Решено - Guest Wifi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Guest Wifi

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cergantxp

участник
14 Авг 2020
12
1
5
35
Есть сеть 192.168.12.0/24, шлюз - софтверная прога. USG просто по LAN подключен, dhcp на win server.
При создании гостевой wi-fi сети указываю post-authorization restrictions 192.168.1.0/24 но подключившиеся устройства получают ip из сети 12.0.
что я делаю не так?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Контроллер аппаратный или софтовый и версия?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
А в том диапазоне кто-то DHCP раздает? Рекомендуют попробовать VLan и посмотрите здесь:
 
Автор
C

cergantxp

участник
14 Авг 2020
12
1
5
35
А в том диапазоне кто-то DHCP раздает? Рекомендуют попробовать VLan и посмотрите здесь:
в том диапазоне никто не раздавал. я сделал гостевую vlan с dhcp и прописал ей в гостевой wifi. теперь устройства получают нужный ip. но интернета нет. USG подключен только по LAN, WAN пуст. м.б. мне его в ту же сеть подключить с настройками wan по dhcp?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Т.е. хотите в USG WAN воткнуть из местного LAN? стоить попробовать, главное, чтобы раздача DHCP в гостевой сети не пропала. Собственно USG - это дополнение для unifi контроллера (которое умеет DHCP и которое не умеет контроллер), и служит в качестве шлюза перед внешней средой.
 
Автор
C

cergantxp

участник
14 Авг 2020
12
1
5
35
Т.е. хотите в USG WAN воткнуть из местного LAN? стоить попробовать, главное, чтобы раздача DHCP в гостевой сети не пропала. Собственно USG - это дополнение для unifi контроллера (которое умеет DHCP и которое не умеет контроллер), и служит в качестве шлюза перед внешней средой.
подключил wan, но на гостевом Wifi Нет интернета, хотя контроллер пишет что интернет есть, скорость измеряет. В гостевой сети 1.0/24 шлюз указан 1.1. Он ведь сам поймет что это USG? Или нужно другой шлюз писать?
12.50 (ip USG) прописан в corporate сети как шлюз
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Не совсем понятна структура Вашей сети. Возможно USG дальше не маршрутизирует, а может явно надо указать 12.50, для гостевых устройств или точнее явно выходной шлюз уже в интернет..
 
Автор
C

cergantxp

участник
14 Авг 2020
12
1
5
35
Не совсем понятна структура Вашей сети. Возможно USG дальше не маршрутизирует, а может явно надо указать 12.50, для гостевых устройств или точнее явно выходной шлюз уже в интернет..
corp lan 192.168.12.0/24
софтверный шлюз 12.1
win dhcp 12.2
свитчи и точки Unifi
есть USG 12.50 подключен по LAN и WAN в одну сеть
нужно что бы была раздача гостевого интернета с точек, ну или как то ещё, что бы это работало как NAT для софтверного шлюза.
я сделал vlan с dhcp 192.168.1.0/24, точки её раздают, но интернета там нет.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
есть USG 12.50 подключен по LAN и WAN в одну сеть
Странно у Вас USG подключен.
Вот из него LAN попробуйте выключить, хорошо, что петля не возникла. Если точки и контроллер физически находятся со стороны LAN USG, он должен пропускать DHCP (если сам не раздает на гостевую) и обеспечить маршрутизацию на 12.1, в этом случае и контроллер уйдет на 1.х.
 
Автор
C

cergantxp

участник
14 Авг 2020
12
1
5
35
Странно у Вас USG подключен.
Вот из него LAN попробуйте выключить, хорошо, что петля не возникла. Если точки и контроллер физически находятся со стороны LAN USG, он должен пропускать DHCP (если сам не раздает на гостевую) и обеспечить маршрутизацию на 12.1, в этом случае и контроллер уйдет на 1.х.
А как же он будет общаться с контроллером?
 
Автор
C

cergantxp

участник
14 Авг 2020
12
1
5
35
Странно у Вас USG подключен.
Вот из него LAN попробуйте выключить, хорошо, что петля не возникла. Если точки и контроллер физически находятся со стороны LAN USG, он должен пропускать DHCP (если сам не раздает на гостевую) и обеспечить маршрутизацию на 12.1, в этом случае и контроллер уйдет на 1.х.
а маршрутизация между lan и vlan она же по умолчанию создается?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
В таком случае Вам вообще USG в качестве USG не нужен. DHCP и VLAN на чем поднимали?
а маршрутизация между lan и vlan она же по умолчанию создается?
Смотря как и в чем создавали. Попробуйте дать второй адрес 12.1 из VLAN и указать его шлюзом.
P.S. https://help.ui.com/hc/en-us/categories/200320654-UniFi-Wireless
 
Автор
C

cergantxp

участник
14 Авг 2020
12
1
5
35
В таком случае Вам вообще USG в качестве USG не нужен. DHCP и VLAN на чем поднимали?

Смотря как и в чем создавали. Попробуйте дать второй адрес 12.1 из VLAN и указать его шлюзом.
P.S. https://help.ui.com/hc/en-us/categories/200320654-UniFi-Wireless
DHCP и vlan просто на контроллере. USG мне нужен в качестве NAT для ap
мне как раз 12.1 в качестве шлюза не нужен
 
Автор
C

cergantxp

участник
14 Авг 2020
12
1
5
35
Посмотрите еще здесь: https://community.ui.com/questions/Vlans-no-internet-access/70a0aab4-f338-422b-9a5b-da648d489b0b
нет, это не то.
видимо проблема не решится, т.к. шлюз не умеет правильно брать интернет из одной и той же подсети
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
А wifi на unifi точках только гостевой или еще и корпоративная сеть есть?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Если бы только гостевая сеть, то можно было бы такой вариант: корпоративная сеть - USG - (точки + контроллер).
А так у Вас USG только для раздачи DHCP используется (самостоятельно контроллер такое не умеет).
Попробовать DHCP для тарелок поднять на том же win сервере?
USG мне нужен в качестве NAT для ap
При Вашей текущей организации сети, если я правильно представляю, такое не получится.
 
Автор
C

cergantxp

участник
14 Авг 2020
12
1
5
35
Если бы только гостевая сеть, то можно было бы такой вариант: корпоративная сеть - USG - (точки + контроллер).
А так у Вас USG только для раздачи DHCP используется (самостоятельно контроллер такое не умеет).
Попробовать DHCP для тарелок поднять на том же win сервере?

При Вашей текущей организации сети, если я правильно представляю, такое не получится.
я сделал так: на шлюсе софтовом создал новую подсеть по vlan раздал её на usg wan и оттуда на гостевой wifi так же по vlan. Точки имеют и гостевую сеть и рабочую, а шлюз видит 1 ip
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.