как настроить unifi ap | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

как настроить unifi ap

tianddu

новичок
8 Апр 2016
7
0
3
31
Как же я запарился с этими дурными точками...
сначала они не давали прописать им IP вечно ломились в сеть с каким то левым, и конечно же их отфутболивали, и они ничего не раздавали.
Окей, помучался и поднял конкретно для них DHCP. Но теперь проблема другая, клиенты не могут получить IP адреса, что делать?
Контроллер обновился все гайды сделаны на старом, ничего не понятно, где что и как настраивать..
 
Автор
T

tianddu

новичок
8 Апр 2016
7
0
3
31
И что именно вам не понятно?
Что делаете и что не получается?
в итоге смог я разобраться, у нас стоит DHCP с фильтрацией по MAC и оказывается эта точка раздает IP адреса от DHCP сервера. Как настроить точку так чтобы она имела IP 192.168.243.5 а рздавала сама IP скажем от 192,168,1,1 до 192,168,1,100 ?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
прописывайте на точку IP а в раздачу прокидывайте VLAN с другими адресами.
 
Автор
T

tianddu

новичок
8 Апр 2016
7
0
3
31
прописывайте на точку IP а в раздачу прокидывайте VLAN с другими адресами.
присвоил IP прописал маску шлюз днс, все вписал..а вот как раздать клиентам IP не могу понять, надо в create new network создать сеть vlan only ? ну так там не настраивается диапазон раздачи IP
 

Olekos

участник
22 Сен 2015
185
10
20
закладку Networks с настройками VLAN покажите
а на чем подняли DHCP сервер?
 

mamtooc

новичок
21 Июл 2017
2
0
3
37
Доброго времени суток!
Столкнулся со следующей проблемой:
Приобрел UniFi AP, установил Ubiquti UniFi контролер версии 5.5.12, обновил сами точки доступа до версии 3.8.3, а дальше началось самое интересное, прописал MAC-адреса в DHCP-сервере что бы точки получали IP, на настройках поставил Using dhcp, но IP-адреса точки не ловят, попробовал назначить IP-адреса статические, все вроде гуд, точки пингуются, но при это когда клиенты подключаются к WiFi ip-адреса выдается 169.*.*.*, при подключении старой точки доступа другого производителя все работает штатно. В качестве DHCP, Gateway, DNS выступает Mikrotik. В чем может быть трабл и в какую сторону надо копать? Клиенты работающие по меди, и через старую точку доступа проблем с получением IP по DHCP не имеют.