Как точно направить две точки друг на друга? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Как точно направить две точки друг на друга?

krogal

новичок
28 Ноя 2013
6
0
0
как точно направить две точки друг на друга? может есть программы для телефона в которых можно указать gps координаты после чего построится линия на которую направлять антену
 

likvidator

новичок
5 Сен 2014
15
0
0
настройка "на столе"
карта на яндексе или гугле - ищеш ориентиры ближайшие к точкам на прямой.
устанавливаешь оборудование с ориентиром на эти точки.
(если угол направленностималенький - Х) если 30-60 градусов - хорошо
клиент и АП свяжутся - дальше подключиш ноут и на клиенте контролируешь уровень сигнала
NS и NanoBridge настраивал на глаз - работает (6км)
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Никакие дополнительные программы не нужны.

На корпусе индикаторы уровня - чем точнее настройка, тем зеленее индикаторы.

В административном интерфейсе видна сила сигнала по вертикали и горизонтали. Поворачиваете точки и ловите максимальные значения.
 
Автор
K

krogal

новичок
28 Ноя 2013
6
0
0
Так идея в том чтобы точно настроить! А не примерно
 

Алан

участник
10 Сен 2014
94
1
10
{Хочу задать вопрос - у меня нанобим м2 400, витая пара простая без оплетки, за 12 р. его я протяну poe на 25 м. Хватит длины, чтобы шло питание, хотя бы на время. хочу проверить линк?

И еще вопрос - видимость есть, но там промежуток между деревьями и видна приемная антенна, хватит мне этого просвета для линка?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Оплётка нужна для защиты от помех. Но на самом деле, кабель называется "витая пара" не спроста. Это скручивание также призвано взаимно компенсировать наводки в кабеле. Так что для теста в нормальном месте вполне и без оплётки прокатит. 25 метров - не критично. После 75 надо задумываться о качестве кабеля.

Чтобы влиять на связь не сильно, дырка между деревьями должна быть больше размера 1-й зоны Френеля. Она увеличивается в зависимости от частоты (на 5 ГГц уже, чем на 2,4) и в зависимости от расстояния (чем больше, тем шире).

При частоте 5 ГГц, расстоянии 500 М дырка должна быть более 6 метров.
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Юстировку по горизонтали можно осуществить с помощью компаса (сейчас есть в каждом нормальном смартфоне). Сначало занеси данные линка в Airlink, посмотри расположение клиента от базы и направь по компасу. Вертикаль тоже можно настроить по Airlink, но приблизительно (вертикальную настройку лучше уж по индикаторам и уровню сигнала).
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
{Хочу задать вопрос - у меня нанобим м2 400, витая пара простая без оплетки, за 12 р. его я протяну poe на 25 м. Хватит длины, чтобы шло питание, хотя бы на время. хочу проверить линк?

И еще вопрос - видимость есть, но там промежуток между деревьями и видна приемная антенна, хватит мне этого просвета для линка?
1. Проверь кабель осцилографом и будет тебе счастье, не обязательно чтобы кабель стоил 50 руб. за метр....
2. Для оборудования 2,4 Ггц пара веток деревьев роли не сыграет, а вот фонящие бытовые Wi-Fi роутеры могут убить твой сигнал, проверяй через Airview
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
{Хочу задать вопрос - у меня нанобим м2 400, витая пара простая без оплетки, за 12 р. его я протяну poe на 25 м. Хватит длины, чтобы шло питание, хотя бы на время. хочу проверить линк?

И еще вопрос - видимость есть, но там промежуток между деревьями и видна приемная антенна, хватит мне этого просвета для линка?
Линка то хватет, просто при ветре когда деревья будут качаться будет ухудшение сигнала