Интернет и локалку в из квартиры в частный дом | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Интернет и локалку в из квартиры в частный дом

Игорь.С

новичок
1 Апр 2015
4
0
3
Добрый день,уважаемые специалисты!
Вот возникла задача,(по просьбе родителей) передать интернет и локальную сеть из квартиры в частный дом.
Поиск по данному вопросу привел на данный сайт и форум.
Опыта по решению подобных задач у меня нет,но судя по информации на сайте с помощью данного(NanoStation M2) оборудования задача вполне решаема.
Вот в принципе,как все обстоит и что хотелось бы получить в итоге.
Что имеем:
В квартире есть интернет от провайдера(70\70Мбит-по витой паре,IP внешний статический),который подключен в роутер ASUS RT-AC68U.
По квартире разведена локалка на два стационарных компа(по витой) и WI-FI, для сматрфонов,планшетов,TV и остальной шушеры.
Что планируется:
Доставить интернет и мою локальную сеть,до частного дома родителей.
Для этого,планируется приобрести два передатчика(NanoStation M2),один установить на лоджии,высота шестой этаж, второй установить на фасаде частного дома,расстояние примерно 400 метров(даже поменьше,это я с запасом),прямая видимость есть.
В передатчик который будет стоять на лоджии,подать витую от свободного порта роутера,а к тому что будет на доме родителей подключить еще один роутер с WI-FI для раздачи по дому,ну и немножко на участок.

Подскажите пожалуйста:
1.Будет ли вся эта дискотека работать,правильно ли я мыслю в принципе?
2.Как на счет скорости,будет ли держаться тарифная,если учесть что в квартире в этот момент траффик не используется?
Да и вообще,реальна ли данная затея? Какие нюансы следует учитывать.
Спасибо!
С уважением,Игорь!
 
Автор
И

Игорь.С

новичок
1 Апр 2015
4
0
3
Да и еще забыл спросить,станции должны быть в режиме моста?
 

Виктор Ф.

участник
26 Июн 2014
98
3
10
Добрый день,уважаемые специалисты!
Вот возникла задача,(по просьбе родителей) передать интернет и локальную сеть из квартиры в частный дом.
Поиск по данному вопросу привел на данный сайт и форум.
Опыта по решению подобных задач у меня нет,но судя по информации на сайте с помощью данного(NanoStation M2) оборудования задача вполне решаема.
Вот в принципе,как все обстоит и что хотелось бы получить в итоге.
Что имеем:
В квартире есть интернет от провайдера(70\70Мбит-по витой паре,IP внешний статический),который подключен в роутер ASUS RT-AC68U.
По квартире разведена локалка на два стационарных компа(по витой) и WI-FI, для сматрфонов,планшетов,TV и остальной шушеры.
Что планируется:
Доставить интернет и мою локальную сеть,до частного дома родителей.
Для этого,планируется приобрести два передатчика(NanoStation M2),один установить на лоджии,высота шестой этаж, второй установить на фасаде частного дома,расстояние примерно 400 метров(даже поменьше,это я с запасом),прямая видимость есть.
В передатчик который будет стоять на лоджии,подать витую от свободного порта роутера,а к тому что будет на доме родителей подключить еще один роутер с WI-FI для раздачи по дому,ну и немножко на участок.

Подскажите пожалуйста:
1.Будет ли вся эта дискотека работать,правильно ли я мыслю в принципе?
2.Как на счет скорости,будет ли держаться тарифная,если учесть что в квартире в этот момент траффик не используется?
Да и вообще,реальна ли данная затея? Какие нюансы следует учитывать.
Спасибо!
С уважением,Игорь!
возьмите лучше airgrid M5, фонит меньше в эфир, с аирмаксом на чистом эфире прокачивает реальную сотку. тарифная скорость сохранится.
 
Автор
И

Игорь.С

новичок
1 Апр 2015
4
0
3
Спасибо большое всем кто откликнулся!
Ознакомился с оборудованием которое Вы мне посоветовали,но тут сразу возникло несколько вопросов.
Как я понял,все три варианта подходят для решения данной задачи,и даже более (особенно если учесть дальнобойность аппаратов)чем подходят. Но поймите меня правильно, я впервые сталкиваюсь с подобным оборудованием, а тут сразу три разных предложения, если честно я в замешательстве, какой из трех вариантов выбрать. Если дело в стоимости, то в принципе любой из предложенных вариантов по деньгам вполне доступен. Но реально хотелось бы понять (получить консультацию от Вас)почему например то что я выбрал изначально (Nanostation M2), не подходит для данной задачи, ну или плохо подходит. Получу ли я в итоге то на что расчитываю, или есть маркетинговый ход у производителей и реальные характеристики не соответствуют тому что пишется в на коробках.Т.е нужно ли платить больше и почему. Простите, но я в этом оборудовании, как свинья в апельсина. :)
Буду очень признателен Вам всем, если поможете разобраться в этом нелегком для меня вопросе!

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
M2 в прямой видимости на 5км лучше не ставить, шумов много. наностейшен тоже не нужно у них широкий угол антенны. будет много помех создавать и так же собирать (канал менее скоростной). Почему повербим? У него угол антенны 6 градусов фокусированный сигнал будет точно на другую антенну и тогда скорость будет 80-100мб физических. Лучше заплатить больше, ну тогда меньше проблем будет powerbeam m5 400 однозначно.
 

Виктор Ф.

участник
26 Июн 2014
98
3
10
M2 в прямой видимости на 5км лучше не ставить, шумов много. наностейшен тоже не нужно у них широкий угол антенны. будет много помех создавать и так же собирать (канал менее скоростной). Почему повербим? У него угол антенны 6 градусов фокусированный сигнал будет точно на другую антенну и тогда скорость будет 80-100мб физических. Лучше заплатить больше, ну тогда меньше проблем будет powerbeam m5 400 однозначно.
зачем ему на 400 метров повербим? 7 тыс за m5 23 HP против 20 тыс за powerbeam разница есть, тем более он сотку и так получит.
 
Последнее редактирование:

Виктор Ф.

участник
26 Июн 2014
98
3
10
Спасибо большое всем кто откликнулся!
Ознакомился с оборудованием которое Вы мне посоветовали,но тут сразу возникло несколько вопросов.
Как я понял,все три варианта подходят для решения данной задачи,и даже более (особенно если учесть дальнобойность аппаратов)чем подходят. Но поймите меня правильно, я впервые сталкиваюсь с подобным оборудованием, а тут сразу три разных предложения, если честно я в замешательстве, какой из трех вариантов выбрать. Если дело в стоимости, то в принципе любой из предложенных вариантов по деньгам вполне доступен. Но реально хотелось бы понять (получить консультацию от Вас)почему например то что я выбрал изначально (Nanostation M2), не подходит для данной задачи, ну или плохо подходит. Получу ли я в итоге то на что расчитываю, или есть маркетинговый ход у производителей и реальные характеристики не соответствуют тому что пишется в на коробках.Т.е нужно ли платить больше и почему. Простите, но я в этом оборудовании, как свинья в апельсина. :)
Буду очень признателен Вам всем, если поможете разобраться в этом нелегком для меня вопросе!

Спасибо!
2.4 загажен эфир берем 5ггрц, чтобы другим не мешать наносы отпадают, если нужна скорость 100мбит - гриды, а если выше 250+ бимы, ценник сам смотрти
 
Автор
И

Игорь.С

новичок
1 Апр 2015
4
0
3
Добрый день!
Спасибо огромное всем кто откликнулся и помог мне в решении данной задачи.
Приобрел AirGrid AG-HP-5G23 2-шт и роутер для раздачи по дому родителей , все установил, настроил, потестил, впечатления более чем положительные.
Тарифная скорость держится стабильно,(тестировал с помощью uTorrent, на раздаче с большим количеством раздающих и качающих), как на прием так и на отдачу. Локалка летает, вообще полное ощущение протянутой витой пары, как будто и никакого радио-моста нет!!!:)
Родители довольны, радионадзор надеюсь тоже, потому как на таком маленьком расстоянии, настройки мощности, у меня выставлены на минимум,да и дом родителей находится в низине, а за ним 15 км лес да болото!
Вообщем очень рад, что обратился именно к Вам, еще раз спасибо огромное всем кто откликнулся! Низкий поклон!!!
С уважением, Игорь!
 

Игорь.С 2

участник
27 Июл 2016
3
2
5
48
Всем доброго дня и вечера!
Если что,то это я Игорь.С c другой учетки. Старый ящик утащили вместе с ней.:mad:
Вот и меня постигла беда, год работало все без нареканий вообще. Оборудование работает по функционалу на пять баллов в моей ситуации. Блюры гоняет по воздуху не напрягаясь. Большие файлы летают к родителям и от них, со скоростью 11,5МБ/с, в одну сторону есессно.
Теперь о грустном :(. Если честно, то даже не знаю, видимо это мне так злостно не свезло.
Вообщем ситуация:
Вечером обещают грозу на ночь, папа как человек старой школы поступает следующим образом, отключает роутер и антенну от сети 220в. Я контролирую процесс из дома, мост отключился.
Ну и в этот раз синоптики не накосячили, гроза была знатная, долбануло зачетно пару раз, и один раз, где-то совсем рядом. По словам отца, и соседа, (у того электроника на воротах отказала) задержки между вспышкой и звуком не было. Не дремлют мужики.
Дык вот, по-утру, при включении, обнаружилось отсутствие интернета у родителей, диагностика показала вот что, антенна на принимающей стороне почему-то находится в сервисном режиме. Горит индикатор питания, моргает индикатор сети, и перемигиваются 1-3, 2-4 с частотой 1 Гц. :eek:
Сделал ей сброс, увиделась на родном адресе 192.168.1.20 и видится постоянно 100Мбс. Ну думаю свезло мне залью прошивку и в путь. Не, не свезло, шьется, прога tftp2 говорит что succesfully, перезагружается и опять мигаем. Пинг есть всегда.
Вообще неприятный момент скажу я Вам. Все произошло на выключенном оборудовании, и самое обидное то что антенна даже не на улице установлена, а на чердаке за окном. Роутер установленный там же выжил. Вообщем большой вопрос к Вам уважаемые спецы, кто что может подсказать, может еще не все потеряно или новую брать? Честно говоря очень неприятный момент выяснился, оказывается даже обесточенная антенна может быть убита грозой?
С уважением, Игорь!
 
Последнее редактирование:

Игорь.С 2

участник
27 Июл 2016
3
2
5
48
Желаю всем доброго дня!
Не умею долго ждать, по-сему имея опыт ремонта электроники решил ковырнуть устройство сам.:cool:
Потому как, мысли разные, о его поведении, не давали спать спокойно! Явное ощущение что процессор жив, но его постоянно гонит в сервис.
Внимательно осмотрев корпус понял, без проблем не разберешь. Короче, думал не долго,(потому как нашел голову, за не очень большие деньги на замену), стамеска и молоток сделали свое дело, вскрыл. Сразу решил проверить кнопку сброса на плате, та оказалась в порядке. Одной ногой висит на корпусе, второй идет прямиком на коллектор транзистора. После отпайки коллектора, прозвонка транзистора показала пробой между эмиттер-база и утечка(небольшая) база-коллектор. Ну вот думаю, виновный в постоянном резете нашелся!:D
Пробую запустить при отпаянном коллекторе, и о чудо железо запустилось, сразу в нормальный режим, даже в морду дало зайти! Пробую залить в него файл ранее сохраненной конфигурации, все прошло успешно.
Делаю рестарт, решив проверить память на сохранность настроек, все пучком!
Подключаю AP и пробую (прям на лоджии), антенны прекрасно увидели друг друга, коннект состоялся!
Вообщем вечерком доберусь до родителей, установлю голову на место и проверю на качество передачи.
Как появится результат сразу отпишу!
Вот если кому интересно, о каком транзисторе речь:



С уважением, Игорь!
 
Последнее редактирование:

Игорь.С 2

участник
27 Июл 2016
3
2
5
48
Добрый вечер всем!
Буду краток.
Голову установил, вот результаты проверки качества связи:
Access Point:

Station:


Тестирование передачи файлов через мост:
Туда

и обратно


Антенны направлены друг на друга с помощью зеленого лазера.
Ну вот такая эпопея получилась, пронесло походу дела!;)
Не понятно почему рубануло транзюк, а другие более "нежные" компоненты пронесло?!
Вообще уже начинает думаться что это просто роковое совпадение, ну совсем не транзистор должен был накрыться, в данной ситуации как мне кажется?! Если конечно, это он из-за статики, наведенной молнией крякнул?!
Кто что думает в данной ситуации?!
Голову собрал обратно, крыжечку со стороны излучателя промазал прозрачным силиконовым герметиком, закрыл, ничего не заметно, как будто так и было.:rolleyes:
Да, транзистор заменил, на отечественный,KT3102, этот выдержит:cool:.
Спасибо всем, если мой опыт кому пригодится, будет здорово!:):):)

С уважением, Игорь!