EdgeSwitch 8-150 +SFP UF-RGJ5-1G не видит MOXA Nport1530 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

EdgeSwitch 8-150 +SFP UF-RGJ5-1G не видит MOXA Nport1530

Jury_yamal

новичок
12 Ноя 2018
6
0
3
47
Добрый вечер.
Собственно вопрос MOXA NPORT 1530 (100/10мб) не хочет работать при подключении EdgeSwitch 8-150 через SFP UF-RG45-1G. При подключении к обычному порту от 1 до 8 работает но они заняты POE оборудованием. Если к SFP UF-RG45-1G подключить самый простой свитч 100 мб , а в него MOXA то работает. Выбрать скорость через CLI в 100 мб не дает(ошибка) . Что можно еще предпринять?. Нужно именно чтобы моха работала через SFP модуль.
С уважением Юрий.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Очевидно опечатка, имелось ввиду: SFP UF-RJ45-1G? Такие поддерживаются edgeswitch, но я не нашел, что бы он был в списке совместимых Moxa NPORT.
 
Автор
J

Jury_yamal

новичок
12 Ноя 2018
6
0
3
47
Очевидно опечатка, имелось ввиду: SFP UF-RJ45-1G? Такие поддерживаются edgeswitch, но я не нашел, что бы он был в списке совместимых Moxa NPORT.
Да я собственно и не смотрел чтобы Moxa была совместима с этим модулем. Вопрос в том почему не срабатывает автоопределение скорости на SFP модуле!
А настройки чтобы его принудительно перевести в режим 100 или 10 мб/с нет, только 1Гб/с. Меня просто интересует почему это может быть (почему он SFP распознает древний китайский свитч 100/10 а пром.конвертер интерфейсф нет. В чем несовместимость? на уровне софта или железа. Ведь сама технологиия передачи данных 100/10 уже стара и давно отлажена. Прошу прощение за некоторую сумятицу изложения данных.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Настроек нет в edgeswitch или Moxa (с последней извините не знаком, хотя суть понимаю)? Есть вероятность, что блокируют на уровне софта/прошивки, т.к. производители стараются продавать более выгодные устройства. Либо, уж совсем современные микросхемы используют, которые не поддерживают старые режимы. Понимаю Вашу проблему, посмотрите здесь:
https://community.ubnt.com/t5/EdgeRouter/Not-getting-max-speed-from-Edgerouter-X/td-p/2172929
и здесь: https://www.reddit.com/r/Ubiquiti/comments/8342k6/slow_speeds_on_new_edgerouter_x/
Я сталкивался с конверторами такими, но они были в виде встраиваемых плат в ПК.
P.S. Я слабо разбираюсь в SFP, но если там витая пара оставьте - 2 пары жил на 100 Мбит/с.
 
Автор
J

Jury_yamal

новичок
12 Ноя 2018
6
0
3
47
Насчет двух пар оставлял ( 1,2,3,6) результат нулевой. Делал и перекрестный результат тот же. Вообще SFP модули живут своей жизнью, если смотреть в веб интерфейсе то даже при отключенных физически кабелях на 9 и 10 порту ( там стоят конвертеры SFP UF-RG45-1G) линк то появляется на 1-3 секунду на скорости 1 Гб/с то пропадает. Насчет настроек в Moxe доступно только 100/ 10 и FDX MDX в EdgeSwitch для SFP только автоопределение, авто и 1 gb/s. Чем отличается автоопределение от режима авто не понял.
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Точно RG, а не RJ ? Может конвертор неисправен? Пробуйте и авто и автоопределение (возможно тип кабельной связи определяется, под рукой такого нет, проверить не начём). Есть вероятность, что само подключение конвертора, просто фиксируется, потом идет запрос и переходник отвечает, а после отсутствия физической связи идет ответ о том, что физического подключения нет
 
Автор
J

Jury_yamal

новичок
12 Ноя 2018
6
0
3
47
Вопрос все еще актуален. Раньше ошибся модуль не работает вообще ни на 100 мб ни на 10 мб. У него вообще одна скорость 1гб. Непонятно зачем писать на модуле что он поддерживает 10/100/1000. Внутри модуля чип marwell 88e1111-caa1 достаточно древний. Почитал даташит понял что можно принудительно выставить 100мб через программирование регистров, но вот как и чем туда записать?