Решено - Две Nanobeam M5 16. RX 0.01Mbps | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Две Nanobeam M5 16. RX 0.01Mbps

DeadlyMIC

новичок
16 Фев 2018
4
0
3
41
Есть мост на двух Ubiquity . Настроил по инструкции с этого сайта, расстояние между антеннами метров 100 по прямой, одна на улице, вторая в окно смотрит. За каналом находятся 2 регистратора, так вот, первый звоночек был, когда качал записи с одного из них. В процессе дальняя антенна переставала пинговаться периодически. Сейчас пытаюсь разобрать. Запустил Speed Test на Station. Показывает RX 0.01 Mbps, TX при этом около 3 - тоже не фонтан. Если запускать этот же Speed Test на Access Point, то он показывает суммарную скорость около 130 Mbps. Это при полосе 30 MHz. При 5 MHz на Station RX 0.02 TX 0.07.
При этом на странице состояния все, вроде, отлично. Что не так? С мощностью, частотой и т.п. игрался - безрезультатно. При попытке запустить AirView пинг до Station пропадает. Uptime при падении не сбрасывается.
1.jpg
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
С помощью iperf есть возможность проверить?
 
Автор
DeadlyMIC

DeadlyMIC

новичок
16 Фев 2018
4
0
3
41
С помощью iperf есть возможность проверить?
Думаю, что возможно. В понедельник, когда на работе буду, смогу, пожалуй, разобраться как пользоваться и потестю. Но! Я описывал выше, как качал видео с регистраторов. Так вот, я это делал не из локалки регистраторов, а из внешки. Канал интернета там 12 Мб/с, т.е. скорость скачивания не могла превышать этого значения. Но, при этом пинг до station пропадал полностью. Полоса была 20 МГц. Думаю, для такой полосы и сотни метров расстояния 12 Мб не должно быть пределом по нагрузке.
 
Автор
DeadlyMIC

DeadlyMIC

новичок
16 Фев 2018
4
0
3
41
Ещё вопрос. Стекло прямо перед одной из антенн может быть причиной такого поведения? Т.е. одна антенна (station) расположена внутри помещения прямо перед окном. Из этого окна прямая видимость до второй антенны, но стеклопакет между ними.
 

sarcastik

участник
18 Фев 2018
33
5
10
43
Ещё вопрос. Стекло прямо перед одной из антенн может быть причиной такого поведения?
ДА!!!
Особенно когда окна алюминиевые сигнал вообще по нулям падает сквозь стекло.
Оборудование должно быть на улице обязательно.
 
Автор
DeadlyMIC

DeadlyMIC

новичок
16 Фев 2018
4
0
3
41
iperf показал 7-12 Мбит при полосе 5MHz. И 19 при 10 MHz. В процессе тестирования качал 4 ГБ видеоархива, ни одного падения. Видимо, я в пятницу где-то угадал с настройками, а, именно, выставил более правильное расстояние - 0,2 км вместо 0,6 на авто и минимальную мощность -4dBm. Все работает. Окно не мешает (пластиковое).