Как пользоваться UniFi AP без сервера? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Как пользоваться UniFi AP без сервера?

nekto

новичок
19 Фев 2017
2
0
3
36
Добрый день!
По плану был поставить маршрутизатор + коммутатор, а ТД (UniFi) воткнуть в PoE порт, что ПК по кабелю инет раздавать, а смартфоны и прочее по это ТД. Но как я понял, оказывается для того чтобы пользоваться этой ТД нужен сервер с установленным на него контроллером UniFi controller.
Сейчас просто достал из коробки ТД, подключил по инструкции к обычному ПК с win10 без инета, поставил контроллер. ТД загорелась зеленым, смог к ней подключиться с смартфона, вытыкаю Лан патчкорд, мигает зеленым, подключится не получается.
Получается ТД без контроллера не может работать, а что мне делать когда буду ставить маршрутизатор+ коммутатор, надо будет еще и сервер ставить чтоб ТД работала? А если это сервер выкл, то и wi fi будет пропадать?

Сейчас почитал форум, хотспот использовать не буду. Я настрою Инет на маршрутизаторе, а ТД воткну в пое порт и она автоматом подхватит и начнет раздавать по wifi?
 
Последнее редактирование:

525Alex

участник
23 Мар 2016
38
1
10
45
Точки прекрасно работает без контроллера. Управлять и обновлять только нельзя.
 
Автор
N

nekto

новичок
19 Фев 2017
2
0
3
36
Сдал обратно в магазин, не стал заморачиваться.
Надо писать в описании товара что для корректной работы устройства требуется постоянная работа программы установленной на ПК. И способы организации работы ТД без контроллера, если верить словам отписавшихся в теме.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Что значит просто как ТД ?, настройки сети будут в сохранены в самой ТД ?, или все настройки хранятся в программе на ПК?
Если вы настраиваете 1 SSID и без Хотспота, то эти настройки будут храниться в самих ТД и сервер не нужен. Нужен лишь при первоначальной настройке любой компьютер.
 

hovo

новичок
9 Ноя 2019
1
0
3
36
Доброго времени суток! Ребята, скажите пожалуйста имеется точка доступа unifi ap pro тарелка, можно ли его использовать как роутер, то есть настроить так, чтобы работал как вай Фай роутер? Буду очень благодарен
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
Проще купить простой роутер, отключить там WiFi. А терелку как WiFi. Настройте её на пк. Другой вариант, сложнее. Гарантию и не откатиться до оригинала - это поставить опенврт. Не советовал бы. Но работать будет.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Доброго времени суток! Ребята, скажите пожалуйста имеется точка доступа unifi ap pro тарелка, можно ли его использовать как роутер, то есть настроить так, чтобы работал как вай Фай роутер? Буду очень благодарен
Официально - нельзя.