EdgeRouter X, возможно ли резервирование провайдеров | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

EdgeRouter X, возможно ли резервирование провайдеров

brtsdenis

новичок
4 Мар 2015
2
0
3
Здравствуйте!
Есть 2 линии Интернет. Первая линия 7Мбит, вторая - резервная 2 Мбит. Необходимо осуществить резервирование данных линий таким образом, чтобы при пропадании Интернета на одной из линий, происходило автоматическое переключение на другую, но при этом, чтобы после появления Интернета на более скоростной линии происходило переключение именно на нее. Возможно ли сделать это на данном устройстве? И каким образом?

Спасибо.
 

HellChaos

новичок
20 Авг 2016
2
0
3
47
Да, можно !
Для выбора режима работы заходим в меню Wizards, здесь нам доступно 3 базовые конфигурации.

Конфигурация Load Balancing предполагает использование 2-х каналов доступа в Интернет (разных провайдеров).
Подключение к первому интернет-провайдеру осуществляется через интерфейс eth0, ко второму – через интерфейс eth1. Здесь же вы моете выбрать тип подключения для каждого соединения: DHCP, Static IP либо PPPoE. Для каждого из подключений вы можете сразу включить Firewall. Порты eth2-eth4 будут объединены в локальный свич.

При выборе этой конфигурации есть важный нюанс – опция Failover Only. Если вы хотите, чтобы роутер балансировал нагрузку между двумя провайдерами – эту опцию необходимо оставить пустой. Если же вы хотите использовать eth1 только в качестве резервного интернет-подключения при отказе eth0 – установите опцию Failover Only.

Конфигурация WAN+2LAN назначает порт eth0 сервисным, а в качестве WAN порта будет использован eth1, eth2-eth4 будут объединены в свич. Зачем это нужно? При высокой загрузке портов очень важно иметь доступ к панели управления, порт eth0 обеспечит вам полноценный доступ даже при максимальной загрузке LAN-портов. Подобное резервирование используется в высокоуровневых решениях, например в AirFiber.

Конфигурация WAN+2LAN2 – классический вариант, применяемый в абсолютном большинстве роутеров класса SOHO: порт eth0 используется в качестве WAN для подключения к сети интернет, оставшиеся порты используются в качестве LAN.

После выбора конфигурации, необходимо принять изменения, подтвердить их и произвести перезагрузку устройства.

Обратите внимание! На этом этапе нужно отключиться от порта eth0, а в настройках сетевого адаптера установить автоматическое получение настроек.

Далее кабель подключаем к одному из локальных портов (зависит от выбранного типа конфигурации). Устройство готово к работе
 

Emaxxim

новичок
23 Апр 2018
7
0
3
42
Подскажите, пожалуйста.
У меня настроенный EDGE Router Pro на 8 портов, на нем подняты VLAN-ы (на рисунке).
Сейчас подключил второго провайдера для резервного канала.
Вопрос собственно вот какой: если я сейчас через Wizard сделаю настройки Load Balancing, то у меня старые настройки потеряются??? или визард просто добавит WAN на порту eth1 и добавит LAN на порту eth2?
Заранее спасибо за ответ.
upload_2018-7-17_11-20-3.png
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Подскажите, пожалуйста.
У меня настроенный EDGE Router Pro на 8 портов, на нем подняты VLAN-ы (на рисунке).
Сейчас подключил второго провайдера для резервного канала.
Вопрос собственно вот какой: если я сейчас через Wizard сделаю настройки Load Balancing, то у меня старые настройки потеряются??? или визард просто добавит WAN на порту eth1 и добавит LAN на порту eth2?
Заранее спасибо за ответ.
Посмотреть вложение 5814
Думаю, что потеряются. Всегда делайте Бэкап перед изменениями. Сможете вернуть назад настройки.
 

Emaxxim

новичок
23 Апр 2018
7
0
3
42
Обязательно сделаю, как же мне добавить провайдера резервного?
Мне нельзя делать длинные перерывы в работе Интернета.
Не подскажете как вручную настроить балансировку, чтобы не сбить существующие настройки?
 

Emaxxim

новичок
23 Апр 2018
7
0
3
42
Спасибо за ссылки. Но самый главный вопрос: если буду использовать Визард для настройки двух каналов Интеренета, то остальные настройки Роутера перезапишутся или останутся??? Дело в том, что у меня это главный роутер и на нем подняты все мои VLAN-ы (на скрине выше) для всего оборудования предприятия и если они слетят, то вся сетка встанет.....:eek::eek::eek::eek:
 

Emaxxim

новичок
23 Апр 2018
7
0
3
42
Подскажите, настраиваю Failover Only на своем роутере, вот до чего дошел: интернет на eth0 работает стабильно, второй канал настроил на eth1. если eth1 в Disabled, то все норм, eth0 раздает инет.
Как только включаю eth1 вместе с eth0 скорость на обоих каналах стремится к нулю, но Интернет есть.
Если eth0 отключаю полностью и включаю eth1 (все это вручную проверяю), то eth1 раздает Инет секунд 15-20 и затем уходит в даун (Rx рейт становиться в ноль и не двигается вообще).

Поковырялся в конфиге, нашел такое:
upload_2018-7-18_15-49-4.png


Так и должно быть? Интерфейсы должны быть в обоих группах? Может они должны быть только в группе WAN_FAILOVER?
Или я ошибаюсь.......

Подскажите советом, что может быть не так, так как я новичек пока в этой железяке.\
 

Brml

новичок
20 Фев 2019
1
0
3
Доброго времени суток.
Вопрос-задача:
Есть 2 ISP, есть программный (на Linux`e) шлюз на котором почтовый сервер, ftp-сервер, прокси, и ещё несколько служб.
На одном провайдере всё работает.
Юзеры интернет получают через прокси, а почта, ftp, ... работают благодаря статическому адресу.
Можно ли до этого шлюза поставить роутер настроенный на 2-х провайдеров, но при этом работал почтовый сервер, ftp и т.д.... ?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Подскажите, настраиваю Failover Only на своем роутере, вот до чего дошел: интернет на eth0 работает стабильно, второй канал настроил на eth1. если eth1 в Disabled, то все норм, eth0 раздает инет.
Как только включаю eth1 вместе с eth0 скорость на обоих каналах стремится к нулю, но Интернет есть.
Если eth0 отключаю полностью и включаю eth1 (все это вручную проверяю), то eth1 раздает Инет секунд 15-20 и затем уходит в даун (Rx рейт становиться в ноль и не двигается вообще).

Поковырялся в конфиге, нашел такое:
Посмотреть вложение 5815

Так и должно быть? Интерфейсы должны быть в обоих группах? Может они должны быть только в группе WAN_FAILOVER?
Или я ошибаюсь.......

Подскажите советом, что может быть не так, так как я новичек пока в этой железяке.\
Посмотрите, возможно найдете для себя решение:
https://community.ubnt.com/t5/EdgeRouter/WAN-Failover-just-not-working-for-me-help/td-p/2274349
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Доброго времени суток.
Вопрос-задача:
Есть 2 ISP, есть программный (на Linux`e) шлюз на котором почтовый сервер, ftp-сервер, прокси, и ещё несколько служб.
На одном провайдере всё работает.
Юзеры интернет получают через прокси, а почта, ftp, ... работают благодаря статическому адресу.
Можно ли до этого шлюза поставить роутер настроенный на 2-х провайдеров, но при этом работал почтовый сервер, ftp и т.д.... ?
Я думаю, что возможно. Вам нужно будет маркировать пакеты (группы) - что и какой шлюз будет использовать + load balancing

https://help.ubnt.com/hc/en-us/articles/205145990-EdgeRouter-WAN-Load-Balancing
 
Последнее редактирование: