Какое оборудование использовать на 1.5 км для раздачи WiFi простым клиентам? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Какое оборудование использовать на 1.5 км для раздачи WiFi простым клиентам?

u666sa

новичок
20 Апр 2014
4
0
0
Идейка у нас родилась, раздавать WiFi надо бесплатно. Имеется 5 этажа в центре, с вышкой, до моря 550 метров, посёлок не большой, в принципе км или полтора во все 4 стороны и можно покрыть большинство бесплатным WiFi. Необходимо только чтоб для получения WiFi клиенты использовали свои уже существующие ноутбуки, телефоны, планшеты. Это возможно осуществить используя оборудование Ubiquiti? Что для этого надо?

В принципе я себе это так представляю, на вышку ставим антенну, к ней подключаем Zyxel KENETIC, и получаем точку доступа! Вот мне это надо только с правильным оборудованием для данной задачи. Помогите.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
На вышку ставите или все направленную 380 градусов антенну или секторную 6-120 градусов и к этим антеннам подключаете Rocket M2 к рокету интерент. Далее настройка,танцы с бубнами если нету навыка, ну там на скидку прочитать как настраивать airmax всякие отключать и.т.д т.п.
 
Автор
U

u666sa

новичок
20 Апр 2014
4
0
0
Спасибо за ответ! Я прочитал документацию к данной станции и понял что Rocket M2 потому что нужен диапазон 2.4 GHz.

Вопрос про диапазон действия, наверное зависит от антенны. Там для антенны 3 выбора, скажем 2G-15-120 15dBi, какой диапазон можно наблюдать? Про преграды конечно речь не идёт, прямая видимость, что в принципе и присутствует так как посёлок на центр смотрит с гор.

Теперь вопрос про сколько пользователей можно подключить к одной станиции одновременно?

И в финале, я что ни будь выиграю если сделаю это дело на Rocket M Titanium?


P.S. на сколько эти станции живучи для наружнего использования? я читал что их брат bullet M меняют как лампочки?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
клиенты использовали свои уже существующие ноутбуки, телефоны, планшеты.
Мощность карточек в этих устройствах - это МАКСИМУМ 100 м при прямой видимости, а у вас пляж в 550 метрах....
То, что обрисовали словами - невозможно.
Тут есть только 2 варианта:
1) в центре на доме несколько секторов во все стороны чтобы покрыть поселок или любая все-направленная антенна. У каждого клиента - направленная точка доступа , например локо м2. При этом подключение от точки только проводом или ставить локально еще одну ТД для раздачи устройствам. При этом клиенты не будут мобильными (см выше почему) и выйдет очень дорого для бесплатного вайфая))
2)По всему поселку (ну или на пляже только) устанавливать точки доступа Unifi outdoor на расстоянии 50-100 м друг от друга для обеспечении устойчивого сигнала и роуминга при передвижении клиентов. При этом к каждой точке лучше всего подводить интернет проводом. Если такой возможности нет - тогда к каждой ТД ставить еще направленную антенну на центр поселка с другой частотой, как в пункте 1. Но бюджет при этом будет вообще космический для бесплатного вайфая)
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
На сколько я знаю титаниум мощней железом и у него есть параллельный порт, железо мощней - это хорошо тем что больше пакетов в секунду можно протолкнуть и не загнется стабильность, а вот параллельный порт что бы что то другое подключить что либо. Работает нормально как и все оборудование наверное хз что там с булитами может там молния убивает их) К одной станции можно подключить около 30 абонентов ну смотря еще какой трафик им раздавать и как они будут сидеть по качеству, а то можно и одним плохим запороть например остальных 5шт.
 
Автор
U

u666sa

новичок
20 Апр 2014
4
0
0
Тэк, а вот это плохо! Надо абонентов 200 - 300, а лучше 1000. На счёт трафика мы будем фильтровать протоколы чтоб только HTTP, а скорость будем нерфить. Для чего мы всё это делаем, бесплатный WiFi. При подключении клиент будет отправлен на страничку с рекламой, и ему надо будет подождать 40 секунд и нажать на кнопку для использования, и так каждые 2 часа. Всё это для рекламы товаров и бизнесов в нашем ТЦ. Так что сами понимаете клиентов должно быть больше, минимум пару сотен, желательно тысяча, вообще суперски пару тысяч. Как это осуществить?
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
В пределе 100-300 м даже прямой видимости не надо, если всем по 1мб скорости...... НУ может и получится что то ну это будет так типа есть инет и какаето реклама))))) Дальность я думают при таком раскладе будет не более 700м....
 
Автор
U

u666sa

новичок
20 Апр 2014
4
0
0
Да!!! Есть инет и какоето реклама, всё что надо. А как сделать чтоб клиентов было побольше?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Ну в одном диапазоне 2400 можно поместить 3-4 канала 20 шириной . Человек 150 в одно время подключить реально. 4 сектора ставьте и 4 рокета получается. Или в центре места вашего 4 380 все направленной антенны с 4 рокетами. До центра раздачи можете мост сделать, а там внутри или наностайшены или локи. Вариантов куча точно не понятно что да как будет и что там легче или проще.
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
если тц нужна реклама - так и делайте фри вайфай внутри тц, а не на весь поселок.

хотя кому я рассказываю.... тут спецы покруче меня и они уже на своей волне))) я б посматрел как они на одной точке подключат несколько тысяч... да что уж, хотябы пару сотен клиентских ноутов и планшетов :d
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
То что вы хотите - однозначно не льзя сделать одной точкой.
Можно поставить одну передающую, разбить всю прощадь по секторам, в секторах поставить принимающую/передающую (Рокет, Пикостатион, ну или комплект UniFi - из расчета макс. до 100 клиентов - при учете что одновременно на одной точке будут работать % 20-30 днем, вечером может и больше)

Т.е. вам полюбому придется делать распределенную сеть с большим количеством точек.
 

Yriiss

новичок
22 Апр 2014
3
0
0
Ребята здравствуйте! говорю сразу я в этом новичок. Такой вопрос живу в 5 этажке хочу родителям поставить через WiFi интернет у самого дома оптика 100мб. Видимость с крыши их частного дома примерно км 3, но в одном месте немного листвы совсем чуть. Что посоветуете поставить не дорогое и сердитое для этого всего дела? Спасибо огромное!!!
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
тот же самый вариант - 2 точки наностейшн или локо. Если в доме ноут видим много вай-фай сетей (больше 5), тогда лучше покупать точки М5, а так можно и М2 - они чуток дешевле
 

Yriiss

новичок
22 Апр 2014
3
0
0
тот же самый вариант - 2 точки наностейшн или локо. Если в доме ноут видим много вай-фай сетей (больше 5), тогда лучше покупать точки М5, а так можно и М2 - они чуток дешевле
Извините пожалуйста а можно ссылочку на это оборудование м5?Если можно поподробнее обо всем?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
http://ubnt.su/ubiquiti/nanostation-m5.htm
M5 - означает рабочую частоту в 5 Ггц. М2 - соответственно 2.4 Ггц
При большой зашумленности эфира на частотах 2.4 Ггц (когда у всех соседей дома вещает точка доступа) возможны проблемы со скоростью. Частоты на 5 Ггц менее зашумлены, поэтому их лучше всего использовать для Ваших целей
 

Yriiss

новичок
22 Апр 2014
3
0
0
http://ubnt.su/ubiquiti/nanostation-m5.htm
M5 - означает рабочую частоту в 5 Ггц. М2 - соответственно 2.4 Ггц
При большой зашумленности эфира на частотах 2.4 Ггц (когда у всех соседей дома вещает точка доступа) возможны проблемы со скоростью. Частоты на 5 Ггц менее зашумлены, поэтому их лучше всего использовать для Ваших целей
Скажите а у родителей можно любой роутер по дому подключить от этой точки м5 или я что то не так понимаю? Просто насколько мне известно вроде как все оборудование поддерживает частоту 2,4ггц, например моб.телефон или при подключении обычного роутера по дому я имеюю ввиду все будет работать?
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Скажите а у родителей можно любой роутер по дому подключить от этой точки м5 или я что то не так понимаю? Просто насколько мне известно вроде как все оборудование поддерживает частоту 2,4ггц, например моб.телефон или при подключении обычного роутера по дому я имеюю ввиду все будет работать?
М5 вам для моста, а дома ставьте любой (например, http://ubnt.su/ubiquiti/airrouter-wifi.htm) на 2.4ГГц, хотя можно и на 5 тоже поставить если сетевые карты поддерживают.