Решено - И снова WhatsApp | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено И снова WhatsApp

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WhiteHands

новичок
11 Авг 2021
11
1
3
42
Добрый день. Требуется консультация. С такой загадкой встречаюсь впервые, даже не знаю, как реагировать. Развернули систему на Unifi Cloud Key Gen2 plus + switch 8-60 + точки Nano HD и AC MESH PRO. Все прошивки обновлены, все работает отлично, даже роуминг. Но есть одна странность с Whatsapp, при попытке позвонить (хоть голос, хоть видео) абоненту внутри сети - один из звонящих не слышит(не видит) и через 5 секунд реконнект. Если звонить куда-то наружу сети - все работает без проблем. Проблема именно проявляется при звонках внутри сети. Причем, если на телефоне одного абонента поднять VPN любую, хоть куда, все работает и звонит без проблем. Кстати, Телеграмм работает нормально. Роутер и интернет ни при чем, ибо подключали точку кинетика и звонки по Whatsapp проходят нормально. Что это может быть и куда копать?

На форуме https://community.ui.com/questions/WhatsApp-Phone-Call-Drop-Out-Issues-/dca3987a-58f9-4921-9b93-02c5b527d8d5 встретил подобную проблему, но ответа на нее нет....

*** And what is very strange, on some older iphone models (for example, 7), calls via Whatsapp "inside the network" are not possible, although they work if you call the subscriber "in another network"

Разница только в том, что неважно, какая модель и ОС на телефоне. Пробовали и с андроида на андроид, и с айфона на айфон и вперемешку....
 
Автор
W

WhiteHands

новичок
11 Авг 2021
11
1
3
42
Пробовал. Нифига. Да и связи не вижу, наружу то звонит без проблем. А на рядом лежащий телефон, подключенный к этой же сети не звонит. При этом оба телефона спокойно звонят наружу. Кстати, на ноутбук в этой же сети звонит нормально.
 
Автор
W

WhiteHands

новичок
11 Авг 2021
11
1
3
42
Странность еще в том, что я писал выше. Поднимаешь на одном из телефонов VPN куда-нибудь, лишь бы для Whatsapp ты, якобы, в другой сети оказался и спокойно можно позвонить с одного на другой. Хотя по факту он подключен через тот-же самый WiFi.
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
Vpn. При поднятие если работает, значит в firewall на роутере.
Может в локалке тоже покинуть порт.
Какой роутер? Может дело в нем.
 
Автор
W

WhiteHands

новичок
11 Авг 2021
11
1
3
42
Роутер стандартный от Ростелекома. Но и не в нем дело, вешали точку кинетик при тех же настройках - все пашет. Файрвол выключал вообще, писал правила для порта. Не работает. Да и все таки, причем тут порты, если наружу все без проблем звонит?
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
При другом роутере тоже внутри сети не работает? Ipv6 отключен?
Порты может и не причём. Но смотрю все тплинки прокидывают их. Зачем? Хз.
Тогда надо смотреть что по настройкам в контролёре.
 
Автор
W

WhiteHands

новичок
11 Авг 2021
11
1
3
42
Вот я вроде бы понятно написал, но толи простыня большая получилась, толи что.... Короче, попробую еще раз, по порядку. Есть обьект, довольно большой. Раньше он был сделан на глючном кинетике, который с 30+ клиентов просто вешался и чего попало делал. Роутер все тот же, от ростелекома, причем не тп-линк, а искрател. Так вот кинетик от того-же самого роутера позволял ватсаппу звонить внутри сети, без проблем. Но на этом его плюсы заканчивались, оставались только минусы. Много. Поэтому было принято решение прикупить другую систему, заодно немного расширить покрытие. А так как это база отдыха, где-то в деревне в вяземских лесах, то решили взять что-то не сильно дорогое и желательно Easy&Go, ну или Plug&Play, ибо за 300 км. не наездишься, а местного спеца найти тот еще квест, дабы, в случае каких-то отвалов хотя бы примерно понимать, в чем дело. Выбор пал на Ubiquity. Вот закупил систему, выкинул кинетик, в тот же порт роутера вставил свитч, причем родной, тоже Ubiquity, они даже адоптятся в систему, все собрал в кучу и радовался, звонил по ватсаппу, ходил по территории, все прекрасно. Пока вдруг не случилось мне позвонить местному работнику, который тоже был подключен к этому-же Wi-Fi. И вот тут то и выяснилось, что ватсапп позволяет разговаривать только с теми людьми, которые не находятся в этой сети. Причем это не зависит от того, сколько человек им в данный момент пользуется. Два телефона спокойно звонят наружу, даже одновременно. Но не могут созвониться между собой, если они в одной сети.

P.S. IPv6 выключен естесственно.
P.P.S. В Москве у меня в офисе на киске wi-fi собран, так же с роумингом и т.п. Таких проблем нет. Да и здесь если кинетик подсунуть в роутер - все звонится.
P.P.P.S. По идее ватсапп все время сидит где-то на своем сервере. При дозвоне клиент все равно ломится туда, смотрит, где абонент и соединяется с ним. Так вот - где логика? Если дозвон проходит, но слышит голос только один из абонентов, а второй, который не слышит через 5 секунд уходит в реконнект, не думаю, что его сервер сбрасывает. Видимо все таки в сети UniFi конфликт, либо наложение. При этом за сеть звонит без каких либо проблем. Что там смотреть в настройках контроллера? там и настроек то толком нет.... Оттого тему и создал, ибо логики не вижу. Четвертый день форумы курю....
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
То есть ростелеком без wifi + unifi, wifi от unifi, конфликт.
А то же самое только от кинетика с отключеным wifi, wifi от unifi, тоже конфликт?

(edgerouter, или микротик поставил, чем это все, хотя может проблема не в этом, на реддите похожая проблема было, решение не найдено)


Настройки есть же. (скриншоты контроллера ) Может что конфликтует. Может где не настроено так как надо.
 
Автор
W

WhiteHands

новичок
11 Авг 2021
11
1
3
42
Нет. Кинетик не роутер. Кинетик - собственно контроллер своей wi-fi сети и он же точка доступа . Роутер только ростелеком. Собственно, в топологии ничего не поменялось. Было: роутер от РТ - контроллер и он же первая точка (кинетик) - тупые свичи - точки доступа кинетик. Все между собой проводами собрано, но так как я уже говорил - тут дичь и природа, mesh тоже включен. Стало: роутер от РТ - свитчи ubiquity с PoE - точки доступа . Так же все проводами собрано и MESH (обязательное условие) тоже включен. Оторвать провод (воздушка) тут делать нефиг. Не знаю, что за идиот это делал, я бы себе руки отгрыз за такое. Но переделывать в силу законченного благоустройства уже поздно. В общем-то в данном случае плевать, что полканала откусывается на mesh, стабильность важнее.
 
Автор
W

WhiteHands

новичок
11 Авг 2021
11
1
3
42
Что касается настроек - скажите по пунктам, что отскриншотить - я выложу. А то полностью все вкладки скриншотить - так себе затея. А на reddite я тоже читал. Да и в своем первом сообщении ссылку на комьюнити давал - 7 месяцев тема висит, решения нет.
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
Скриншоты Site и wifi. Для начало глянуть.

Конечно рт большие вопросы к их роутеру. Я бы для теста сменил его. И проверил в нем ли дело или нет.
 
Автор
W

WhiteHands

новичок
11 Авг 2021
11
1
3
42
Ну, к сожалению, роутер подкинуть возможности нет. Но в паре с кинетиком он же работает!

Скриншоты Wi-Fi. Как ни странно, именно раздела site у меня нет. Или не там смотрю?
 

Вложения

Автор
W

WhiteHands

новичок
11 Авг 2021
11
1
3
42
Елки-палки! Где вы раньше были? Полез изучать, по результату отпишусь. Блин, это надо в инструкцию внести большими буквами, чтобы сразу переключались на Old interface
 
Автор
W

WhiteHands

новичок
11 Авг 2021
11
1
3
42
Поковырялся. Вырубил Auto-Optimization, не помогло. Вырубил IGMPv3 - не помогло... Опять в тупике. Кстати, еще интересно. В старой версии половина топологии куда-то делась... В "Устройствах" все на месте, клиентов видно, а в топологии только половина....
 

Вложения

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
Uplink отключить. Или у вас wifi по воздуху конектится? Если нет убрать.

Fast roaming, отключите не вижу смысла. Особо не работает.

11b для чего?? Отключить

Ручное DTIM, 3 всем

RATE control убрать
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
Ну и отлично!
Ну про топологию не подскажу наверно, так разные версии контролёр, у некоторых баги с этим.
Вернитесь обратно на новый интерфейс, может там будет норм.
Но старый привычнее
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.