Две Nanostation Loko M2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Две Nanostation Loko M2

андрей98

новичок
21 Фев 2016
3
0
3
38
Добрый день, знатоки! Помогите пожалуйста с таким вопросом: имеется две nanostation loko m2, с одной стороны роутер asus rt12n,в который приходит провайдерский интернет, с другой роутер тп линк 3220, к которому подключен пк. Схема получается такая asus--loko m2--loko m2-- tp link-- комп. Как настроить данную схему. Вроде как то раз настраивал, все работало, потом в одно прекрасное утро перестало работать и до сих пор не настроить. Какой адрес должен быть у первой локалки и у второй? Обязательно ли чтобы адреса совпадали? Где надо DHCP включить,а где наоборот отключить? В какой разъем втыкать витую пару, в lan или в wan? Заранее спасибо за ответы
 

XPEH

участник
29 Янв 2016
107
4
20
Для начала прочитать инструкцию в инете
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Круто, скажу так. На асусе поднимаете авторизацию и dhcp сервре, локи настраиваете мостом, а тп линку делаете адрес их подсети асуса и втыкаете шнур с локи ему в лан порт и все.
 
Автор
А

андрей98

новичок
21 Фев 2016
3
0
3
38
Спс, завтра попробую. А dhcp на тп линке отключить?
 
Автор
А

андрей98

новичок
21 Фев 2016
3
0
3
38
Тем не менее, у меня инет работал каким то образом при воткнутом в wan разъем тп линка. Такое возможно?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
А хотя минуту! По идее если на тп линке оставить дшсп и в ван порт воткнуть , то мост будет чуть производительней работать, с одни ип в радио. Так уж тут как хотите.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
А хотя минуту! По идее если на тп линке оставить дшсп и в ван порт воткнуть , то мост будет чуть производительней работать, с одни ип в радио. Так уж тут как хотите.
А потом человеку захочется попасть в сеть за тплинком и начнется ..... ))))
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Попадет, еще как попадет. Главное что бы подсети DHCP серверов были разные.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
да уж, а ради чего такие изощрения?
Сетка простая, поэтому роутеров столько не надо. асус настроить по обычной схеме, к нему мостом первую и вторую локо, ну и далее тплинк в качестве обычного свича.
Но только на тплинке наглухо отключить DHCP, не поднимать никаких соединений на wan порту. Если не нужен вайфай - отрубить и его. А воткнуть и кабель от нано и кабель от компа в LAN порты.
Если на тплинке нужен вайфай - его можно включить.
Локо можно в отдельную подсетку запихнуть. Все остальные устройства будут получать IP от Асуса. Структура сети такая, что если асус отвален - инета не будет. Соответственно в том, получают ли устройства корректные IP или нет - роли никакой не играет
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Все ходят куда? только в одну сторону. что бы и в другую пошли - придется либо маршруты рисовать/настраивать либо порты пробрасывать.
У меня всегда ходило , когда за натом еще один нат т.е перед, то легко ходило, не ходит когда в конце нат и не включен удаленный доступ и да не проброшены порты..
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
собственно я о том же и говорю, что без танцев с бубном 0-я сеть не увидит 1-ю, а скоро человеку этого страсть как захочется ))))
Все легко! Второй роуер без всяких настроек видит роутер 1 легко и его сеть! Ничего не надо настраивать вообще. А когда в радио больше маков ходит, всякие там телефоны и другие компы, то производительность моста падает от лишнего флуда. У него тп линк второй роутер, 2ой роутер, тп-линк 841n роутер номер два №2, Tp-Link как раз тот роутер который на схеме все видит у ротера один................................................................................
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
Ситуация, когда сеть не надо настраивать и "она и так работает" чревата тем, что дальше сеть "живёт своей жизнью" и фиг вы разберёте почему.
Я бы настроил.