Глюченный AirGrid m5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Глюченный AirGrid m5

Wolfevg

участник
10 Окт 2012
16
1
5
С огромным трудом было найдено место, сооружены мачты для работы этой чудо антенны, но не проработав и года, по факту 70% времени она отваливалась без видимой на то причины, сейчас совсем в неадеквате стала. Умерала он постепенно, сначала помогало в настройках переключать порт на 10мбит затем обратно на 100мбит и какое-то время работала, теперь ничто не помогает. Если к ней подключиться 1м кабелем (блок-антенна), то работает идеально. Если взять хотя бы 10м кабель, ацкие потери пакетов, невозможно в настройки зайти даже. Менялись провода, куплен блок 24в на 1А, обновлялась прошивка - но всё безрезультатно.
У меня наностэйшн м5 5 лет идеально работает, знал бы что такая фигня получится - в жизни никому не посоветовал бы, а теперь ещё я и виноват получаюсь... Вообщем подскажите кто знает, антенну жёстко уничтожить и купить другую или можно что-то с этим сделать? А ещё лучше на что можно заменить, что реально работать будет, линк 9км, на пути немного леса, приёмником служит тот же аиргрид м5.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Заберу гриды на запчасти. Почтовые расходы за мой счет.
На смену гридам на 9 км. с лесом нужно ставить PBE 5-500, PBE 5-620,
либо рокеты с большими дишами.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Если с лесом борьба, то тут дишы подойдут 24dBi только с рокетами на 2.4ггц, слух прошел что скоро 2.4 АС выйдет.
 
Автор
W

Wolfevg

участник
10 Окт 2012
16
1
5
Проблема не с лесом, это так, если менять только передающую антенну. Первое время, по весне, все работало отлично, 65дмб сигнала и 40 мегабит инет пролетал на ура. Позже сигнал упал до 76-78дбм, ну думал деревья распустились, 30мбит было инета и ладно. Потом начал выделываться порт лан на передатчике, то есть подключение, то нет, то 10мбит, то 100мбит. Сейчас винастройки антенны можно войти только через однометровый кабель, больше - потери пакетов (ну только 10м пробовал 3 разных провода). Что может быть с антенной, лечится ли это? Если нет то чем только 1 антенну заменить, чтобы 2й аиргрид с ней мог работать?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Вместо Powerbeam m5 400 можно поставить. Хотя start правильно пишет что для идеала нужны мощные антенны 500 или 620.
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Nanostation M5 + спутниковая тарелка.
Согласен, но наностейшен против loco выигрывает мощностью приемника в 26dBm вместо 23dBm и двумя портами. А к.у. антенны на наностейшене уже не имеет смысла т.к все к.у. получается от отражения спутниковой антенны и зависит от ее размера, но наностейшен больше и может дать даже больше затемнения. нанос проигрывает в цене перед локой + его надо еще крепить на тарелку, а это тоже затрата, так если и хочется дешевле оборудование, то это только loco.
 
Последнее редактирование:

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Локо + тарелка 0,6 м.
Нанос + тарелка 0,8-0,9 м.
 
Автор
W

Wolfevg

участник
10 Окт 2012
16
1
5
PowerBeam M5-400 по цене приемлимая, да и запас в 25км весьма неплохо, она точно будет с аиргридом м5 работать, я просто мало знаком с характеристиками, по мне так если 5ггц то работать должны же?
 
Автор
W

Wolfevg

участник
10 Окт 2012
16
1
5
Что-то мне подсказывает, что поймать сигнал с наносом с тарелкой и отразить его правильно будет весьма сложно.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
совсем не так, один смотрит в веб интерфейс. а второй с ним по телефону переговаривается и крутит антенну.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
У тарелки пучок 5-6 градусов. У грида еще уже луч.
Если вы грид настроили, то тарелку как два пальца об асфальт.

Про совместимость можете не беспокоиться,
все железки убнт совместимы в своем частотном диапазоне.
 
Автор
W

Wolfevg

участник
10 Окт 2012
16
1
5
Ох как же эти гриды в своё время замучался крутить, одна то ладно на крыше дома, а вот с той что на 20м мачте.... Поэтому только одну и хочу заменить. Пожалуй буду пробовать PowerBeam M5-400. Спасибо за помощь, если вдруг докапаюсь откуда такой глюк у аиргрида появился, обязательно отпишу.