Как пробросить порт PPPoE? Прилагаю скриншоты! | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Как пробросить порт PPPoE? Прилагаю скриншоты!

Karabas

новичок
26 Сен 2015
21
0
3
Всем привет! Как пробросить порт, так чтобы мой провайдер тоже мог заходить на моё оборудование? Вообщем я получаю интернет через PPPoE протокол. Не люблю я создавать pppoe - соединение в самом операционном системе, и поднял я nat-сервер, в самом оборудовании PowerBeam, включив опцию PPPoE. И после этого мой провайдер иногда мне звонит дабы поставьте пожалуйста в режим Bridge статитеским ip (192.168.1.67) и создайте пожалуйста ppoe-соединение в самом операционном системе, так как мы не можем заходить на ваше оборудование. Но мне не нравится такой вариант, так как всё это не удобно! Как можно решить так чтобы мой провайдер мог заходить на оборудование, и при этом та фича PPPoE остался включенным в самом оборудовании. Провайдер хочет заходить под 192.168.1.67. Прилагаю скриншоты!

photo_01.jpg photo_02.jpg
 
Последнее редактирование:

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
страшно даже спросить зачем такие "изыски" )

Сразу, что бросается в глаза: у Вас внутренняя сеть в том же диапазоне 192.168.1.Х, в котором будет лежать и провайдерский IP, что, думаю, неправильно.
Поменяйте подсеть хотя бы на 192.168.2.Х
Это одно.
Второе - провайдер, использующий PPPoE, например "Ростелеком" использует два IP: то есть устройство когда коннектится с коммутатором провайдера, получает один IP, а после того как поднимается PPPoE соединение - получает другой IP. В некоторых сетях ростелеком обходится без первого IP, но второй, в любом случае присваивается. И если не заказана услуга "статический IP", каждая PPPoE сессия получает новый IP из диапазона провайдера. Из Вашего описания получается, что провайдер каждый раз будет давать вам 192.168.1.67. Это действительно так и при подъеме PPPoE на, например, ноутбуке, вы видите этот же IP?
По Вашим скринам получается что прописан fallback IP c маской. Это - не ошибка, таково требование провайдера и именно эти IP и Mask должны быть?
 
Последнее редактирование:
Автор
Karabas

Karabas

новичок
26 Сен 2015
21
0
3
Вообщем топология такова:
1) есть по близости 5-этажка с nanostation'ом m5 линкующий с провайдером
2) и 3 штуки рокеты повернутые на частные дома, то есть на нас
3) ну и самом 5-этажке в подъезде тоже комутаторы
3 у рокетов и наностейшна подсетка 192.168.10.Х
4) а частных домов (то есть у меня) подсетка 192.168.1.Х
5) а внешний ip у меня постоянно меняется каждый день, или как там говорят такие адреса, серые да?
 
Последнее редактирование:

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Хитро.
В пункте 3 под 'в подъезде другие коммутаторы' вы имеете в виду других пользователей, подключенных напрямую к провайдеру? Если так - они неинтересны
По пятому пункту - существуют разные терминологии: по одной эти ip-серые, а статические - белые. В другой-ваш ип будет считаться черным, статический -серым, внешний провайдерский - белым. Но это так, к слову.
Wifi оборудование вынесено в отдельную подсеть - что, в принципе, логично. Хотя если m5 поднимает PPPoE и выступает в роли dhcp сервера - логичнее ее в 1.Х держать - она же будет шлюзом для всех абонентов.
Но в этой кухне я всё равно не понимаю, каким образом вы хотите увидеть, по сути, на wan порту m5 адрес 1.67?
И главное 'нафига козе баян': зачем Вашему провайдеру доступ на m5?
 
Последнее редактирование:
Автор
Karabas

Karabas

новичок
26 Сен 2015
21
0
3
В пункте 3 под 'в подъезде другие коммутаторы ( я имел ввиду там стоит 1 комутатор, который раздает по всем квартирам этого дома, у них тоже наверно своя подсетка, внутренними ip-шниками). m5 не поднимает PPPoE, m5 выступает в роли принимающего от провайдера, там в той стороне тоже у провайдера стоит m5 раздающий (видимо это очень толстый шлюз который пропускает миллиарды пакетов и от 5-этажки и от частных домов). dhsp сам провайдер. вообще сам провайдер всех абонентов только по pppoe подключают.
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
вообще стало не понятно что и как происходит.
один вопрос у меня: а нафиг вообще провайдеру заходить на ваше оборудование?
если под ним имеется ввиду точка (повербим), то пусть к ней по внешнему ip и цепляется.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
village.png

Так?
И вопрос в том, чтобы пров мог заходить на рокет, выделенный желтым при поднятом на этом рокете PPPoE и строго на IP 192.168.1.67???
 
Автор
Karabas

Karabas

новичок
26 Сен 2015
21
0
3
Автор
Karabas

Karabas

новичок
26 Сен 2015
21
0
3
водин вопрос у меня: а нафиг вообще провайдеру заходить на ваше оборудование?
не знаю видимо они хотят проверить, уровень сигнала БШД, иногда я просто им звоню жалуюсь на сеть, и они быстро реагируют, и вот спршивают дабы откройте доступ на ваше оборудование чтоб проверить уровень сигнала. или что мне щас в следующий раз послать их куда подальше?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Можно открыть им доступ пользователя и у них будет высвечиваться только вкладка меню где они все увидят что надо.