Как организовать безшовную сеть с помощью 9 устройств PicoStation M2 ??? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Как организовать безшовную сеть с помощью 9 устройств PicoStation M2 ???

surfining

новичок
16 Сен 2012
2
0
0
Здравствуйте!

Такая проблема: куплено 9 устройств PicoStation M2, с помощью которых необходимо организовать доступ в интернет по Wi-Fi в большом здании.
Как я понял необходимо 1-е устройство сделать AP-WDS, а остальные восемь Station-WDS. НО тогда получается что все Станции будут подключаться к Точке доступа (в них же во всех прописывается мак-адрес Точки), и это не подходит. НУЖНО чтобы Станции могли как бы общаться между другом, иначе же самая удаленная Станция не увидит Точку доступа.

Ранее пользовался устройствами Нетгир без проблем, но порекомендовали оборудование UBNT и модель PicoStation M2 в магазине, и сказали что там проще чем в Нетгире.

Поверьте, я не ламер, но после долгих танцев с бубном у меня так ни чего и не получилось. И пока почти 1000$ потрачены без пользы!

И, так выкладываю принтскрины настройки Точки и Станций как я это пытался сделать (в 8 станциях настройки идентичны, за исключением адресов самих Станций).

Кстати то как я пытался сделать - это работа всех Станций от одной Точки, но и так не работало!
Но заработал интернет когда я Одну из станций подключил по ЛАН в ноутбук, но по вайфай она не раздает странно!
:(

Прошу помочь, а то вторая ночь без сна....


Принтскрины Точки:
ST-WDS.jpg

Принтскрины Станций:
AP-WDS.jpg

Мучаюсь с загрузкой принтскринов почти час или более. То ограничение на размер, то на количество, бред!
Загрузил в нормальном качестве, просматриваю, но там ни чего не видно, бред! (ТУТ СМАЙЛИК РАЗДРАЖЕННОГО АЙТИШНИКА)

Короче, ВОТ архивы со скринами по прямой ссылке:

Для точки: www.freeride09.ru/AP-WDS.zip
Для станций: www.freeride09.ru/ST-WDS.zip

Работоспособность ссылок проверена...

Жду квалифицированной помощи!

P.S.: Прошивка в устройствах заводская (Firmware Version: XM.v5.3.3), скачал последнюю, но пока не апдейтил, жду ответа...
 
Последнее редактирование:

den350

новичок
9 Ноя 2012
11
0
0
Ukraine, Lugansk
в режим репитера я так понял их нужно включть
тебе ведь нужно расширить покрытие сети ?
 

Joyst

новичок
7 Сен 2012
71
0
0
Здравствуйте!

Такая проблема: куплено 9 устройств PicoStation M2, с помощью которых необходимо организовать доступ в интернет по Wi-Fi в большом здании.
К сожалению вынужден вас огорчить, "бесшовный" интернет с помощью PicoStation создать не выйдет. Даже если что-то и получится, сам эфир будет очень сильно зашумлен.

в режим репитера я так понял их нужно включть
тебе ведь нужно расширить покрытие сети ?
Репитеры будут загружать центральную точку, это тоже самое, что подключить всех пользователей к одной точке доступа, если не ошибаюсь. Единственный вариант с "бесшовным" соединением - UniFi, но все равно при переходе из одной точки в другую будет небольшая задержка (где в районе пары миллисекунд, ну или больше - зависит от "железа")
 
Последнее редактирование:
U

ubnt.su

Guest
Судя по посту, вы не понимаете как работает режим WDS и что значит AP+WDS или Station+WDS.

WDS - это опорная сеть для точек, работающая на 2 уровне стека TCP/IP по протоколу IP и МАС-адресам.
В режиме АР+WDS точка принимает подключения беспроводных клиентов, проводных и передает их трафик пирам, указанным в конфигурации.
В режиме Station+WDS точка не принимает беспроводных клиентов, а может быть подключена только по Ethernet, передавая трафик так же, как и выше.

В вашей задаче надо прописывать AP+WDS цепочкой, указывая несколько СОСЕДНИХ точек, начиная от точки входа и далее по зоне покрытия.
Бесшовный роуминг возможен, если все ваши точки будут работать в режиме Bridge, вы настроите одинаковую рабочую частоту, SSID, параметры безопасности и в сети будет единое адресное пространство.

Учтите, что решение о переключении между точками доступа принимает сам клиент. Поэтому в ноутбуках в настройках беспроводного адаптера часто можно найти регулировку степени агрессивности сканирования эфира. Чем чаще сканирование, тем быстрее переход от базы к базе. Плюс, мощность АР нужно выбирать так, чтобы зоны покрытия соседних точек почти не перекрывались - это называется радиопланирование.

Множество сетей построено на этом оборудовании и прекрасно работает. При условии, конечно, правильной настройки.
Получится и у вас.