Интернет на 10 км. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Интернет на 10 км.

orkoff

участник
4 Фев 2014
23
1
5
Добрый день всем.

Задача такая:

Есть у меня родственник, строит дом в коттеджном поселке и очень хочет к постройке дома иметь инет. Традиционными способами заиметь его не представляется возможным т.к. домов 260 и если подключит каждый то выйдет по 23 тысячи с дома. Но заселено пока домов 20 остальные строятся и когда построятся ХЗ. Да и многим это очень дорого, будут сидеть на 3жэ модемах.

Ну так вот... Также у него есть офис-квартира куда проведено 2 провайдера, 100 м.бит и 15 м.бит. Находится на последнем 16 этаже дома, кусок крыши тоже его, который сам стоит на бугре. Дом почти какбы на границе города, потом Волга, степи и участок, видимость типа прямая. Расстояние по гуглу 10 км.
Я смотрел сначала на NanoBridge M5 25dBi, потом на AirGrid M5 HP 27dBi.

Из Ubiquiti, опыт имею только с UniFi LR.

С удовольсвием выслушаю мысли компетентных людей.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Добрый день всем.

Задача такая:

Есть у меня родственник, строит дом в коттеджном поселке и очень хочет к постройке дома иметь инет. Традиционными способами заиметь его не представляется возможным т.к. домов 260 и если подключит каждый то выйдет по 23 тысячи с дома. Но заселено пока домов 20 остальные строятся и когда построятся ХЗ. Да и многим это очень дорого, будут сидеть на 3жэ модемах.

Ну так вот... Также у него есть офис-квартира куда проведено 2 провайдера, 100 м.бит и 15 м.бит. Находится на последнем 16 этаже дома, кусок крыши тоже его, который сам стоит на бугре. Дом почти какбы на границе города, потом Волга, степи и участок, видимость типа прямая. Расстояние по гуглу 10 км.
Я смотрел сначала на NanoBridge M5 25dBi, потом на AirGrid M5 HP 27dBi.

Из Ubiquiti, опыт имею только с UniFi LR.

С удовольсвием выслушаю мысли компетентных людей.
Попробуй 2шт поставь (мост) powerbeam 500 m5
 
Автор
O

orkoff

участник
4 Фев 2014
23
1
5
PHP:
Попробуй 2шт поставь (мост) powerbeam 500 m5
Чот цен не нашел, но если имеется ввиду этот PowerBeam M5AC-500, то "АС" мне кажется сильно повлияет на цену.

А AG-HP-5G27 совсем не торт?

Да и пробовать-то как? У нас в городе максимум можно купить локо.
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Добрый день.
1. если у вас ограничен бюджет то можно поставить Ubiquiti AirGrid M5 HP 5GHz AirMax 17x24, при прямой видимости будет работать норм на 10 км.
2. NanoBridge M5 25dBi уже не производят, вместо него сейчас продают Ubiquiti NanoBeam M5- 400 (около 3500руб.) или помощнее Ubiquiti NanoBeam M5 AC 500 (около 7000 руб.).
3. я так понял, что не планируется передавать более 100 мб., так что и Грид справиться, но Бим будет с хорошим запасом и по мощности и по производительности
4. можно конечно поставить какой нибудь Mikrotik SEXTANT-G 5HPnD/5HnD, но я так понял что вы новичок в построении линков, и в настройках микротика не разберётесь
4. если в вашем населённом пункте не где заказать, то воспользуйтесь интернет магазином с доставкой по России (например ubnt.su). Я бы заказал через знакомых или родственников в Москве или Питере
P.S. Желаю удачи в построении линка
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
O

orkoff

участник
4 Фев 2014
23
1
5
Да нет, заказать-то без проблем, населенный пункт это Волгоград. Я имел ввиду, что пощупать никак перед покупкой. Из микротиков настраивал роутер RouterBOARD 2011UiAS-2HnD-IN, с интерфейсом знаком, но не глубоко.

1. это - ? можете ткнуть что за устройство? http://www.ubnt.su/ubiquiti/airgrid-m5-hp-27.htm оно?
2. http://www.ubnt.su/ubiquiti/nanobeam-nbe-m5-400.htm оно?
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
да нет, заказать-то без проблем, населенный пункт это волгоград. я имел ввиду, что пощупать никак перед покупкой. из микротиков настраивал роутер routerboard 2011uias-2hnd-in, с интерфейсом знаком, но не глубоко.

1. это - ? можете ткнуть что за устройство? http://www.ubnt.su/ubiquiti/airgrid-m5-hp-27.htm оно?
2. http://www.ubnt.su/ubiquiti/nanobeam-nbe-m5-400.htm оно?
да, они. выбор зависит от размера вашего кашелька:d Их щупать не надо, настраивать и ставить. Не факт что в Волгограде можно купить Ubiquiti или Mikrotik.
 
Последнее редактирование:
Автор
O

orkoff

участник
4 Фев 2014
23
1
5
Ну да, я тут и покупал юнифай.
 

Chap

новичок
9 Авг 2014
18
0
0
2 рокета м2( как вариант титаниум ) и на них антенну джирус или рокет диш 2джи24 . мощность на минимум чтоб частотники не куснули и будет счастье ...
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
2 рокета м2( как вариант титаниум ) и на них антенну джирус или рокет диш 2джи24 . мощность на минимум чтоб частотники не куснули и будет счастье ...
Полный бред.
1. на приличные расстояния лучше линки строить на 5-ке
2. нахрена выдумывать не интегрированные решения
3.
бюджет большой - выхлоп ноль
 
Автор
O

orkoff

участник
4 Фев 2014
23
1
5
А вообще чтоб с частотниками не было проблем... Если идти офиц путем, то это легче чем, кпримеру получить лицензию для аптеки? Или ваще капец лучше не соваться?
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
А вообще чтоб с частотниками не было проблем... Если идти офиц путем, то это легче чем, кпримеру получить лицензию для аптеки? Или ваще капец лучше не соваться?
Об этом в интернете много всего написано:
1. лицуха будет прилично стоить + абонентская плата (для физ. лица смысла нет)
2. при установки линка нужно сделать его менее заметным (убрать мощность, выбрать не стандартный канал, уйти на 20 полосу)
3. если живёте в "мухосранске" то вообще голову не забивайте
4. для того чтобы не было проблем с "мобильной тройкой" не нужно брать оборудование на 900 Mhz
 

Chap

новичок
9 Авг 2014
18
0
0
Полный бред.
1. на приличные расстояния лучше линки строить на 5-ке
2. нахрена выдумывать не интегрированные решения
3.
бюджет большой - выхлоп ноль
Есть работающий линк на 21 км на такой вот железяке . не интегрированное решение(про джирус) не бред, а вполне нормальное и порой даже превосходящее родные антены зеркало. пинги в дождик ДО 40 мс . Плюсом то что чем меньше потом выкручиваешь мощность тем беспалевнее для частотников и не трогать Channel Width: 40 . У нас в 163 области частотники злючии и приходится ухищряться .
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Есть работающий линк на 21 км на такой вот железяке . не интегрированное решение(про джирус) не бред, а вполне нормальное и порой даже превосходящее родные антены зеркало. пинги в дождик ДО 40 мс . Плюсом то что чем меньше потом выкручиваешь мощность тем беспалевнее для частотников и не трогать Channel Width: 40 . У нас в 163 области частотники злючии и приходится ухищряться .
Объясню детально:
1. зачем человеку делать линк на 10км. с помощью оборудования за 23000руб. (как то упорото, не правда ли)
2. на любом оборудовании можно не трогать 40 полосу
3. обладая таким бюджетом лучше взять 2 штуки Ubiquiti NanoBeam M5 AC 500 за 17000 руб. (круче во всём: коэффициент усиления, пропускная способность, наличие гигабитного порта, более мощный проц, памяти больше, и самое главное не засраная 5-ка)
4. тс попросил совета по поводу построения линка, а не рассказа про свои проекты
 

Chap

новичок
9 Авг 2014
18
0
0
Объясню детально:
1. зачем человеку делать линк на 10км. с помощью оборудования за 23000руб. (как то упорото, не правда ли)
2. на любом оборудовании можно не трогать 40 полосу
3. обладая таким бюджетом лучше взять 2 штуки Ubiquiti NanoBeam M5 AC 500 за 17000 руб. (круче во всём: коэффициент усиления, пропускная способность, наличие гигабитного порта, более мощный проц, памяти больше, и самое главное не засраная 5-ка)
4. тс попросил совета по поводу построения линка, а не рассказа про свои проекты
Вы правы . (8