Как правильно установить nanostation m5, чтобы не конфисковали? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Как правильно установить nanostation m5, чтобы не конфисковали?

Manless

новичок
27 Апр 2015
12
0
0
В общем заказал 2шт nanostation m5. Одну хочу поставить на крышу 10 этажки на Ubiquiti Universal Antenna Mount (UB-АМ), а другую закрепить у себя на частном доме. Расстояние между моим домом и многоэтажкой 300 метров прямой видимости, мой дом находится на возвышенности примерно как на 8-9 этаже.

Какие могут быть проблемы при установке точек доступа ? (Вообще)
Хватит ли мне nanostation m5 чтобы передать скорость по тарифу 40-80 мегабит?
Какую мощность выставлять на точках доступа ?
Какой мощности хватит, чтобы не перейти рамки и не конфисковали у меня оборудование?
Чем лучше крепить nanostation m5 к Ubiquiti Universal Antenna Mount (UB-АМ), чтобы ветром не унесло и не повернуло?

И второстепенные вопросы:
Можно ли к 1 nanostation m5, которая на крыше многоэтажки, подключить еще одну nanostation m5, которая будет находиться у соседа на доме?

Спасибо
 

belyakov

участник
11 Сен 2013
31
2
10
38
Максимум друг на друга, чтоб зона френеля совпадала и следи за уровнем Transmit CCQ чем больше чем тучше. Отвечу на второстепенный вопрос. Можно, сделай антенну на на крыше 10 этажки точной тоступа и цепляй хоть 30 клиентов.
 
Автор
Manless

Manless

новичок
27 Апр 2015
12
0
0
Максимум друг на друга, чтоб зона френеля совпадала и следи за уровнем Transmit CCQ чем больше чем тучше. Отвечу на второстепенный вопрос. Можно, сделай антенну на на крыше 10 этажки точной тоступа и цепляй хоть 30 клиентов.
А что значит следить за уровнем Transmit CCQ? Это при установке следить?
Будут делать установку ребята от провайдера
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
А что значит следить за уровнем Transmit CCQ? Это при установке следить?
Будут делать установку ребята от провайдера
Заходите в веб-интерфейс точки и смотрите что показывает параметр, чем он ближе к 100% тем лучше.
 
Автор
Manless

Manless

новичок
27 Апр 2015
12
0
0
Ребят, а как к таким делами относятся управляющие компании, если на крыше обнаружат такое устройство?
Есть опыт общения с ними?
С роскомнадзором вроде понял, что использовать нужно только разрешенные частоты, и мощность передатчика снизить.

И еще вопрос, а если бы я взял не nanostation m5, а nanostation m2? Все равно же могли быть проблемы с роскомнадзором, так как все равно они разрешают использовать данные частоты только внутри помещений и мощностью не более 100mW ?

Еще вопрос, чтобы меньше привлекать внимания у управляющей компании, может как замаскировать устройство? Может в какую разветкоробку или еще как?
 

belyakov

участник
11 Сен 2013
31
2
10
38
А кто принял решение на nanostation m5? на такое расстояние и m2 хорошо справятся. И если будет делать провайдер, то у них все должно быть решено на уровне вашей жил. конторы.
 
Автор
Manless

Manless

новичок
27 Апр 2015
12
0
0
Я принял решение взять nanostation m5 из за 5 ГГц. Провайдер к сожалению только предоставляет интернет :(
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Ребят, а как к таким делами относятся управляющие компании, если на крыше обнаружат такое устройство?
Если вы у них нахаляву будете тырить ляктричество, то плохо.
А если вы в этом доме живете, то ежеле чего договориться сможете.
 
Автор
Manless

Manless

новичок
27 Апр 2015
12
0
0
Ну электричество же возьму от оборудования провайдера :)

Сегодня звонил в роскомнадзор, вместе почитали 539 постановление :) Я показал на пункт 13 в перечене исключений изъятия, мне показали пункт 24 кажется, что можно вне помещения использовать устройства 2.4 ГГц и не выше 10 метров.
Роскомнадзор сказал, что nanostation m5 будет заподозрено в любом случае, если будет рейд. Сказали конфискуют, но после суда, 90% что возвратят оборудование :)

Хотя вот странно, ведь я буду использовать устройство на разрешенных частотах. А мониторят эфир на наличие запрещенных частот?

И еще, если я уменьшу мощность передатчиков, то прокатит ли данное оборудование за домашнюю точку доступа?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Ну электричество же возьму от оборудования провайдера :)

Сегодня звонил в роскомнадзор, вместе почитали 539 постановление :) Я показал на пункт 13 в перечене исключений изъятия, мне показали пункт 24 кажется, что можно вне помещения использовать устройства 2.4 ГГц и не выше 10 метров.
Роскомнадзор сказал, что nanostation m5 будет заподозрено в любом случае, если будет рейд. Сказали конфискуют, но после суда, 90% что возвратят оборудование :)

Хотя вот странно, ведь я буду использовать устройство на разрешенных частотах. А мониторят эфир на наличие запрещенных частот?

И еще, если я уменьшу мощность передатчиков, то прокатит ли данное оборудование за домашнюю точку доступа?
Лучше м2 нанобим 400 использовать, а то тема была на наге форуме как ргч поймали одного и чуть штраф не выписали. Тоже локи были м5 на полную выкручены нв лиц.частотах.
 
Автор
Manless

Manless

новичок
27 Апр 2015
12
0
0
Вобщем успел я изменить заказ, и вместо nanostation m5, я заказал nanobeam m2-400. Душа спокойнее, и закос под спутниковую антенну)
И на сколько км хватит такой антены?
И как правильно делать юстировку? И на сколько точно нужно?
И какое крепление на стену вешать: Ubiquiti Nanobeam Wall Mount Kit или обычную трубу под 90 градусов?