость и стабильность данные вышки?
Но если выставить мощность 20 или выше то примерно 20 мбит в сек проходит.
Скинь скрины посмотрим что и как. А вот вышки работают на другой частоте, если конечно грид не на 2500+ и 2600+.
 
Автор
Ser

Ser

новичок
21 Июн 2015
19
0
0
35
Скрины смогу только завтра скинуть. Но сразу говорю,перепробовал всё. Почти в том же направлении работают две Nanostation 2 и дают реальной 20 мбит в сек скорости и стабильнейший линк).
Вообще мне кажется что Аиргриды сильно чувствительны к зоне Френеля. На пути сигнала пики тополей ещё есть(но для наностейшн 2 это не преграда).
Да и вопрос,может быть что аиргриды ведут себя так из-за того что Первый стоит на высоте примерно 22 метра а второй 18 и смотрят прямо?
По идее тот что выше нужно нагнуть чуть вниз а тот что ниже,наоборот,вверх? Или особой разницы не будет?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Вообщем у мимо 2х2 выше энергетика получается из за двух поляризаций, а у грида она одна и то в зависимости от монтажа сетки отражателя, попробуй поменять расположение сетки и поляризация поменяется например с вертикальной на горизонтальную. Еще у грида 20 градусов направленность антенны и нужно более точней юстировать. есть вариант поставить свежую бета прошивку и уйти на не стандартные частоты, может сильные помехи....
 
Автор
Ser

Ser

новичок
21 Июн 2015
19
0
0
35
Пробовал на той же частоте Nanostation 2,работают безупречно.
А что даст горизонтальная поляризация?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Что то я не так прочитал, у наностейшен 2 нет мимо2х2, значит они лучше работают или из за поляризации или пере отражения из за большого угла антенны около 60гр.
 
Автор
Ser

Ser

новичок
21 Июн 2015
19
0
0
35
Завтра попробую горизонтальную поляризацию и приподнять клиентскую часть повыше,потому что мне кажется что зону Френеля полонину отсекает деревьями.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
у нас были сообщения, что антенны, установленные на вышках качались от ветра и поэтому скакали скорости.
Ваши мачты закреплены надёжно?

Юстировка важна, не только по азимуту, но и конечно по углу места. Нагибайте верхний конец, поднимайте нижний.
 
Автор
Ser

Ser

новичок
21 Июн 2015
19
0
0
35
После некоторых мучений было решено поставить Nanostation Loco M2 и они успешно прокачивают в обе стороны примерно 27 мегабит в сек.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
После некоторых мучений было решено поставить Nanostation Loco M2 и они успешно прокачивают в обе стороны примерно 27 мегабит в сек.
А если повесить их на тарелки спутниковые они будут прокачивать 65-100мб.
 
Автор
Ser

Ser

новичок
21 Июн 2015
19
0
0
35
Ну это уже лишнее мне кажется. Вчера была зказана Nanostation M2 и будет она установлена в качестве Базы,думаю хотя бы до 50-60 мбит скорость возрастёт?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Скорость канала напрямую зависит от качества принимаемого сигнала. Чем выше качество, тем сами понимаете...
А качество сигнала напрямую зависит от принимающей антенны. На фитюльку из сотового поймать можно поменьше, чем на параболу.

Локо в два раза меньше наноса. Так что тут компромисс между скоростью и размерами. Для больших скоростей выбирайте бОльшее по размеру оборудование (ну вы поняли, что я про антенну).
 
Автор
Ser

Ser

новичок
21 Июн 2015
19
0
0
35
Решено было установить Базой Nanostation m2.Ближний клиент та ки останется на Локо м2 а дальнему поставим так же Наностейшн м2.
 
Автор
Ser

Ser

новичок
21 Июн 2015
19
0
0
35
Нет возможности точной юстировки.Мачта очень высокая на растяжках,частые ветра и её качает примерно по 5-10 см в разные стороны.
Я так понял для Аиргридов это плохо,а для Повербим м2 как?