Две или одна | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Две или одна

Tcial

новичок
27 Окт 2014
5
0
0
Wifi.png
Доброго Вам! Подскажете пожалуйста. На скриншоте показан прямой путь от места откуда будет поступать сигнал до места куда. Справа внизу - трехэтажка, оттуда будет сигнал (с линии АДСЛ), выше левее - частный дом - туда сигнал нужно доставить. Прямой видимости мешает разве что 1 крона дерева. У меня вопрос - хватит ли одной Ubiquiti AirGrid M5 23dBi (27dbi) либо еще какой нибудь модели для подачи сигнала, или обязательно придется строить мост из двух? С Wi-fi сталкиваюсь по сути впервые, опыта нет, поэтому возможно указал не все моменты.
 

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Используйте Nanostation Loco M2 (или airgrid M2), проще будет.
Нужно 2, потому как ваши устройства типа ноутбука или планшета не смогут работать на таком расстоянии.

Ещё вопросы?
 
Автор
T

Tcial

новичок
27 Окт 2014
5
0
0
спасибо, я понял, все правильно еще же оборудование в обратку должно отправлять пакеты, а мощности штатных передачиков естественно не хватит
 
Автор
T

Tcial

новичок
27 Окт 2014
5
0
0
Я уже обнаглею но все таки:
Если Вам не трудно, не могли бы вы подсказать или кинуть пару нужных ссылок куда мне посмотреть, а то я уже немного запутался. Дано: АДСЛ интернет 8МБ, старый роутер D-link (обычный, не wi-fi с одним LAN и одним USB портом). Правильно ли я понимаю, что мне нужно как минимум приобрести кроме точек доступа хаб, куда я заведу пачкордом роутер и точку? то есть точка будет забирать интернет из хаба в который его подает роутер. И еще момент - на клиентской точке можно ли забирать интернет по WiFi сразу с уличной точки, или уличная точка подключается по ethernet с компом (допустим) и уже оттуда нужно раздавать на (телик, ноут, планшет) с моделью точек я определился - ubiquiti Nanostation Loco M2
 

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Ваша схема будет выглядеть примерно так:
ADLS-модем -> свитч/роутер(возможно с Wifi) -> NanoStation'ы -> Wifi-роутер
А с моделью ещё подумайте, у Локо угол излучения 45*, а у Грида 5*, меньше мешать будет вашему же роутеру во второй точке. Да и другим людям в округе.
Опять же вам нужно будет "задушить" мощность до 5-7 dbm, чтоб "после вас" никому не мешать, потому как бьют они на пару добрых километров...
 
Автор
T

Tcial

новичок
27 Окт 2014
5
0
0
Nanostation Loco M2 Она может выступать как базовая станция ? Т.е в нее заходит линк с АДСЛ и оттуда по воздуху на другой наностейшн? А то кое где написано, что она идет почему то как клиентская и часть мостов, но не как базовая. Что то я совсем запутался.
 

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
у неё есть режимы Базовой Станции (АР) и клиента (Station), впрочем как у 90% всех устройств от Ubiquiti.
 
Автор
T

Tcial

новичок
27 Окт 2014
5
0
0
Купил Loco M2. Поставил. Настроил по мануалам и форумам. Все работает. Только не пойму, почему скорость интернета примерно 4 мб, при том что клиентская точка показывает TX/RX Rate: 20 Mbps / 20 Mbps. Скорость интернета в принципе 8 мб., те. на точке где стоит AP столько и есть. Пробовал вкл выкл аирмакс, бегал на частотам, в итоге поставил AUTO и это был самый быстрый вариант. Точки закрепил на подоконниках, пока на улицу не выкидывал, что то мне их жалко, они нагреваются немного, а впереди зима и неминуемый конденсат.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Ни разу не видел, чтобы наносы от конденсата загнулись.
Пашут годами. -45 градусов не вопрос.
Только грозы они боятся.
Так что лучше на улицу, они для улицы и предназаначены.