Готовое решение: RB260GS, 3 точки UniFi и 1 точка UniFi Outddor | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Готовое решение: RB260GS, 3 точки UniFi и 1 точка UniFi Outddor

dIoMeDs

новичок
26 Апр 2014
6
0
0
Здравствуйте. Есть необходимость посторить wi-fi сеть в большом доме. Дом большой, примерно 1500м2, 4 этажа.
Нигде не нашел информации про зону покрытия ваших решений. Можно ли обойтись одним комплектом? Или есть возможность собрать кастомный комплект?
 
Автор
D

dIoMeDs

новичок
26 Апр 2014
6
0
0
Каждый случай - уникален. Все зависит от конфигурации этажа, толщины и материала стен и перекрытий
Ну заявлены 5км, я думаю на 4 этажа то хватит?))
А все конфигируции расишряемые? т.е. доп. точки возможно докупать?

Что вы например можете посоветовать в дополнение к WiFi 5ГГц MIMO Ubiquiti Rocket M5 Titanium ?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Я думаю Вам не надо цепляться за готовые решения. Если для большого дома нужен просто интернет - смотреть на план этажей и прикинуть примерное количество точек и их расположение. Опять же в зависимости от конфигурации этажа, толщины стен и материала, из которого стены сделаны - на одном этаже может понадобиться и 2 точки установить, а может и одной хватит на 2 этажа (я про UniFi AP). Нужна связь во дворе - UniFi OutDoor.
UniFi - это как раз и есть расширяемая конфигурация. Вплоть до нескольких тыщ точек. Одни настройки на всем оборудовании обеспечат бесшовный роуминг между точками в Вашем большом доме при перемещениях. Рокеты, наносы и локо - это самостоятельные устройства, которые, чаще всего, используют для других задач.
Если нужен диапазон 5 ггц - UniFi AP Pro умеет)
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
По поводу дальности работы.

Устройства рассчитаны на перенос волновой энергии через воздух в прямой видимости.
При таких условиях нет поглощения излучения, интерференции.

В условиях дома сигнал поглощается, переотражается, накладывается сам на себя и т.д. Гарантировать стабильную работу теоретически невозможно. На практике бывает, что одного Буллета НР хватает на вашу планировку. Но лучше всё же работу сети проверять непосредственно на месте.
 
Автор
D

dIoMeDs

новичок
26 Апр 2014
6
0
0
Я немного запутался в терминологии. Я примерно уже все прикинул по кол-ву, только не могу опредиться с конкретным оборудованием.
До этого тестировал связку Asus AC66-u + еще 3 таких же, только в режиме репитера.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
я бы сделал так:
1. Взял 2 точки (т.к. дом всетаки большой)
2. поставил первую - проверил работу в "обязательных" местах
3. поставил вторую - проверил работу в "обязательных" местах

а там глядишь и хватилобы))), если нет купить еще n-точек - при установке первых 2-х уже будет понятно сколько еще нужно.
 
Автор
D

dIoMeDs

новичок
26 Апр 2014
6
0
0
1. У вас указан телефон в контактах, можно ли по нему получить консультацию по выбору оборудования ?
2. Сейчас вроде как остановился на данном решении.
По условию нужно связать 4 этажа + камеры тоже по Wi-Fi
Думаю использовать следующую связку:
1. Интернет по eth приходит на роутер(маршрутизатор) RB2011UiAS-2HnD-IN или Edge Router
2. Далее один кабель идет на TOUGHSwitch PoE Pro, другой на сервер(компьютер для управления всей сетью с помощью спец.ПО)
3. Из свитча по eth идут кабели на каждый этаж (3шт) для ( Ubiquiti UniFi AP AC 3 Pack ) питание POE + 2 кабеля для Ubiquiti UniFi AP Outdoor+ питание POE (антены я понял идут в комлпекте)
4. Комлект камер Ubiquiti AirCam (3 шт). Т.к камеры стоят удаленно, то планирую использовать так : подключаю NanoStation M5 при помощи комплектного POE адаптера в сеть, от NanoStation уже по кабелю питаю камеру. Т.е 3 таких связки NanoStation M5 + Air Cam.
5. Соотвественно Ubiquiti UniFi AP Outdoor+ раздает сеть NanoStation M5 и далее на камеру

А теперь вопросы по этим всем пунктам))
1. Что можно использовать в связке с камерой вместо NanoStation M5, т.к. я понял у нее угол 43 градуса, есть необходимость использовать круговой доступ.
2. Что лучше рекомендуется использовать в кач-ве сервера для управления и настройки всей сети с помощью интерфейса? Поддерживается ли ПО в Ubuntu например?
3. Как вообще в целом данная конфигурация сети? При необходимости могу примерный план предоставить.
4. В каком формате загружается план помещения в ПО управления? Я так понял можно вообще в Paint'e набрасать)
5. Я немного не понял, откуда продукты серии Unify AP получают собстевнно интернет? По wi-fi от других точек или роутера, или можно пускать сигнал по eth кабелю вместе с питанием? И за одно, как лучше их питать? Идущим в комплекте POE адаптером или через POE свитч?

Заранее спасибо, за Ваши ответы
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
А теперь вопросы по этим всем пунктам))
1. Что можно использовать в связке с камерой вместо NanoStation M5, т.к. я понял у нее угол 43 градуса, есть необходимость использовать круговой доступ. - ничего.
2. Что лучше рекомендуется использовать в кач-ве сервера для управления и настройки всей сети с помощью интерфейса? Поддерживается ли ПО в Ubuntu например? - да, и винда и убунта поддерживаются, так что все зависит от ваших пристрастий
3. Как вообще в целом данная конфигурация сети? При необходимости могу примерный план предоставить. - нормально.
4. В каком формате загружается план помещения в ПО управления? Я так понял можно вообще в Paint'e набрасать) - да, можно
5. Я немного не понял, откуда продукты серии Unify AP получают собстевнно интернет? По wi-fi от других точек или роутера, или можно пускать сигнал по eth кабелю вместе с питанием? И за одно, как лучше их питать? Идущим в комплекте POE адаптером или через POE свитч? - а вот это отдельная тема))) питать как угодно. интернет брать из сети и отдавать людям ))))
 
Автор
D

dIoMeDs

новичок
26 Апр 2014
6
0
0
Спасибо за развернутый ответ)

И все-таки, Unify AP получается могут брать инет и по кабелю и по вай-фаю от роутера?
Вопрос еще по поводу TOUGHCable Pro, его "нарезка" и обжимка ничем не отличается от действий над обычной витой парой?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Спасибо за развернутый ответ)

И все-таки, Unify AP получается могут брать инет и по кабелю и по вай-фаю от роутера?
Вопрос еще по поводу TOUGHCable Pro, его "нарезка" и обжимка ничем не отличается от действий над обычной витой парой?
Все зависит от подключения:
1. просто по проводу подключаете к роутеру, раздаете ВайФай в разные сети (ЭССИД)
2. подключаете точки клиенты по ВайФай к точке "мастеру" (получается репитер с одним ЭССИД) и раздаете в провод и перераздаете по ВайФайи

Обжимка обычная
 
Автор
D

dIoMeDs

новичок
26 Апр 2014
6
0
0
а нельзя ли так как у меня:
роутер->свитч poe->точки получают инет и питание из свитча и раздают инет уже, но все в одной сети.
и точки берут инет от мастера или еще друг от друга?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
а нельзя ли так как у меня:
роутер->свитч poe->точки получают инет и питание из свитча и раздают инет уже, но все в одной сети.
и точки берут инет от мастера или еще друг от друга?
нет. нельзя. лично я в этой схеме запутался, а точки вообще с ума сойдут)))