Интересное дело с контроллерами и wifi UAP LR | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Интересное дело с контроллерами и wifi UAP LR

usenkov999

участник
6 Авг 2015
35
0
8
Здравствуйте! Хочу поделиться замеченным и услышать комментарии,а может еще и больше информации узнать. Построил я в гостинице сеть из 27 точек UAP LR, в качестве шлюза стоит микротик. Контроллер всегда использовал на windows 7, позже перешел на windows 2012. Решение делать из unifi пришло в голову из-за их заявление о "бесшовном роуминге", было весьма заманчиво. После того как все было смонтировано и подключено,начались танцы с бубном и пляски... когда включался режим ZHO на всех точках, wifi сеть просто "умирала", точки сильно сбоили, перекидывали абонентов "туда-сюда" и в итоге точки полностью отключали радио. В обычном режиме все работало как часики. Было проведено много опытов, много писалось на форумах и пришли к выводам что роуминг этот можно склепать из 2х-3х точек и 5 wifi клиентов, не более, иначе слишком зашумленный эфир получался. Но вот недавно, особенно с выходом стабильной версии контроллера 5, было принято решение попробовать перебраться на ubuntu, как раз 16-й релиз выпустили. В качестве железа кстати используется 1U сервер с процом intel pentium D, ОЗУ 4 гб. Так вот, поставил я ubuntu server 16.04 64bit, поставил unifi контроллер 5.0.7 и приступил к настройке. Первое что меня сразу удивило, так это при первом запуске страницы настройки контроллер сразу нашел все 27 точек и предложил их проинициализировать. К сравнению,под windows 7/2012 при подобных действиях он мог найти 3-5 точек,остальные будто не были включены. Ну так вот, добавил все точки, их инициализация продолжалась не дольше 2 минут. Т.е. пропадание интернета почти никто и не заметил. Далее еще интереснее, решил снова попытать счастья и побаловаться с ZHO, включаю, правда не на всех точках,а только на половине, т.е. по порядку с охватом 3-х этажей и со страхом иду проверять и все работает... работает уже 2-ю неделю без сбоев,без вылетов, скорость отличная, роуминг работает (сужу по пингам до шлюза во время перемещения) в моменты переключения с точки на точку пинги подскакивают с 30 мс до 150 мс и все, следующим пакетом снова 30 мс (размеры пакетов делал 60 кб). Второую половину точек все-таки боюсь включать в этот роуминг из-за неполной уверенности в его адекватности. А на гостях эксперементировать не очень хочется. Буду рад любым комментариям.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
может быть у вас точек многовато? еще смущает пинг в 30мс - почему такой большой?
 
Автор
U

usenkov999

участник
6 Авг 2015
35
0
8
может быть у вас точек многовато? еще смущает пинг в 30мс - почему такой большой?
ну вот что значит многовато? На сайте unifi они заявляют что это решение для сотни и более точек... либо пусть пишут конкретно 3 точки и все,дальше не будет роуминга) А по поводу пинга,все просто,пакеты по 60 кб и пинг делался с мобильного телефона под управлением ос android 5.1.1. Стандартными пакетами пинг в районе 5-10 мс
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Последнее редактирование:

Olekos

участник
22 Сен 2015
185
10
20
Все так производитель не жалует windows. Кстати про стабильность на Cloud Key взяли на пробу и завели на него один объект за 3 мес. работы даже забыл про неё :)
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Все так производитель не жалует windows. Кстати про стабильность на Cloud Key взяли на пробу и завели на него один объект за 3 мес. работы даже забыл про неё :)
Тоже приехали 2-а ключа, буду тестировать) А еще приехал монстр Mikrotik CCR-1009-1S+
 
Автор
U

usenkov999

участник
6 Авг 2015
35
0
8
Кстати про стабильность на Cloud Key взяли на пробу и завели на него один объект за 3 мес. работы даже забыл про неё :)
ухты, не знал про такую штуковину. а роуминг используется в этой сети?
 
Автор
U

usenkov999

участник
6 Авг 2015
35
0
8
Контроллер на Unix всегда был без багов. Кстати на версии 16.04 присутствует некая несовместимость с контроллером. Остался на 14.04. Несовместимость ищите на оф форуме.

https://community.ubnt.com/t5/forums/searchpage/tab/message?filter=location&location=forum-board:UniFi_Beta&q=Ubuntu+16.04
почитал я об этих проблемах, ничего страшного не нашел) Гостевым порталом не пользуюсь. Так же у кого-то проблема с unifi beta 5.0.8 на ubuntu 14 / 16. А так,у меня работать стало настолько круто по сравнению с виндой, что даже не верится. На виндовый контроллер больше не вернусь. Кстати,собираюсь вводить в роуминг оставшиеся точки и если после этого сеть будет фурычить как надо,будет просто сказка.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
ну вот что значит многовато? На сайте unifi они заявляют что это решение для сотни и более точек... либо пусть пишут конкретно 3 точки и все,дальше не будет роуминга) А по поводу пинга,все просто,пакеты по 60 кб и пинг делался с мобильного телефона под управлением ос android 5.1.1. Стандартными пакетами пинг в районе 5-10 мс
Я имел ввиду большое количество точек на квадратный метр. тут как не крути, но если у вас на 1кв.м установлено 3-4-5-... точек, то они будут мешать друг другу.