ER8-xg-infinity wan eth1(1.a+1.b) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

ER8-xg-infinity wan eth1(1.a+1.b)

Dude

новичок
8 Июн 2018
3
0
3
43
Доброго времени суток. Эксплуатирую замечательный роутер, как видно из темы. По мере поступления задач и развития появилась проблема.Один провайдер в данный момент отдает два независимых канала, правда используется один порт, имею две разных метки vlan и разную адресацию соответственно. Никак не могу заставить роутер понять, что у него на одном wan порту фактически два канала. Знаю, что можно сделать два и более физических wan порта, балансировку.. но это не мой случай. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл копать дальше и пытаться часть локального сегмента (как запланировано) выпускать наружу по выделенному каналу с такой реализацией или просто сделать заявку ISP на обьединение этих каналов в один!? Спасибо.
 
Автор
Dude

Dude

новичок
8 Июн 2018
3
0
3
43
Да, у меня два провайдерских vlan на одном физическом wan-порту.. И роутер понимает только один из vlan и прописывает default route 0.0.0.0./0 на адрес в этом влане. Т.е. все по умолчанию убегает на default gateway маршрутизатора. При попытке добавить еще один шлюз или роут в другой провайдерский влан.. маршрутизатор отфутболивает, что старанно, в мануале edgeOS есть нечто подобное о multiply default routes.
Уважаемый fAntom, статью посмотрел.. но там у них все же два физических порта для двух wan соединений. Спасибо.
Вопрос открыт, помогите идеями ) буду рад экспериментировать и сообщить результат
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Есть еще VLAN Aware в версии с 1.8.5, возможно это как-то поможет.
Либо в командной строке поэкспериментировать с правилами политик.