Какое оборудование подобрать ??? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Какое оборудование подобрать ???

MeSeVa

новичок
12 Мар 2015
9
0
0
WiFi.png

Здравствуйте!
Хотим с друзьями провести от меня Сеть (в виде хотспота) с доступом в интернет. Но ни как не можем подобрать (выбрать) оборудование Mikrotik. чтобы не затратно было и без потерь скорости (максимум 2мб на скачивание и 512мб на передачу).
Остановились вот на чем - либо по столбам тянем витую пару и через каждые 100м (ведь витая больше 100м не передаст?) ставим Mikrotik RB2011UaS-2HnD(плата) c модулем WiFi чтоб и по улице ловилось, плата стоит примерно 3400р( ее можно в щиток на столбе убрать а 10 портов задействовать на подключение по витой паре. при этом скорость сохраниться.
А вот на счет беспроводного линка я не знаю, как он будет себя вести - если я поставлю у себя круговой направленности антенну и те кто захочет подключиться должен будет приобретать направленные Lite2 по 2670р но по улице в добавок не будет интернета и как будет скорость теряться.

если я не прав поправьте меня, и подскажите как лучше и дешевле подключить их ко мне, возможно еще кто то захочет подключиться.
 

resanance

новичок
12 Мар 2015
2
0
0
какая общая площадь покрытия нужна то? и какое расстояние до крайней точки?
и столько конечных пользователей?
1. и кто вам даст по столбам тянуть UTP ? электрики или те же связисты отрежут её просто,
к тому же устраните после каждого сильно ветра перетягивать кабель, а если вдруг повиснет один из роутеров?
2. где вы будите брать питание для каждого ретранслятора.
3. подсчитай сколько вы потратите денег на UTP (с диэлектриком или тросом), столько выйдет общая стоимость всех плат, сколько будут стоить высотные работы. и т.д.
посмотри вариант на nanoStation или nanoBridge 5Mhz в режиме точка-многоточка
 
Автор
M

MeSeVa

новичок
12 Мар 2015
9
0
0
300 метров от красной точки до дороги в низу и 700 метров до последнего пользователя в левой стороне, 300 метров вверх , 200 метров в право.
288117 кв метров примерно, пока домов 50 пользователей.
По столбам протягивать буду я с другом, с электриком я договорился, питание буду тянуть либо от своего дома вместе с UTP либо брать с отдельного предохранителя из щетчика от пользователя для питания, витая пара 5400руб 305метров с тросом, платы Mikrotik RB2011UaS-2HnD = 3345руб 1шт
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
К платам вам понадобятся еще: wifi-карты, пигтейлы, антенны, блоки питания, герметичные кожухи - заморочек слишком много для скоростей 1-2Мб/с
если все принципиально хотите на микротиках: делите на сектора всю площадь, ставьте БС SXTG-5HPnD-SAr2 (сектор антенны 90 гр. 14dBi MIMO 2x2) и клиенты RouterBOARD SXT 5HPnD

Или можно на Убикуити, либо также на сектора поделить, либо взять Рокет с антенной круговой направленности и к нему клиентов. Можно даже тех же микротиков.
 
Автор
M

MeSeVa

новичок
12 Мар 2015
9
0
0
а почему на точках где базовая станция много устройств, по 3шт а в середине вобще 4 ?, или вы имеете ввиду что (1) главная база (я принимаю инет по Секстант 4км) далее на (1,2) Микротик (обработка) далее идет на (1.3) Секстант для передачи (мост) на среднюю (2) база принимает сигнал по (2,1) Секстант далее идет в обработку на (2,2) Микротик и с него идет на другой (2,3) Секстант для передачи (моста) в последнюю базу (3) на прием к (3.1) Секстант и далее аналогично базе (2).

но и плюс ко всем базам я ставлю либо всенаправленную антену, либо разбиваю по секторам.

Правильно я Вас понял ?
 
Автор
M

MeSeVa

новичок
12 Мар 2015
9
0
0
К платам вам понадобятся еще: wifi-карты, пигтейлы, антенны, блоки питания, герметичные кожухи - заморочек слишком много для скоростей 1-2Мб/с
если все принципиально хотите на микротиках: делите на сектора всю площадь, ставьте БС SXTG-5HPnD-SAr2 (сектор антенны 90 гр. 14dBi MIMO 2x2) и клиенты RouterBOARD SXT 5HPnD

Или можно на Убикуити, либо также на сектора поделить, либо взять Рокет с антенной круговой направленности и к нему клиентов. Можно даже тех же микротиков.
а если без карт обойтись, чисто на плате RB2011UaS-2HnD ведь WiFi нужен будет и на улице, во дворах. а пользователей я хотел подключить кабелем от этой же платы с 1-9 порт
 

Виктор Ф.

участник
26 Июн 2014
98
3
10
все верно)))

на базы всенаправленые ставите антенны (если рокет) или по секторам, но дешевле рокет выходит в итоге, ему обычные штыри по 5 дб накрутить и в бой
 
Автор
M

MeSeVa

новичок
12 Мар 2015
9
0
0
все верно)))

на базы всенаправленые ставите антенны (если рокет) или по секторам, но дешевле рокет выходит в итоге, ему обычные штыри по 5 дб накрутить и в бой
а 5дб это не мало для такого радиуса? , или пользователи уверенно будут принимать сигнал, В последующем планирую возможно увеличить скорость и пользователей
 

Виктор Ф.

участник
26 Июн 2014
98
3
10
а 5дб это не мало для такого радиуса? , или пользователи уверенно будут принимать сигнал, в последующем планирую возможно увеличить скорость и пользователей
должно хватить на радиус охвата до 2 км, при мощности передатчика 75мват, пробовали-знаем. тем более такие антенны халява, будет работать плохо- докупите круговую mimo.
 
Последнее редактирование:
Автор
M

MeSeVa

новичок
12 Мар 2015
9
0
0
а как реализовать в данной схеме HotSpot ?
(ведь круговой и секторной антенной возможно будут пользоваться ноуты и может смартфоны во дворах).
На данный момент у меня настроен RB2011UiaS-2HnD-in как HotSpot и четверо пользователей вокруг моего дома (от 10- 70 метров) уже подключены по витой паре и в добавок я сделал пигтейл и подключил (на одном выходе с платы) на крыше на мачте антенну всенаправленную см 15 наверное размером, а второй выход с платы я оставил на втором этоже( чтобы и дома WiFi был и как то ставил самадельную фа-20 так она пробивала сквозь деревья на расстояние 800 метров (проверял сигнал телефоном), отключил ее пока.
 
Последнее редактирование:

Виктор Ф.

участник
26 Июн 2014
98
3
10
И еще, если можно заменить те устройства которые Вы отметили на карте, на устройства микротика, и подробно какие именно (БС, Кл, Мост)
лучше делать на убиках, так проще, поверьте. Клиенты пусть роутеры домой докупают еще простые, и не нужет хотспот.
 
Автор
M

MeSeVa

новичок
12 Мар 2015
9
0
0
лучше делать на убиках, так проще, поверьте. Клиенты пусть роутеры домой докупают еще простые, и не нужет хотспот.
А что там проще ???, просто я с Убиками не имел дела, а с Микротиками знаком года 3 как, не раз приходилось их настраивать, и нравиться их безперебойность в работе за три года. И по характеристикам вроде Мики выигрывают и в цене.

Но все же порекомендуйте вабрать какие Микротики на замену тех что в схеме, а я там сравню и характеристики и цены.
 
Автор
M

MeSeVa

новичок
12 Мар 2015
9
0
0
Спасибо большое !!!

Виктор Ф ,на всякий случай ваш майл или скайп можно.
 
Последнее редактирование: