Решено - Юстировка NS M2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Юстировка NS M2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
Доброе время суток! В общем собрал WiFi bridge. Всё делается по теме здесь: http://www.ubnt.su/forum/threads/vybor-oborudovanija.8880/
Юстировал таким образом: Определил координаты установленных NS M2, затем по координатам этим двух точек вычислил азимут. Насколько это возможно, развернул NS M2 нужным образом по азимуту, элевацию устанавливал "на глаз", с учётом знания примерной высоту установки, угол небольшой, т.к. высоту установки примерно одинаковые. ST юстировать было много сложнее, т.к. она находится на металлической трубостойке, стрелка магнитного компаса "гуляет", до и сама трубостойка была "сложена" для монтажа.
Что в итоге получилось: расстояние между приборами порядка 200 метров, где-то 210 м, вот прямо реальной видимости нет из-за листвы (спецом уже с биноклем на кровлю дома забирался), в прошлом году по осени, когда листвы не было, в общем прямая видимость была, но и трубостойка ещё не установлена была, видимость устанавливал по другим строительным элементам. Скорость в дуплексе по тесту, порядка 130 мегабит.
Прилагаю скрины "юстировки". Мощность сейчас установлена 27 Dbm на обоих приборах. Хотелось бы услышать комментарии к скринам, потому как не могу понять, нормально ли "отюстированны" NS M2
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
27 dBm на такой дистанции перебор, даже с учетом листвы, начните с 13 dBm и отрегулируйте. По параметрам на скринах вроде все неплохо. Лучше скрины с устройств привели бы.
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
так я по сути об этом, 27 dBm на такой дистанции многовато, хотя если поставить по максимуму, по 28, то скорость канала несколько увеличивается. Если на AP достаточно удобно регулировать, то ST затруднительно, нужно складывать трубостойку, очень заморочно....
майн скрины сейчас сделаю, удалённо подключусь...
 

Вложения

  • 42 KB Просмотры: 224
  • 37,1 KB Просмотры: 225

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
то ST затруднительно,
Вы ж удаленно по веб-интерфейсу можете отрегулировать. Мощность с обеих сторон должна быть одинакова.
Судя по скриншотам - мост работает почти идеально. Проводной LAN у nanostation m2 - 100 Мбит/с, так что больше не выжмите.
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
Относительно регулировки, я имел в виду юстировку прибора :), т.е. физическую ориентацию приборов по азимуту и элевации. Мощность сейчас и так одинаковая,разумеется, удалённо я могу цифры поменять, в этом проблемы нет.
Но 27 dBm на такой дистанции, Вам, как и мне, видится несколько большой, хотя если смотреть по силе сигнала, то вполне даже нормально, в среднем по приборам она составляет -52(55) dBm.
Может я мощностью компенсирую недостаточную точность юстировки приборов? Собственно и вопрос темы, юстировка. Мне сейчас из-за листвы, ST вообще не виден визуально, визуальную видимость AP оценить не могу, т.к. на трубостойку мне не забраться однозначно :) Насколько мне помнится, у диаграммы направленности антенн NS боковых лепестков вроде нет, что-бы попасть в них.....вот не совсем и понимаю....пока вариант, дождаться осени :)(это у на скоро), что-бы хоть визуально в бинокль прикинуть :)
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Судя по скриншотам - мост работает почти идеально.
Так что лучше оставить все как есть. А диаграмма направленности у nanostation достаточно широкая, что бы компенсировать некоторую неточность юстировки. Если уж сильно придираться, то разница между CCQ на точке доступа и станции может косвенно свидетельствовать о точности юстировки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор Похожие темы Раздел Ответов Дата
P UBIQUITI Общий форум 7
C UBIQUITI Общий форум 3