Юристировка,низкий ссq,непрямое направление базы-клиента | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Юристировка,низкий ссq,непрямое направление базы-клиента

Maximmuch

новичок
16 Фев 2021
5
0
3
34
Здравствуйте гуру, есть у нас в деревне база, на скрине я постарался указать куда направлена антена,у меня стоит loco м2, и вот в чём проблема, Transmit CCQ до подключения через pppaoe более менее в районе 90,после получение ip и авторизации он падает до 40-50%, и собственно начинает колебатся в пределах 40-70. так же параметры Horizontal / Vertical я постарался подогнать +- чтоб были схожи.проблема в том что моя антена смотрит как бы в затылок базе,и как бы я не старался сигнал лучше -65 / -71 dBm не смог получить. строя на карте сеть уровень сигнала показывает что можно и до 40dBm поймать,но мне это не удалось. зона видимости базы прямая(из помех только столб с проводами(но он не в прямом направлении ,а немного левее-+2метра.)Провайдер игнорирует просьбу установки всенаправленной антены,от слова вообще игнорирует любые письма.Можно ли как то улучшить сигнал? эти скачки критичны и бывает теряется много пакетов в тех же онлайн играх,стримах и вообще во всем.
И да,подключение осуществляется через pppoe самой loco m2, роутер дома действует как свич. прошивка крайняя,из помех из скан эфира нет никого,ловит только два соседских роутера на другой частоте и очень слабо.
TX Power: если уменьшить то становится еще хуже.
ну и можете подсказать как точнее юристировать? на сайте указано
Heading

255,25
°
Magnetic declination17.02°
Magnetic heading238.23°
Tilt to connected radio0.47°
я не могу понять какими инструментами это делать? на что ориентироватся? на звёзды? я понимаю что это магнитное направление,но...........
к слову-высота базы указана примерно на глаз.
ах да чуть не забыл, устанавливал антену у друзей,на той стороне деревни в которую направлена база-сигнал отличный 30-40дбм.
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.228
378
5.065
ubnt.su
Для более точной юстировки обычно используют лазерную указку, но на той стороне тоже кто-то должен быть. Так-что на глаз.
Провода со столбом, тоже не лучший вариант для связи через них.
Режим PPPoE может резать скорость.
У друзей тоже PPPoE и аналогичные преграды на пути, но transmit не прыгает? Провайдер в их сторону повернут? А с мощностью все-же стоит поэкспериментировать, вплоть до маленьких значений.
 
Автор
Maximmuch

Maximmuch

новичок
16 Фев 2021
5
0
3
34
Для более точной юстировки обычно используют лазерную указку, но на той стороне тоже кто-то должен быть. Так-что на глаз.
Провода со столбом, тоже не лучший вариант для связи через них.
Режим PPPoE может резать скорость.
У друзей тоже PPPoE и аналогичные преграды на пути, но transmit не прыгает? Провайдер в их сторону повернут? А с мощностью все-же стоит поэкспериментировать, вплоть до маленьких значений.
у друзей база на их сторону смотрит,но изза того что они в низине горизонт и вертикаль имеют расхождения в 20дбм-+, transmit прыгает тоже ,но прыжки не привышают 5-8 , у всех pppoe соединение, в деревне около 30 абонентов подключены(может больше,может чуть меньше_всех не знаю).так же у друзей изза низины преграда- макушки деревьев,но я им это устраню летом подням локо на шест метра на два не более чтоб исключить раскачку.
 
Автор
Maximmuch

Maximmuch

новичок
16 Фев 2021
5
0
3
34
А с мощностью все-же стоит поэкспериментировать, вплоть до маленьких значений.
Output Power от-3 до 12 не может даже подключится через pppoe, а так же TX прочерк,rx есть.Transmit CCQ: стабильный. при повышении мощьности от12 до 20 цепляется за провайдера,начиная с 13 Transmit CCQ около 15%, и чем выше мощьность чем выше Transmit CCQ. на пределе 23дбм-Transmit CCQ:63.9 % , но он весьма плавающий. а так же расскажите про юристировку с помощью лазерной указки- к антене как её присобачить? по центру?90градусов от поверхности?ночью может быть попробую)))))))) хотя так себе затея.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Локу надо на спутниковую тарелку поставить.
Также лучше перевести локу в режим бридж, а рррое поднять на домашнем роутере.
 
Автор
Maximmuch

Maximmuch

новичок
16 Фев 2021
5
0
3
34
Локу надо на спутниковую тарелку поставить.
Также лучше перевести локу в режим бридж, а рррое поднять на домашнем роутер.
я так делал, лока в бридже ,соединение поднимал роутер,но особой роли это не давало,а так же даже если миновать роутер и поднимать соединение прямо на ноуте-картина не меняется
.а про тарелку я уже тоже думал)))) но стоит ли оно того? ежели провайдер смотрит в другую сторону?
расстояние то всего то 585,25метров
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Это вам решать про спутниковую тарелку. Я считаю, что прибавка в сигнале будет даже если на базе только задний лепесток цепляется.