Решено - Как настроить Nanostation Loco M5 как WiFi роутер | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Как настроить Nanostation Loco M5 как WiFi роутер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mandey

участник
18 Дек 2021
4
1
5
42
Доброго времени суток.
Проблема следующего плана.
Есть Nanostation Loco M5, пытаюсь настроить ее как WiFi роутер.
Дело в том, что создаваемую Ssid не видит ни одно устройство (проверялось на двух телефонах, оба уверенно принимают 5 Гц диапазон).
Форум читал, точного решения моей проблемы не нашел, к сожалению.
airMAX отключен, пробовал и в режиме SOHO роутера, и в режиме обычного роутера, не помогает.
Остальные устройства в режиме роутеров работают отлично (NanoStation M2), настройки Loco M5 делаю аналогично (IP адреса и прочее)
WDS отключен (хотя и с включенным картина не меняется).
Все остальное делаю по инструкции вроде, но к желаемому результату ничего не привело, ниже привожу скриншоты.
Что делаю не так?
Читал здесь же на форуме, что вроде как эти устройства (LocoM5) не предназначены для работы в режиме WiFi роутеров, а хороши лишь в режиме моста, кто в курсе, подтвердите или опровергните данное утверждение.
Буду очень признателен за помощь.
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Вообще-то nanostation предназначено для создания радиомостов. У Вас бытовые клиенты на 5 ГГц работают? Потому как эта точка только на 5 ГГц, nanostation m2 - 2,4 ГГц.
 
Автор
M

mandey

участник
18 Дек 2021
4
1
5
42
Вообще-то nanostation предназначено для создания радиомостов. У Вас бытовые клиенты на 5 ГГц работают? Потому как эта точка только на 5 ГГц, nanostation m2 - 2,4 ГГц.
Ну, в принципе, мне это и надо было знать.
Что просто лыжи не едут, а не я дурак)))
Просто странно, M2 работают как вай фай роутеры спокойно, раздают интернет в кабинетах, а М5 нет.
Я был в курсе, что M5 работают на 5 Ггц, просто думал, что их можно использовать как обычные домашние двухдиапазонные роутеры для раздачи вай фай.
Теперь буду знать, спасибо за информацию!
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Страну поменять попробуйте в настройках. У м5 несколько диапазонов частот 5 ГГц. Возможно телефон не видит эту частоту. Также уберите в настройках частоту с автомата. И всё должно работать
 
Автор
M

mandey

участник
18 Дек 2021
4
1
5
42
Страну поменять попробуйте в настройках. У м5 несколько диапазонов частот 5 ГГц. Возможно телефон не видит эту частоту. Также уберите в настройках частоту с автомата. И всё должно работать
Страну на какую менять (хотя бы примерно)?
Раньше стояла Licensed (это я так понял аналог Compliance Test).
Частоту с автомата убрать, это я так понял, надо какую-то руками поставить? И смотреть, заработало или нет, верно понимаю?
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Ставьте сначала Россию, и преребирайте частоты. Если не поможет, то licensed и тоже вручную пробовать частоты. Но на автомате оставлять частоту не надо. Возможно ещё ширину 40 попробовать.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Точно насчет 5 ГГц не помню, лучше ширину канала 20 МГц. Ну nanostation m2 точно некоторые используют в качестве точки доступа .
Ставьте сначала Россию, и преребирайте частоты.
Это лучший вариант, еще часто советуют Венесуэлу и Боливию в качестве страны выставить.
P.S. Иногда ставят США, но для 5 ГГц он не годится, у них там частотный диапазон сильно урезан.
 
Последнее редактирование:
Автор
M

mandey

участник
18 Дек 2021
4
1
5
42
Спасибо большое, все получилось, заработало с этими настройками (в режиме Router (НЕ SOHO!!!), страна Россия, частота 5180, ширина канала 20 Мhz).
Надеюсь, кому-то будет эта информация полезна.
Модератор, просьба закрыть тему со статусом "Решено"
 

Вложения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.